У мальчика 10 лет повышен ДЭА-SO4

Здравствуйте. У сына 10 лет повышен ДЭА-SO4. Показатель 394.9 мкг/дл (при референсе 2,8-85,2) Кортизол в крови с утра 605.6 нмоль/л( референс 166-507) Начиталась в интернете всяких ужасов про повышенный показатель((. Сдавали комплекс анализов для генетика - метаболиста. Жалобы на не усидчивость, плаксивость, вспыльчивость, зацикленность. Есть узи брюшной полости и почек. Там без структурных изменений. До этого принимали препарат адренал кортекс для поддержки надпочечников. ( по 1/3 кап 1 раз в сутки 2 мес)

42 года

Здравствуйте!

Если прием данного бада был перед проведением исследования, то такое повышение дгэа-с может быть связано с этим.
Кортизол же - стрессовый гормон и может повышаться на фоне забора крови.

Обычно патология надпочечников не приводит к указанным вами жалобам.

В подобных ситуациях требуется осмотр эндокринолога, для оценки необходимости контрольного обследования показателей крови