Расшифровка анализов на женские гормоны
Доброго времени суток! Прокомментируйте, пожалуйста, анализы на гормоны. С чем может быть связано повышенное ФСГ и насколько это критично? И АМГ был в том году 2.040.
Здравствуйте.
Обычно оценка гормонального профиля необходима только в тех случаях, когда нарушен менструальный цикл и нам необходимо выявить причину нарушения.
Если же цикл регулярный - то оценка гормонального профиля считается не целесообразна, так как сохраненный цикл говорит об адекватной работе половых гормонов.
ФСГ находится в пределах нормальных значений, то есть нельзя говорить о повышении при подобных показателях.
На референсные значения лабораторий мы обычно не ориентируемся.
Высоким ФСГ считается при его значениях 25 и выше.
Амг выше единицы также является нормальным показателем, соответствующий возрасту.
Разница с предыдущим значением может быть связана как с разными реагентами лабораторий, так и с действительным его снижением, что в целом физиологично.
В любом случае Амг в адекватном значении, наиболее важным вопросом считается именно характер (регулярность) менструального цикла.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Менструация регулярна, но с 4-5 дней сократилась до 3 и стала скудновата, жидковата+года два ставили аденомиоз, а на последнем УЗИ не увидел специалист.
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Обследование проводится в связи с жалобами описанными по данной ссылке, ознакомьтесь, пожалуйста , если не затруднит : https://sprosivracha.com/questions/3729263-razyasnenie-raznyh-zaklyucheniy-uzi-malogo-taza">https://sprosivracha.com/questions/3729263-razyasnenie-raznyh-zaklyucheniy-uzi-malogo-taza">https://sprosivracha.com/questions/3729263-razyasnenie-raznyh-zaklyucheniy-uzi-malogo-taza
Длительность менстуаций в норме может несколько сокращаться с течением жизни, в этом нет ничего страшного.
Вопрос по ссылке связан с разницей узи-исследований, когда ранее описывали аденомиоз, а на крайнем узи его признаков не увидели.
Такая ситуация возможна, обычно ориентир при выборе тактики на наличие/отсутствие клинических проявлений аденомиоза.
Если есть обильные болезненные месячные со сгустками, боли при половым акте, межменструальные кровянистые выделения, то есть наблюдается симптоматика эндометриоза - то терапия будет назначаться вне зависимости от того, видят или не видят патологию на узи.
Если же признаков аденомиоза нет, то терапия не назначается вне зависимости от того, что по узи описали эндометриоз.
С гормональным профилем это заболевание никак не связано, поэтому по гормонам что-либо понять относительно аденомиоза нельзя.
Тут важен момент клинической картины.
Проявления есть, мажет коричневым до и после менструации, сгустки небольшие есть, но скудные наоборот месячные, боли тоже были во время ПА, но при месячных никогда болей нет и не было.
Сколько всего дней идут кровянистые выделения с учетом мажущих до и после месячных?
Получаете ли какую-либо терапию ?
Боли при половой жизни сохраняются всего или это эпизодические ситуации, которые могут зависеть например от степени расслабления в этот момент, позы и т.д.?
Выделения как шли, в общей сложности 6-7 дней, так могут и не идти до и после менструации, а сама менструация 3-4 дня, а как-то было и два в том месяце. Боль во время ПА может быть(поза коленно-локтевая) , может и не быть.
Терапию еще никакую не получала, обследуюсь.
6-7 дней кровянистых выделений в период месячных является нормальным диапазоном, то есть мажущие выделения до и после месячных могут быть просто их началом и окончанием.
Боли при ПА в определенных позах вероятнее связаны с самой позой.
Всё же описываемая картина не совсем характерна для эндометриоза.
При эндометриозе мы, как правило, наблюдаем длительные мажущие выделения (в сумме более 8-9 дней), обильные месячные, крупные сгустки, выраженный болевой синдром в период месячных, при половой жизни боли также обычно всегда и не зависят от позы.
Так что же это может быть? Просто раньше никогда не было никаких коричневых выделений до и после, а в период с 30 до 35 лет начались. Что еще обследовать? Или МРТ всё покажет?
Предполагаю, что мажущие выделения до и после месячных являются вариантом нормы, цикл будет менять свой характер с течением жизни, это нормально.
Прямых показаний к МРТ я не вижу в подобной ситуации, но по желанию пройти его можно.
Спасибо большое! Просто еще начался тазовый дискомфорт год назад, тянет ягодицы, анус, поясницу и сам низ. Периодически, вот сейчас прям после месячных дискомфорт появился опять.
Тогда действительно можно сделать МРТ, хотя подобные симптомы не совсем характерны для эндометриоза.
На фоне описанных болей может быть целесообразно пройти осмотр на кресле, чтобы исключить причину болей, связанных с кишечником, а также оценить состояние мышц тазового дна.
Прием был недавно, патологий не обнаружили, но ранее , в ЖК говорили об опущении стенок и рекомендовали заниматься по Кегелю.
Принятый ответ
Хорошо, тогда можно пройти МРТ , с целью купирования дискомфортных ощущений можно рассмотреть вариант применения кок если на данный момент не планируется беременность (при отсутствии противопоказаний к приему).
Здравствуйте.
Повышение ФСГ не критично. В регулярном менструальном цикле и вовсе такое отклонение от нормы не имеет значения.
Хорошее соотношение ФСГ/ЛГ (1/1.5), что говорит об овуляторном цикле. Уровень эстрадиола подтверждает наличие доминантного фолликула. Пролактин в норме не мешает овуляции. Уровень АМГ говорит о должном овариальном резерве
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации гормоны без признаков отклонения от нормы. То есть в пределах допустимых норм. ФСГ повышен незначительно, чаще всего говорит в пользу стрессового фактора и выработке гормона гипофиза
Здравствуйте! Действительно, стресс сильный уже больше месяца.
В вашем случае рекомендуют магний , а после контроль ФСГ через 3 месяца
Здравствуйте. По результату анализов отклонений нет, ФСГ незначительно превышен, и если циклы регулярные, это не несет какой-либо клинической значимости. В целом, про регулярных циклах, уровень половых гормонов проверять не целесообразно, они будут в норме.
Подобный результат АМГ означает о достаточном овариальном резерве, с возрастом он физиологично снижается, не переживайте.
При аденомиозе обследование гормонального профиля не имеет смысла , так как нет связи. Гормоны обследуются при изменении регулярности цикла.
Аденомиоз это первоначально клинический диагноз, по узи очаги не всегда видно, так же зависит от аппарата и опыта специалиста.
Здравствуйте
По представленному анализу никаких критических отклонений не выявлено. Повышение ФСГ (относительно референса лаборатории) незначительно, тем более что всегда оценивается соотношение фсг/лг ( норма до 1,5). Разница АМГ незначительная, главное что его уровень более 1, который необходим для женщины в репродуктивном возрасте. В целом все хорошо, можно не беспокоиться
Ознакомилась. Исследование гормонального профиля при эндометриозе не несет информации о нем, чаще всего это все же жалобы и узи или мрт
По узи, почему-то, в этот раз не увидели (специалисты каждый год разные) Видимо МРТ придётся делать.
А гормоны сдала посмотреть не начинается ли климакс 😅
Признаков климакса по гормонам, нет. Все хорошо
Да, МРТ более точно «показывает» очеги эндометриоза
С контрастом? И на какой день?
Можно без контраста. Выполняют так же как и УЗИ в первую фазу цикла с 5 по 8 день обычно