Лейкоцитоз
Здравствуйте. 16 дней назад ребёнок заболел ОРВИ, был насморк, один день температура 38, и вот с тех пор каждый вечер температура может быть от 37до 37:3, но чаще 37. 2 раза сдавали кровь : От 5.11. СОЭ -23 Абсолютное количество лимфоцитов-5,85 Относительное количество лимфоцитов -53,5 Количество лейкоцитов-10,97 Тромбоциты -475 Остальное в пределах нормы Сегодня 10.11 пересдали кровь и стало хуже : СОЭ-5 Лейкоциты-11,35 Тромбоциты-530 Абсолютное содержание лимфоцитов -7,07 Относительное содержание лимфоцитов -62 Относительное количество нейтрофилов-30,5, а были 40,2 ( от 05.11) Очень пугает нарастающие лимфоциты, лейкоциты и тромбы. Лёгкие чистые, кашля нет, ещё немного остались сопли ( прозрачные). О чём может говорить данная картина ?
Здравствуйте, по динамике соэ становится меньше, лимфоциты и нейтрофилы необходимо оценивать в абсолютных показателях, а не в относительных. Прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной картины. По состоянию есть улучшения ?
Здравствуйте.Анализы прикрепила. Общее состояние хорошее, температуру она не чувствует
Анализы посмотрела, в динамике показатель абсолютных нейтрофилов стал меньше, по последнему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, вероятно нарастание лимфоцитов связано с течением вирусной инфекции. Лейкоциты в норме до 15. В динамике показатели воспаления становятся меньше. После перенесения вирусной инфекции в течении 2 недель может сохраняться субфебриальная температура тела.
Здравствуйте.
По перечисленным показателям крови ребёнок, вероятнее всего, переносит вирусную инфекцию.
Лейкоциты растут за счёт лимфоцитов.
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.
Тромбоциты растут из-за недостаточного питьевого режима на фоне инфекции ( пьем не менее 40 мл/ кг в сутки)
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, тромбоциты до 500 норма, если выше это ребёнок мало пьёт воды
Здравствуйте! В анализе от 10.11 -
лейкоциты в норме - норма до 15,
Преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами указывает на перенесенный вирусный процесс
тромбоциты в норме до 500, могут повышаться, если ребенок мало пил воды
Не переживайте, абсолютно ничего критичного по результатам нет
Показатели приходят к норме в течение месяца после заболевания
Температурный хвост в виде субфебрилитета может так же сохраняться иногда 2-4 недели.
Здравствуйте. Меня беспокоит температура по вечерам , но она её не ощущает .
Это и есть температурный хвост, так реагирует вегетативная нервная система на перенесенные инфекции. Главное, что у ребёнка нет жалобы, поэтому не нужно измерять температуру, это не опасно, учитывая, что анализы хорошие
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Показаний к приему антибиотика нет
Лейкоциты в норме от 4-15
Больше данных за вирусную инфекцию
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Если общее состояние не нормализуется то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ и очный осмотр лор врача
Здравствуйте.Прикрепила анализ мочи
По анализу мочи воспалительного процесса нет
Спасибо большое
Пожалуйста
Дарья , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный ответ , скажите пожалуйста как общее состояние ребенка в целом ?
Принимает лекарства на постоянной основе, если да , то какие ?
По анализу в целом ничего критичного
Общее состояние хорошее, температуру не чувствует .Сопли в малом количестве ( прозрачные).
Во время болезни пила регулон назначения гинеколога , т.к. месячные долго шли и не заканчивались).
Дарья , по анализу и состоянию динамика положительная
На рост тромбоцитов может влиять прием регулон
Это не критично , до 600 норма
Во сне температура держится?
Не измеряли во сне, утром нет температуры
Дарья , подобная температура может Быть в форме «хвоста»
После орви
Так же в разные фазы менструального цикла она может повышаться
37, 3 это не признак патологии , в целом допустимо
Важно что общее состояние ребенка в норме
Лейкоцитоза в целом нет
Так как норма до 14,5
Здравствуйте !
Несмотря на изменения в анализ в динамике ничего критичного нет.
Обычно подобные изменения как в анализе от 10.11 характерны для течения вирусной инфекции .
Вероятно, у ребёнка отмечаются остаточные явления после перенесённой инфекции и ребёнок может контактировать с вир сами впринципе , организм борется .
Признаков бактериальной инфекции , то есть осложнений нет . Лечение обычно показано симптоматическое в таких ситуациях .
Здравствуйте.Если ребёнок чувствует себя хорошо, он может посещать школу? И через какое время лучше пересдать анализы?
Принятый ответ
Да, если явных проявлений ОРВИ нет ,то ребёнок не заразен и посещать детское учреждение может . Также это безопасно для самого ребенка.
Контроль анализов без жалоб обычно не нужен.
Если подобные изменения сильно тревожны для вас, то можно рекомендовать контроль через две - три недели.
Большое спасибо
Здравствуйте. В представленных анализах крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, дефицита железа нет.
Отмечается повышенное содержание тромбоцитов.
Отмечается повышенное содержание лейкоцитов за счет увеличения содержания лимфоцитов, причем их содержание увеличивается во времени.
СОЭ нормализовалась.
Лимфоцитоз обычно характерен для вирусных заболеваний, когда иммунная система активно на них реагирует. Но данные изменения могут быть и на фоне хронических и аутоиммунных заболеваний, поэтому при таких показателях обычно рекомендуется дополнительное обследование:
-рентгенография грудной клетки
-УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы
-общий анализ мочи
-биохимический анализ крови (основные показатели: общий белок с фракциями, билирубин с фракциями, АЛТ,АСТ,ЩФ, ЛДГ, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина, СРБ).
-консультация ЛОР для исключения очагов инфекции, вызывающих субфебрилитет.
И уже в зависимости от результатов обследования будет понятно, требуется ли дальнейшее обследование.