Высокий гемоглобин,эритроциты и гематокрит у ребенка 9 лет

Добрый день,сдали анализ крови у девочки 9 лет,гемоглобин 141,эритроциты 5.19,гематокрит 42,7,эозинофилы % 4,1,базофилы % 0,8, остальные показатели в норме,на протяжении года гемоглобин находился в верхней границы нормы.Педиатр,сказала больше пить и ограничить мясо

38 лет

Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.

Можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.

Для исключения скрытых дефицитов, воспалений может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.

здравствуйте
Не всегда нормы лаборатории соответствуют общепринятым норма.
Норма гемоглобина для детей - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Соблюдение водного режима приветствуется. Ограничение мяса в рационе не требуется.
Эозинофилы до 5% и базофилы - до 1% являются нормой. В абсолютном значении они также в пределах нормы.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае могут указывать на контакт с каким-то аллергеном в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
2) На верхней границе нормы гематокрит, эритроциты, гемоглобин.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Резюмируя, общий анализ крови хороший, повода для переживаний нет!