Простуда Горло болит
Здравствуйте 👋 Беременност 23 недели простуда горло болит грипп обращалась к гинекологу она сказала что нужно проконсультироваться с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо болей в горле, есть ли другие симптомы- насморк, кашель (сухой, влажный), температура?
При подобных симптомах можно предположить вирусную инфекцию.
При сохранении симптомов более 5 дней рекомендуют сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок.
Обычно в подобных случаях рекомендуют(при отсутствии аллергии на препараты и противопоказаний):
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 .При болях в горле- Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней. Полоскание ромашкой
Кашель сухой насморк есть
Температура 🌡 тоже есть
Спасибо за уточнения. Помимо лечения горла, рекомендуют:
1.При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток)
2. При заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3.При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней, если кашель перейдет во влажный,то замена на мукалтин.
Данные препараты разрешены.
Выздоравливайте🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности на 23 неделе простуда и боль в горле чаще всего связаны с вирусной инфекцией, которая обычно протекает легко и не представляет опасности для плода, если нет высокой температуры и выраженной интоксикации. Для облегчения боли в горле обычно рекомендуют тёплое питьё, отдых и увлажнение воздуха. Для полоскания подходят растворы морской соли или аптечные средства на её основе, например, Аквалор горло, Мореназал или обычный солевой раствор (1 ч. ложка соли на стакан тёплой воды). При выраженном дискомфорте применяются антисептические растворы, разрешённые при беременности, например Мирамистин или Хлоргексидин. При боли в горле и затруднённом глотании допустимы леденцы на растительной основе без спирта и антибиотиков, например с экстрактом шалфея, эвкалипта или мёда. При повышенной температуре и ломоте в теле наиболее безопасным жаропонижающим при беременности считается Парацетамол в дозировке 500 мг однократно или по необходимости, но не более 3–4 раз в сутки. Следует избегать препаратов, содержащих ибупрофен или аспирин. При заложенности носа обычно используют солевые растворы для промывания и при выраженном отёке допустимы спреи на основе морской воды или препараты с ксилометазолином детской дозировки не более 3 дней подряд. Важно контролировать температуру, пить достаточное количество жидкости и соблюдать покой. Если боль в горле усиливается, появляется гнойный налёт, высокая температура более 38°C или кашель с затруднённым дыханием, обычно требуется очный осмотр терапевта и анализ мазка из зева, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при орви во время беременности рекомендуют
1) обильное теплое питье, с малиной, лимоном
2) при першение в горле полоскать зев раствором ромашки или шалфея. Рассасывать пастилки лизобакт
3) при кашле - мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день
4) при температуре 38 и выше парацетамол до 4 таблеток в день
5) при заложенности носа - промывать аквамарисом или долфином. Сосудосуживающие - називин беби
6) проветривать комнату каждые 30 минут
Подскажите есть температура? Кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие жалобы, кроме болей в горле беспокоят?
Повышается ли температура тела?
Насморк не беспокоит? Кашель?
По описанию наиболее вероятно развитие вирусной инфекции.
Лечение обычно симптоматическое.
При болях в горле рекомендуют рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5-7 дней. Проводить полоскания горла, например, ротоканом 2-3 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
По описанию такая картина бывает при острой вирусной инфекции
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок, так как при беременности особенно важно исключить бактериальную инфекцию
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома для ускорения восстановления слизистых:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При боли в горле обычно рекомендуют орашать горло 3 раза в день раствором фурациллина и лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней. При выраженной боли в горле - полоскать раствором ОКИ до 3 р/сут
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️ При заложенности носа промывать гипертоническим раствором. Допустимо пользоваться детским називином бэби по капельке в каждую ноздрю до 3 р/д 5 дней
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Скажите, как сейчас лечитесь?
Здравствуйте!
Скажите какие симптомы присутствуют? Что беспокоит на сегодняшний день?
При симптомах вирусной инфекции могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, а также начать симптоматическое лечение.
Здравствуйте!
Здравствуйте !. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют капли в нос Гриппферон по 4 капли 4р\д в течении 5 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Добрый день. Нужно сдать хотя бы ОАК, кровь на СРБ, сделать тест на ковид и грипп. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина 2-3 раза в день, для рассасывания лизобакт до 5-6 раз в день. Обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С 1 гр 1 раз в день.