Обоняние нет, ПЦР отрицательный

Добрый день. 21.12 пропали обоняние и вкус. Других симптомов нет. 22.12 взяли мазок. Отрицательный. 25.12 сдала на антитела Igm и Igg. Отрицательные. Обоняние и вкус не вернулись. Можно ли общаться с пожилыми родителями? 22.12 у сотрудниц, с которой работаем в одном кабинете, подтвердили ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если мазок отрицательный - вы не заразны, но достоверен ли был результат взятого мазка - неизвестно, так как на лицо контакт с больными ковидом
Антитела информативно сдавать минимум через 2 недели от начала заболевания, а то лучше через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, добрый вечер.
По вчерашний день никаких симптомов кроме того как пропало обоняние и вкус не было, но сейчас есть температура.
Какое же лечение начать? Арбидол пропила. Пью витамины С и Д.

Обильное питье, витамины, цинк 25 мг, пока этого достаточно. Температуру сбивать только выше 38.5 - Парацетамолом 500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, спасибо.
То есть антибиотики пока не рекомендованы?

Антибиотики нужны, только если присоединяется бактериальная инфекция. Её определяют клинически--пока признаков нет, и по анализу крови- общая кровь, срб, прокальцитонин. А также для понимания необходимости антикоагулянтов - сдаётся Д димер.
Если есть возможность, сдайте эти анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, ПЦР не всегда достоверная, а антитела вы сдавали рано, антитела М образуются через 7 дней от начала симптомов, а G после 3 недель.
Так как клиника довольно типичная для коронавируса и был контакт, то лучше воздержаться пока от общения с родителями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, добрый вечер.

Арбидол, витамины, пить больше жидкости, увлажнять воздух, температуру сбивать толькл если она выше 38.5,

Толькл симптоматическое лечение

Принятый ответ

у Вас - крайне высокая вероятность ковид.
ПЦР - это не информативная методика, она не всегда должен быть положителен. антитела еще не софрмировались, рано.
контакты лучше ограничить, анализ крови на антитела рекомендуется сдать не раньше, чем через 2 недели.
к леченю рекомендую витамин С 500 мг, вит Д 5000ме, вит а 10.000, цинк 25 мг и селен 100 мг, также с целью скорейшего возобнолвения обоняния проколоть 10 ампул ко - карбоксилазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна, добрый вечер.
По вчерашний день никаких симптомов кроме того как пропало обоняние и вкус не было, но сейчас есть температура 38. Утром было давление 155/85, которое сбила каптоприлом.
Это развитие болезни?

Да, это уже похоже! Если температура будет сохраняться, добавляйте антибиотики -азитромицин по 500 мг и и все то, что я писала ранее тоже добавляйте

Принятый ответ

Здравствуйте,возможно реакция ложноотрицательная, так как тесты неидеальны, еще совершенствуются, вам нужно пересдать мазок,так как клиническая картина яркая и был контакт,тест на антитела рано сдали.

Принятый ответ

Здравствуйте тест на антитела сдайте через неделю, мазок малоинформативен

Здравствуйте.

Пока нельзя. Нужно самоизолироваться на 10-14 дней с начала симптоматики.

ПЦР действительно может быть ложноотрицательным, а антитела появляются у большинства на 2-3 неделе от начала болезни.