Венлафаксин и нпвс
Принимаю венлафаксин по 75 мг. У меня очень болезненные месячные, обычно в первые три дня для снятия болей я пью Нурофен по 80 мг три раза в день. Как это сочетается с антидепрессантом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антидепрессант совместим с нпвс . При болевом синдроме ситуационно в таких случаях можно принять ибупрофен 400-800 мг
У венлафаксина рабочая дозировка 150 мг
Скажите пожалуйста что лечите ?
Окр и сдвг. Про дозировку знаю, но я только захожу на ад. Повышение дозировки будет на этой неделе в четверг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Венлафаксин и Нурофен (ибупрофен) обычно можно принимать вместе, но есть важные нюансы.
Все СИОЗН (венлафаксин относится ко этой группе) немного повышают склонность к кровотечениям.
Нурофен (ибупрофен) тоже, так как это НПВС, увеличивает риск раздражения и кровотечения из желудка.
Одновременно приём этих лекарств ещё немного повышает этот риск, особенно у людей с язвой или при длительном приёме обоих препаратов.
Если принимаете Нурофен коротким курсом (2-3 дня во время месячных) обычно серьёзных проблем не возникает, но так как у вас гастрит необходимо принимать ибупрофен вместе с пищей это снизит раздражающее действие на желудок и возможно примените ипп (например омез) на время приема нпвс.
80 мг ибупрофена за 1 приём очень малая доза (стандартная одинарная для взрослого 200, 400 или 600 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Комбинация данных препаратов не противопоказана к совместному применению при наличии адекватных показаний к их приему и отсутствии заболеваний ЖКТ, так как оба препарата могут повышать риск желудочно-кишечных кровотечений. При коротком сроке приема Нурофена совместный прием с Венлафаксином считается безопасным.