Может ли быть это АБКМ
Здравствуйте. Ребенку 3 месяца,с месяца на смеси нутрилак. Сегодня ребенок сходил вот так(фото прикладываю)подскажите может ли это быть АБКМ,в кале как будто коричневатая слизь,пыталась размазать,вроде на кровь не похоже,но цвет смущает. Такой стул впервые у него. В первый и второй месяц набрали по 1кг,но смесь не всегда съедает,порой начинает сучить ножками. Стоит ли менять смесь? И похоже ли это на АБКМ?
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
При аллергии на белок коровьего молока встречаются алые прожилки крови, также высыпания на теле. Прикрепите пожалуйста фотографии
Здравствуйте. Прикрепила фото стула. Сыпи нет у ребёнка,но ест не всегда хорошо смесь,бывает съедает половину и сучит ножками и выплевывает
По представленным фотографиям стула, можно предположить наличие варианта нормы
Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока выставляется по симптомам (ежедневные прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания)
Подскажите, пожалуйста, как я понимаю, данных симптомов у малыша нет?
Здравствуйте.
Кал у детей носит вариабельный характер, в зависимости от типа питания, возраста, особенностей ферментного состава ЖКТ.
Поэтому в течение первого года жизни кал может меняться на постоянной основе, по цвету/частоте/консистенции.
Вариантом нормы являются любой вид кала, кроме ЧЕРНОГО И БЕЛОГО, с прожилками крови, обильным кол-вом слизи в каждой порции. В случае появления такого кала - обычно требуется дообследование.
В остальных же ситуациях жидки/кашицеобразный/плотный стул является вариантом нормы.
На ГВ стула может не быть до 10 суток, на ИВ до 7ми суток, на СВ - так же до 7ми суток. При условии, что малыша это никак не беспокоит.
Для АБКМ подобные изменения стула не характерны.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Смесь меня не рекомендуется, на абкм, сейчас это не похоже, прожилок крови в стуле , по фотографии нет
Здравствуйте, Дарья. Ознакомилась с вашим вопросом.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
По фото стул-вариант нормы. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела. Нет ли данных проявлений?
Здравствуйте. Других проявлений нет. Единственное,не всегда съедает полностью объём смеси,бросает и сучит ножками
Принятый ответ
Вероятно, у ребенка имеется младенческая дисхезия.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией или отхождением газов. После отхождения газов или кала ребенок успокаивается.
Облегчить данное состояние можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Спасибо за помощь
Будьте здоровы🌸
Добрый день!
Обычно аллергия на белок коровьего молока, выставляется по симптомам.
Цвет стула в таких ситуациях может быть любой консистенция должна полностью впитываться в подгузник, так же могут проявляться алые прожилки крови.
Патологический цвет белый или черный стул.
Здравствуйте!
По фото стул наиболее характерен для варианта нормы.
У деток в этом возрасте нще незрелая ферментативная система, поэтому - цвет, консистенция, запах и частота стула могут меняться.
Цвет стула на ИВ может быть от светло-желтого до темно-зеленого. Могут присутствовать комочки, немного слизи, более темные включения.
НЕ НОРМА! обесцвеченный или черный стул; наличие крови, слизи в большом количестве. Жидкий, частый, пенистый стул, который полностью впитывается в подгузник.
Для АБКМ обычно характерно несколько симптомов: стул с кровью, обильные срыгивания или рвота фонтаном, плохие прибавки в весе, сыпь по типу крапивницы, респираторные симптомы.
По описанию у малыша нет данных за АБКМ, смесь менять не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте. Спасибо за помощь