МРТ головного мозга без контраста
Здравствуйте! Мальчик 10 лет. Сделали МРТ головного мозга без контраста. В описании отмечено расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина. Плюс небольшая цистерна промежуточного паруса. Что это значит? Требуется ли лечение? Опасно ли это? Может ли это тормозить половое развитие ребенка?
добрый день, если основаня проблема в связи с чем делали исследование, это именно рассмотреть гипоталамо - гипофизарную систему, то нет - по описнаию мрт ничего опасного нету. Скиньте пожалуйста фото заключения. Скажите по ребенку какие - то жалобы по здоровью есть?
Здравствуйте, доктор! Около 6 месяцев назад случайно на узи машонки выявили гипоплазию яичек (размер и объём меньше, чем он должен быть в этом возрасте у мальчиков). Обратились к эндокринологу. Все гормоны в норме, сдали кровь на кариотип (генетические аномалии) - тоже все хорошо (обычный мужской кариотип). То есть причина не установлена. Эндокринолог отправила на МРТ, чтоб исключить кисту кармана Ратке, которая при наличии может сдавливать прилежащие ткани и, как следстсие, тормозить половое развитие. Хочу понять, то что на МРТ может тормозить половое развитие или нет?
Принятый ответ
По МРТ описаны лишь анатомические особенности, цистерна это расширение полости прозрачной перегородки, это анатомический вариант строения этой области головного мозга, как и расширение пространств Вирхова- это расширение пространства небольшое по ходу сосудов, эти особенности физически далеки от гипоталамо - гипофизарной системы, которую оцениваем при проблемах гормональных или полового развития. По МРТ все чисто. Но обычно при подобных проблемах назначения МРТ гипофиза с контрастным усилением
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Расширение периваскулярных пространств и небольшая цистерна паруса- это вариант развития головного мозга и не является патологией. За синтез половых гормонов и запуск полового развития отвечает гипофиз, его размеры и расположение по результатам МРТ не изменены.
Для дальнейшего поиска причины задержки полового развития можно обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ имеются анатомические особенности, лечить это не нужно и клинику это давать не должно. С эндокринной системой это тоде быть связано не должно, изменений по гипофизу не отмечается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширение периваскулярных пространств может быть связано с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. В большинстве случаев, клинически себя никак не проявляет. Киста промежуточного паруса-это доброкачественное образование, клинически тоже никак не проявляется. Лечение не требуется. На половое развитие не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расширение периваскулярных пространств часто встречаются у здоровых пациентов, к патологии не относятся, это заполненные жидкостью пространства, которые окружают мелкие кровеносные сосуды в головном мозге. Небольшая цистерна промежуточного паруса обычно не имеет клинического значения и является также вариантом нормы.
Данные находки клинически не проявляются.