Расшифровка ЭКГ в динамике

Мужчина 71 год. В анамнезе инфаркт, гидроторакс, сердечная недостаточность. Первая ЭКГ за апрель 2025 года, вторая ноябрь 2025 года. Что изменилось по кардиограмме и что с этим делать?

гипертония,анемия, сердечная недостаточность
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг в динамике отрицательных изменений нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Для оценки сократительной способности миокарда и размера полостей в подобных случаях советуем узи сердца.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие.

слабость, отсутствие аппетита, кашель. лежит в больнице. Терапия какая-то странная. Прикреплю сейчас и узи и терапию

По УЗИ сердца сократительная способность снижена.
Расширены полости сердца.
Изменения из-за пересенного инфаркта миокарда.
Слабость, отсутствие аппетита может быть на фоне сердечной недостаточности.
В подобных случаях коррекция терапии, подбор терапии от отёков и одышки, также для повышения фракции выброса рассматривается согласно клиническим рекомендациям препарат юперио после осмотра лечащего врача.
В подобных случаях советуем исключить дефицит гемоглобина, рекомендуется исследовать уровень ферритина железа.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Первая ЭКГ без начальных отведений , но по грудным отведениям нет динамики отрицательной - правильный ритм сердца, хорошая частота сердцебиения, признаки гипертрофии и перегрузки левого желудочка. Для уточнения состояния сердца более точный методом в подобной ситуации будет узи сердца ( эхокардиография). Не проводили в динамике?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На ЭКГ
Ритм синусовый (правильный).
Нарушений ритма нет.
Нарушения проводимости не зафиксировано.
Экстрасистол - нет
Признаки гипертрофии левого желудочки.
Экг без отрицательной динамики.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻

Терапия у него странная. Для сердца лишь бады в виде кардиомагнила и пр. Не то, надо менять же?

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!

На обеих ЭКГ фиксируется синусовый правильный ритм, с адекватной частотой. Есть признаки гипертрофии и перегрузки левого желудочка. На апрельской ЭКГ еще имеется одиночная наджелудочковая экстрасистола( для оценки точного количества в сутки обычно рекомендуется холтер-ЭКГ).

С такими патологиями как перенесенный инфаркт миокарда и сердечная недостаточность - для оценки динамики лучше подходят другие методы диагностики. Обычно смотрят на динамику по узи сердца, по показателям крови (NTproBNP), а самое главное по жалобам самого пациента. ЭКГ в этом случае помогает понять только нет ли острых ситуации на момент обследования.

Подскажите, выполнялись ли другие обследования? Какие есть жалобы у пациента?

Прикрепила еще заключение узи свежее и терапию

Татьяна, на УЗИ сердца регистрируются признаки сердечной недостаточности с умеренно сниженной фракцией выброса (44%). Это означает, что такой пациент нуждается в подборе комплексной терапии от сердечной недостаточности. В настоящее время существуют хорошие очень препараты для лечения таких ситуаций, однако все таки, по моему мнению, подбор такой серьезной терапии нуждается в более подробном контроле со стороны врача.

Терапию, которую принимает пациент, необходимо пересмотреть полностью, там отсутствуют базовые препараты для лечения сердечной недостаточности( в настоящее время лечение сердечной недостаточности включает себя терапию препаратами из групп- бета блокаторов, антагонистов минералкортикоидных рецепторов, ингибиторы SGLT2 и блокаторов и ингибиторы аншиотензиновых рецепторов).

Понимаю, что это звучит сложно, но это так и есть. Полная замена терапии нуждается в более тщательном расспросе и контроле. Поэтому желательно с этим вопросом обратиться очно на консультацию к кардиологу или на онлайн консультацию, с предварительной сдачей анализов. Как минимум общий анализ крови, биохимия полная и NTproBNP. Тогда можно будет полноценно оценить ситуацию и подобрать самые правильные и безопасные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При сравнение обеих ЭКГ без отрицательной динамики :
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме, нарушения ритма и проводимости не выявлено, косвенные признаки гипертрофии левого желудочка;
По данным Эхокг : нельзя исключить перенесенный инфаркт , и как осложнение признаки сердечной недостаточности, со снижением общей сократимости сердца
Скажите , пожалуйста, а прикрепленный файл с препаратами их пациент сейчас принимает?

Здравствуйте!

да принимает. они не о чем

Да , Татьяна в настоящее время сердечную так не лечат

А кардиолог смотрел пациента?

он в больнице лежит. Вот такая там терапия. И каким образом убедить врача, что пациент не лечится непонятно

Татьяна, обычно сейчас в больницах не долго держать как выпишут уже надо позаботиться о том , чтоб адекватную терапию получал