Короновирус
Добрый вечер, доктор! Вопрос: пациент с ковидом, 8 дней держится температура, постоянно приходиться сбивать. Сатурация колеблется от 89 до 92 (если мерить несколько раз подряд). Что можно сделать, если впереди выходные и шансов вызвать врача нету.Есть риск опасных осложнений, которые требуют госпитализации? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, при данных показателях сатурации показана госпитализация, так как есть необходимость кислородотерапии.
По лечению можно добавить уколы Дексаметазона 8 мг в/м
Екатерина, Вот последние симптомы: час назад температура была 38.8, сейчас сбилось до 38. Начало болезни: вечер пятницы, в прошлое восресенье и понедельник температура упала до нормальной, со вторника обед сбиваем каждые 12 часов и терпим до 38.8- 39.2. Последние четыре дня сбиваем каждые 6 часов. Температура падает до 37, препараты парацетомол и ибупрофен (поочередно). Сатурация на разных пальцах разныя. На одном начинается с 91 до 94, на другом пальце начинается с 87 до 94. В инструкции говорят , что надо мерить долго и важна симптоматика. Отдышки нету. Имеется кашель, похож на лаящий. кашель не частый. Все равно госпитализация?
да
Принятый ответ
Здравствуйте, какие жалобы беспокоят на данный момент? При такой сатурации обычно требуется госпитализация.
Татьяна, минут 30 назад температура была 38.8, сейчас сбиваем. Начало болезни вечер пятницы, в прошлое восресенье и понедельник температура упала до нормальной, со вторника обед сбиваем каждые 12 часов и терпим до 38.8- 39.2. Последние четыре дня сбиваем каждые 6 часов. Температура падает до 37, препараты парацетомол и ибупрофен (поочередно). Сатурация на разных пальцах разныя. На одном начинается с 91 до 94, на другом пальце начинается с 87 до 94. Имеется кашель, похож на лаящий. кашель не частый.
Татьяна, В связи с последними показателями Вы все еще советуете госпитализацию?
Судя по картине заболевания, отсутствие одышки, пульсоксиметр немного врет, какой у вас пульсоксиметр?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вызывайте скорую, с таким уровнем сатурации уже показана госпитализация
Анна, Вот последние симптомы: час назад температура была 38.8, сейчас сбилось до 38. Начало болезни: вечер пятницы, в прошлое восресенье и понедельник температура упала до нормальной, со вторника обед сбиваем каждые 12 часов и терпим до 38.8- 39.2. Последние четыре дня сбиваем каждые 6 часов. Температура падает до 37, препараты парацетомол и ибупрофен (поочередно). Сатурация на разных пальцах разныя. На одном начинается с 91 до 94, на другом пальце начинается с 87 до 94. В инструкции говорят , что надо мерить долго и важна симптоматика. Отдышки нету. Имеется кашель, похож на лаящий. кашель не частый. Все равно госпитализация?
Даже если посчитать среднее значение сатурации--оно менее 93%, это уже показание к госпитализации. А если ещё учесть длительную лихорадку- тем более. Ситуация может в любой момент стремительно ухудшится
Принятый ответ
Да, в данном случае требуется госпитализация, т.к. необходима терапия кислородом.
это прямое показание к госпитализации