Разъяснение разных заключений УЗИ малого таза
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ранее мне был поставлен диагноз аденомиоз (Узи и выделения до и после менструации указывали на это). Но сегодня, после очередного УЗИ, я нахожусь в недоумении. Специалист проводивший УЗИ утверждает, что у меня его нет и не было. Лечение не проводила еще никакого. Прилагаю узи из платной клиники за сегодня и за прошлый год из ЖК. Также и в 2023 году в другой платной ставили этот диагноз после УЗИ, но на руках нет исследования. Прошу ваше мнение 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень часто признаки аденомиоза, особенно на начальной стадии, по УЗИ вообще увидеть невозможно, если сейчас в данный момент у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется, для точной диагностики аденомиоза можно рекомендовать пройти МРТ малого таза
Здравствуйте , если есть возможность просмотреть данную ссылку -https://sprosivracha.com/questions/3019796-adenomioz-i-diskomfort-v-malom-tazu-bol-pri-pa,">https://sprosivracha.com/questions/3019796-adenomioz-i-diskomfort-v-malom-tazu-bol-pri-pa,">https://sprosivracha.com/questions/3019796-adenomioz-i-diskomfort-v-malom-tazu-bol-pri-pa, там я в марте рассказывала про все свои симптомы. Поэтому и удивительно, что сейчас, на новейшем оборудовании, в приличной клинике , ничего не увидел врач с двадцатилетним стажем.
Это зависит не от стажа врача, просто действительно эту патологию по УЗИ может быть не видно
Получается, смысла в узи вообще нет, информативнее сразу делать МРТ с контрастом?
Если есть жалобы, то можно пройти мрт
Спасибо, пройду !
Прикрепила анализы на флору, можете расшифровать, пожалуйста 🙏
По анализу условно патогенная микрофлора, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, это не инфекция
Спасибо большое!
Еще дослали анализ, прикрепила, расшифруйте , пожалуйста 🙏
Я видела фемофлор, выше написала)
Вторую часть только что прикрепила😊
Немного не поняла, Я видела простой мазок и фемофлор, всё в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по снимку узи , определенная неоднородность миометрия все-таки присутствует , что говорит о вероятном наличии такого диагноза , как аденомиоз. Клинические проявления диагноз подтверждают
УЗИ это крайне субъективный и оператор-зависимый метод , поэтому вполне часты случаи несовпадения выводов разных специалистов.
Здравствуйте !
https://sprosivracha.com/questions/3019796-adenomioz-i-diskomfort-v-malom-tazu-bol-pri-pa">https://sprosivracha.com/questions/3019796-adenomioz-i-diskomfort-v-malom-tazu-bol-pri-pa">https://sprosivracha.com/questions/3019796-adenomioz-i-diskomfort-v-malom-tazu-bol-pri-pa
В данной ссылке я в марте описывала все симптомы, поэтому и удивлена , что сейчас на новом оборудовании в современной клинике, врач с двадцатилетним стажем не увидел ничего 🤷
Для более точной диагностики данного состояния узи рекомендовано за несколько дней до менструации . Тогда изменения в миометрии будут более выраженными . Так же помимо неоднородности миометрия сравнивается толщина стенок матки .
Сегодняшний специалист сказал, что матка маленькая, аккуратная, не может быть, чтобы был аденомиоз 🙄
Повторю перед менструацией 🙏
Кстати, менструации, вообще сократились, раньше 5 дней были, год назад стала замечать, что до 3 сократились, а в этом месяце 2 дня прошли скудные. Так и на узи всего 2мм эндометрий 🙄
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неточности в диагностике аденомиоза посредством УЗИ - это очень часто встречающаяся проблема, на самом деле. Заключается она в том, что порой его «видят» там, где его нет (малейшая неоднородность миометрия не должна быть интерпретирована как аденомиоз в 100% таких случаев), или же не видят, когда он действительно имеется. В целом, для его диагностики были разработаны специальные УЗ-критерии, доктора, следящие за современными рекомендациями, их используют (к сожалению, не все). Потому важно проведение исследования и в умелых руках, и на аппарате экспертного класса.
