Декомпенсация инсульта

У бабушки П/я перенесенного ишемического инсульта(2014г)и левосторонним гемипарезом. Неделю назад после высоких цифр стала заговариваться, через пару дней не могла выразить свои мысли, сформулировать предложение, но всё понимала. Капаю цитофлавин, глиатилин в/в, аксамон в/м. От давления лориста 100, лазортан 100, индапамид 2,5 мг, доксазозин 4мг. Что нам делать с речью, какие дальнейшие действия. Есть вероятность того, что все восстановится хоть немного

ИБС: атеросклеротический кардиосклероз, ГБ 3ст, риск 4. Церебральный атеросклероз, СД 2типа
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте, инсульт в 2014 году протекал с парезом слева, значит очаг ишемии был в правом полушарии головного мозга. Сейчас вы рассказываете моторную афазию (невозможность правильно произносить слова) - это случается при повреждении левой гемисферы головного мозга, что может свидетельствовать о повторном остром нарушении мозгового кровообращения. В таких случаях реклмендуется очная консультация воача-невролога для оценки состояния и при наличии повторного ОНМК- показана госпитализация в нейрососудистый центр. Аксамон тут точно не нужен.

N.St: сознание ясное, ШБ 15 б, сенсо-моторная афазия, менингиальных знаков нет, слаб. конв. с 2х сторон, язык медиально, сухожильные рефлексы S=D , по гемитипу. Выраж. S-гемипарез( плегия в руке , 3 б в ноге) симптом Бибанского +S

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что инсульт был в 2014 г и появилась новая симптоматика в виде нарушения речи , не исключено повторное ОНМК. В таком случае рекомендовано очно посетить невролога для осмотра неврологического статуса , также пройти КТ и МРТ и при необходимости госпитализация в неврологическое отделение.

Здравствуйте. Вот неврологический статус нашего невропатолога. В больницу на отрез отказывается ехать. Прокапываем всё дома. КТ и МРТ сделать у нас нереально из-за очередей и проблем с медицинским оснащением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях важно исключать повторный инсульт, так как было повышение артериального давления(риск) и появились новые симптомы. Рекомендуется проведение диагностики-кт или мрт головного мозга, консультирование неврологом очно. Можно вызвать скорую помощь, чтобы госпитализировали в больницу.

Вот мы были у нашего невропатолога.
Назначила лечение, капаемся дома.
КТ, МРТ нет возможности сделать, это всё делать только в другом городе, она долго в дороге не сможет

Принятый ответ

Добрый день! Так как инсульт был в 2014 году, то маловероятно что имеется связь с ним и декомпенсация.
При появившихся симптомах, а именно нарушение речи, рекомендуется в первую очередь исключать повторный инсульт. Для этого выполняется КТ либо МРТ головного мозга с решением вопроса о госпитализации по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.

По поводу речи : занятия с логопедом, побольше нужно разговаривать. Задавать вопросы , где нужно отвечать простыми словами: да, нет, буду / не буду .

Добрый день, спасибо за ответ.
Были на приёме у невропатолога, N.St: сознание ясное, ШБ 15 б, сенсо-моторная афазия, менингиальных знаков нет, слаб. конв. с 2х сторон, язык медиально, сухожильные рефлексы S=D , по гемитипу. Выраж. S-гемипарез( плегия в руке , 3 б в ноге) симптом Бибанского +S.
Назначила лечение, прокапываем её дома, так как панически боится лечь в стационар.

Если заниматься с ней, развивать речь, есть ли вероятность , что немного восстановится? И что по срокам ? Или всё индивидуально

нужно следить за показателями крови, гемодинамикой ( чсс, пульс , сатурация )
Вероятнее всего случился повторный инсульт

Спасибо за ответ.