ПА с тревожно депрессивным расстройством

Доброго дня! Я пациент со стажем. Лечусь 20 лет. В моем арсенале был Ципрамил,Анафранил и Паксил. Анафранил я пила 10лет потом он перестал работать,затем Паксил два года,а сейчасЗолофт. На Золофт перешла одномоментно,так сказал врач. Было очень тяжело.Вылезла сильная депрессия с телесными неприятными ощущениями,страх ,панические атаки обострились сильно. Три недели пила50мг.,затем вышла на75мг.,третью неделю пью 100мг. И вот что я наблюдаю. Побочка ушла,но два дня нормально,два дня не очень. То есть сохраняется тревожность и ПА держат меня за хвост. Не могу выйти на финишную прямую.мой врач говорит,надо потерпеть. Вопрос сколько? Прикрываясь Атараксом 1/2таб.,или Алпрозалам1/4 таб. Стараюсь пить не каждый день,а только по необходимости,так как боюсь привыкания. На ночь у меня100мг.Сероквеля. вот хочу узнать ваше мнение,как мне быть. Есть смысл подождать или переходить на другой препарат. Конечно под контролем врача. Да и ещё,у меня всегда напряжены плечи и лопатки не могу расслабиться. Жду ответа,заранее благодарю.

Жировой гепатоз,гастрит и высокий холестерин
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте, важно правильно использовать все возможности текущего ад. По моему мнению, если за 3 недели от выхода на 100 мг особо без улучшений, то тогда рассматривается выход на 150 мг в сутки ( по 25-50 мг в неделю), на 150 мг опять от 3 до 6 недель и решается вопрос так оставлять или на 200 выход, меняется ад, если за 10-12 недель на 200 мг без стабилизации.

Принятый ответ

Здравствуйте! 100мг это минимальная дозировка золофта от которой можно ожидать эффекта, полноценный эффект от препарата наступает на 4-6 неделе, стоит подождать и дать препарату полностью раскрыться, можно пробовать повышать дозировку на 25мг каждые 7 дней до 175-200мг. В качестве альтернативы золофту, учитывая наличие мышечного напряжения , можно рассмотреть капс.дулоксетин 30-60мг в сутки ( препарат эффективен при мышечно-болевых синдромах, нейропатических болях).

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана.
А зачем терпеть? Можно же овыщвть дозировку золофта до 125 мг, а через неделю - до 150 мг. Судя по всему положительная динамика есть, но нестабильная, а повышение дозы антидепрессанта должно привести к стабилизации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно, надо подождать на 100мг полноценных 3 недели и затем повышать до 150мг.
Так как судя по всему динамика от препарата имеется, становиться легче, но не до конца (поэтому и проявляются подобные проявления) и в данной ситуации стоит увеличивать до чуть бОльших дозировок.
Если имеется нарушение сна, то вот для сна нужна то же медикаментозная поддержка, в частности тералиджен или другие препараты исключительно с целью стабилизации сна.
Все нормализуется.