Мочекаменная болезнь? проблемы с почками, Аутоим процесс в щитовидке, реактивн артрит

Ребенку 7 лет, уже год открыт вопрос с частым мочеиспусканием. год назад сдавали бак посев и общ ан мочи как врач сказал - чистые. Врач- уролог считает что это психологическая проблема. Пили магний, витамины гр В. странно что учащается при переохлаждении на улице когда гуляем. удивило что когда лечили пневмококк стрепафагом, то обьем мочи при каждом хождении увеличился, и реже ходил. но потом опять через месяц все вернулось. за этот год также не отпускает проблема с реактивным артриом. уже 4 раза было. Врач так и не объяснил, с чем это связано. Сдавали кровь и первый раз суточную мочу 27.10.25 и 03.11.25 сдавали суточн мочу второй раз. первый раз был анализ без оксалатов. но тоже низкий кальций и фосфор объем суточной мочи не уместился в файле, пишу сдесь- 1175, мочевина 191,8 ммоль/сут также начался аутоиммунный процесс в щитовидке. 2 года назад проверяли все было норм. в августе сделали узи почек на всякий случай, оказалось что там конкременты, подозрение на МКБ. не сразу но получилось обратиться к нефрологу, который назначил анализы крови и суточной мочи. прикрепляю. скажите, что происходит с организмом ребенка. в чем проблема. действительно ли МКБ? почему по узи видны конкременты. что происходит с почками? как быть? чем лечить? поможет ли магний, канефрон? который нам нефолог прописал ? может ли быть виновником ситуации инфекция или паразиты?

АИТ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным анализов можно предположить, что есть так называемый солевой диатез. В суточном анализе мочи низкий уровень кальция и фосфора, они не выходят полноценно и остаются в почечной ткани и поэтому видны на узи.
Моча концентрированная, значит есть дефицит потребления жидкости, что тоже способствует меньшему выходу этих кристаллов.
Причиной так же может быть и дефицит витамина Д, рекомендую сдать для контроля.
На фоне аутоиммунного процесса в щитовидке может быть снижение иммунитета и восприимчивость к микроорганизмам. Возможно и была на этом фоне инфекция, раз вы говорите, что стрептофаг улучшил ситуацию.
В вашем случае рекомендовано:
- увеличить равномерно питьевой режим ( 35 мл/кг/ сутки) чистой водой
- ограничить потребление шоколада, какао, мясо , колбасы, газировки, соки из пакетов ( оксалатная диета - подробные примеры блюд есть в интернете)
- контроль витамина Д и назначение по результатам, только с врачом
- препараты магния курсом
- препараты для растворения микролитов( блемарен,уролит - только с врачом !)
Уже через 2-3 месяца контроль суточной мочи на кальций, фосфор, оксалаты, цитраты, а через 6 мес контроль узи.
Обязательно контроль витамина Д и гормонов щит.железы.
Если избавиться от солевого диатеза, не будет постоянного раздражения слизистой мочевыводящих путей и частого мочеиспускания. А так же не будет в будущем развития МКБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мадина Юриковна, скажите а какие еще могут быть причины, почему кальций и фосфор не выходят полноценно и остаются в почках? про вит Д и воду поняла.