Боль в левой боку внизу, метеоризм

Здравствуйте! Беспокоит боль в левом боку внизу. Характер боли в основном тянущий. Боль появилась в январе, продолжалась около 4 месяцев. Прошла самостоятельно. Через три месяца боль возобновилась Стул в норме. Метеоризм беспокоит много лет. Сдала анализы. Биохимия, ОАК, копрограмма, кальпротнктин Результаты прикладываю. Колоноскопия в декабре будет. Подскажите, пожалуйста , что с кишечником?

ЖКБ, гипертония
54 года

Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Боль внизу живота может быть вызвана множеством причин.
Следует разбираться.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря;
Ультразвуковое исследование органов малого таза, консультация врача-гинеколога;
Колоноскопия.

Может оказаться эффективным:
С учетом клинических рекомендаций наиболее эффективен тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца можно принимать;
Альфа-нормикс согласно инструкции принимается в дозировке 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 2х недель.
А затем:
Средиземноморский тип питания (высокий уровень потребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, Орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов. Ограничение потребления сладостей, сладких напитков и красного мяса).
И оценить эффект.

Может быть синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
Следует разбираться.
Фекальный кальпротектин повышен. С-реактивный белок чуть повышен.
АСТ 56.2 Ед/л, может быть повышение на фоне МАСЛД. Это стеатоз печени, связанный с метаболической дисфункцией. Может быть повышен на фоне физических нагрузок.

Можно посмотреть СРБ и печеночные ферменты (АлАТ, АсАТ) через 1 месяц.

Копрограмму сдавать нет никакого смысла. Анализ на сегодняшний день совершенно неинформативный, и эти «отклонения» возникают из-за пищи, которую вы употребили накануне. Будь то большое количество овощей или мяса. Кроме того, данный анализ не входит ни в мировые ни отечественные рекомендации, так как он не стандартизирован.

Колонофлор не несет на сегодняшний день для нас информативной ценности,так как микробиота кишечника постоянно изменяет свой видовой состав,такого диагноза как Дисбактериоз в современной гастроэнтерологии не существует.

Доброе утро, Елена.

Следует разбираться.
Колоноскопия.

Может оказаться эффективным:
А затем:
И оценить эффект.

Следует разбираться.

Принятый ответ

Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности).
Контроль массы тела.
Отказ от курения, если курите, алкоголя.

Клена, здравствуйте, наиболее вероятная причина жалоб со стороны кишечника у лиц женского пола старше 50 лет - это наличие дивертикулов толстой кишки, доброкачественных выпячиваний стенки кишки (чаще сигмовидной), какой стул и как часто? Имеются ли стресс, тревожность, погрешности в пище?

Здравствуйте, Дарья!
Стул регулярный, оформленный. Запоров не бывает.
Да, стресс и тревожность присутствуют постоянно. Периодически принимаю антидепрессанты. Ипохондрик.

Вполне возможно, что симптомы вызваны и функциональным расстройством со стороны кишечника, важно исключить органическую патологию (образования , язвы, эрозии, дивертикулы, для установления диагноза, поскольку это диагноз исключения. Также для дифференциальной диагностики рекомендуют проведение дыхательного водородного теста на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)

А бактерии и грибы надо лечить?

Принятый ответ

Кал на микрофлору на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому любые отклонения лечить неправомочно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлена жировая дистрофия печени, что происходит на фоне лишнего веса, приема препаратов, нарушения питания и обменных процессов. Определяется воспаление желчного пузыря, что приводит к нарушению микрофлоры кишечника и раздражению слизистой кишечника. В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь (если вес более 60кг, то +капс в обед) длительно, для нормализации микрофлоры кишечника рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день, Метеоспазмил 3раза в день,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия.
Для уточнения причины таких изменений информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника.

А причина повышенный ферритина 190 может быть в том, что у меня с печенью проблемы?