В целом, когда дело касается эндометриоза, клиническая картина всегда не менее важна, чем УЗИ. Позволительно в подобном случае склониться в определении тактики в активную «сторону» и подойти к терапии эмпирически (то есть - предполагая эндометриоз). По эффективности терапии в том числе и подтвердится диагностическая гипотеза (когда лечение работает, становится понятно, кто же «был прав»).
Да, во втором исследовании описаны диффузные изменения в миометрии, что косвенно действительно указывает на аденомиоз. Но сказать наверняка, не будучи видя всю картину целиком в формате видеопетли (не фото), дистанционно крайне сложно.
Здравствуйте !
Да, ознакомилась. Данных за аденомиоз в такой ситуации действительно достаточно.
Причем показала предыдущее заключение сегодняшнему специалисту, уверяет, что аденомиоза нет и матка маленькая, не может быть, чтобы он был🙄
Человеческий фактор - он был, есть и будет, особенно когда дело касается узи.
Т.е. нужно делать МРТ с контрастом?
Обычно в таком случае варианта два: либо МРТ, либо - эмпирическая терапия, которая в случае, если будет эффективна, подтвердит гипотезу.
А есть вероятность, что это может быть хронический эндометрит, если эндометрий неоднородный?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На октябрь 2025 г. по представленному УЗИ матка и миометрий без патологических изменений, структура однородная, эндометрий соответствует фазе цикла. Признаков аденомиоза нет.
В исследовании от сентября 2024 г. описаны лишь «диффузные изменения миометрия» и «эхо-признаки аденомиоза» — это НЕ диагноз, а неспецифическая формулировка, часто встречающаяся при функциональных изменениях матки (например, в разные фазы цикла).
По современным клиническим рекомендациям диагноз «аденомиоз» можно ставить только при сочетании типичных УЗ-признаков (неоднородность, асимметрия стенок, миометрий с кистозными включениями, нечёткая граница эндо-миометрального соединения) и характерной симптоматики. Ни одно из свежих исследований этим критериям не соответствует.
Соответственно на данный момент аденомиоз не подтверждён; лечение не требуется, только наблюдение по клиническим показаниям.
Спасибо большое, Анна!
Прикрепила сейчас последний анализ на впч и цитологию, прокомментируйте, пожалуйста 🙏
Не могу понять, ВПЧ 16 и 18 отдельным пунктом, означает ли это , что только их смотрели? И почему патологоанатом подписывал документ, это норма? 😅
ВПЧ высокого онкогенного риска, включая типы 16 и 18 (потому что это два самых агрессивных типа и их, которые чаще всех остальных вызывают изменения шейки матки, их рассматривают отдельно) не обнаружены. 👍
ПАП-тест (жидкостная цитология) без признаков дисплазии, воспаления и атипии, цитограмма в пределах нормы (NILM).👍
Подпись патолога-анатома (он же гистолог)— это стандарт 😅, так как именно он отвечает за морфологическую верификацию клеточного состава.
Анна, будьте так любезны, ознакомьтесь с моим вопросом от марта этого года, там все симптомы указаны, вот и удивлена свежим заключением специалиста-УЗИ.
Какие обследования нужно ещё сделать для постановки точного диагноза? 🤔
Кристина, формат спросиВрача подразумевает ответ врача на вопрос беспокоящий в данный момент и на три последующих. Мною условие было выполнено. Если вы хотите чтобы ваш вопрос разобрали детально, это формат личного консультирования. При всем уважение.
Спасибо за консультацию, теперь буду знать про данный формат. Всего доброго😌
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте . Аденомиоз это гормонозависимое заболевание , если клинически жалоб нет не проявляется никак то лечение не требуется. По узи мышца матки куда прорастает эндометрий , что и является аденомиозом , диффузные изменения миометрия.
Так же разные врачи одну и ту же картину , особенно касательно миометрия и признаков аденомиоза могут трактовать по разному.
Здравствуйте!
Мне пару лет как ставят аденомиоз, что в Жк, что в частной клинике,но свежее узи в одной из частных клиник, меня смутило, т.к. есть проявления аденомиоза, мазня коричневая до и после, начался тазовый дискомфорт, болевые ощущения во время ПА.
Вот мой вопрос раннее! Со всеми жалобами.