Удаление четверок для брекетов
Добрый день! Надумала ставить брекеты...У меня расположены высоко клыки, и, побывав на приёме у двух ортодонтов, все сказали, что нужно удалять четвёрки, для того чтобы освободить место для клыков. На вопрос касаемо расширителя сказали, что будет улыбка, грубо говоря, как у лошади. Но очень страшно удалять здоровые зубы, и, начитавшись в интернете всякого разного, кто-то твердит, что удалять четвёрки нельзя, кто-то говорит, что можно. Не знаю, что делать в моём случае....Хотя я видела несколько работ ортодонтов похожие на мой случай, опять же в интернете, тоже с высоко расположенными клыками, ставили расширители и всё было в порядке
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с данными диагностики. Имеется выраженный дефицит места для клыков, поэтому врач рекомендовал удаление четвертых зубов. В подобных случаях вместо удаления можно рекомендовать установку ортодонтических имплантов для смещения верхних боковых зубов назад и создания места для клыков. Так же альтернативой удаления может быть лечение на многопетлевой дуге.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина)
Удаление четверок часто используется в ортодонтии для освобождения места , которое необходимо для выравнивания Зубов.
Расширение челюсти тоже используется, но эффективность его зависит от состояния многих факторов, например от костной ткани, сложности случая.
Также, достаточно часто удаляют не четверки, а зубы мудрости. У вас не было изначально зачатков 8 или удалили? Есть место за семерками, поэтому стоит рассмотреть вариант перемещение Зубов в сторону отсутствующих 8. Так будет создано достаточно места для клыков.
Зубы мудрости все удалены
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина!
Решение «удалять или не удалять» принимается на основе строгих диагностических критериев: анализа телерентгенограммы и моделей челюстей. Ключевой параметр это дефицит места. Если дефицит составляет 4 мм и более, а профиль пациента уже достаточно выпуклый, попытка обойтись без удалений приведет к протрузии резцов и ухудшению эстетики профиля. Расширение у взрослого пациента имеет очень ограниченные возможности, в основном за счет зубодесневого переклона, что и создает тот самый нежелательный вестибулярный наклон.
Без удаления 4, скорее всего, не обойтись.
Интернет-кейсы, где обошлись без удаления, скорее всего, относятся к случаям с меньшим дефицитом места или иным типом роста челюстей. Ориентироваться на них, не видя полной диагностики, это неправильно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленных данным, наблюдается дефицит места, поэтому клыки и сместились наверх. Чтобы вернуть клыки на место, необходимо много места, т.к. они имеют массивные корни.
В таком случае действительно ортодонты могут прибегать к удалению 4 Зубов. После закрытия промежутков от четверок зубной ряд выглядит абсолютно естественно, и никто не догадается, что зубы были удалены.
Расширители используются, но не во всех случаях. Очень важен возраст пациента, исходная форма зубной дуги, соотношение размеров челюстей.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Врач предложила удаление для того, чтобы создать место для правильного положения зубов при ограниченном пространстве. Также можно рассмотреть расширитель, но при сильной скученности результат может быть не выраженный.