Кровила родинка

Добрый день. Вчера тронула свою родинку на шее, она мне показалась чуть подсушенной. Сегодня утром я посмотрела в зеркало, вокруг родинки было легкое воспаление( мне так показалось) я на него надавила из родинки пошла кровь. Очень испугалась. Сейчас будто воспаление спадает. Прикрепляю фото. Родинка всегда была такого красного цвета. Возможно я ее травмировала или расчесала, я не заметила. Подскажите пожалуйста по фото , это опасно ли ? На первых фото вокруг красновато( мне кажется , это от того , что я вытерла кровь) Может ли это быть травмой ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Загрузила фото

Спасибо.
Вижу.
Не переживайте .
Ничего опасного нет.
Травмированный сосудистый невус (гемангиома).
Для заживления можно использовать Левомеколь.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам!

Я просто не заметила , что травмировала ее. И поэтому для меня было неожиданным , что она припухла и при нажатии пошла кровь . Получается, что больше нет причин ,которые могли бы дать такую картину, кроме травматизации?

Вы могли ночью почесать.
Ничего

Как правило при травматизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо!
А на дерматоскопию можно в любое время ? Можно не ждать пока восстановится родинка ?

Лучше подождать. Потому что картина будет разная

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

По фото и описанию можно предположить развитие травмированной ангиомы, сосудистого образвания. Как правило, это доброкачественные образования, как правило, это не опасно.

В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! А с чем это связано

Вероятно произошло травмирование, при таком расположении часто травмируют при расчесывании волос, мытья головы, ношении головного убора, например

Принятый ответ

Здравствуйте, родинка до травматизации была красного, коричневого или телесного цвета? По фото немного непонятно. Например, на первых трёх снимках можно предположить, что это сосудистая родинка, и то, что её задели и она кровила вполне естественно для сосудистых образований.

А если как на последнем снимке, где цвет более коричневый, то можно говорить о внутридермальном невусе. Такая родинка тоже может кровить, так как она хорошо кровоснабжается.

Травматизация родинки не приводит к её перерождению — этот миф уже опровергнут научными исследованиями.

Самое главное не допустить бактериальной инфекции. Обычно при травматизации назначается обработка антисептиком, например спреем Мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый День!
Родинка всегда была красной. Понимаете , я переживаю о том, что я не заметила когда и где я ее травмировала.
Тревожиться я начала- вчера почувствовала что родинка будто подсохла немного. Сегодня утром смотрю в зеркало и понимаю , что вокруг будто припухло. Начала ощупывать и из родинки пошла кровь. Получается , что это не может быть результатом какого-то заболевания?это просто реакция на травму, которую я не заметила ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый День!

Если родинка раньше была красной, то, скорее всего, это сосудистая родинка. Как я писала выше, такие родинки могут кровоточить даже при незначительном травмировании, так каку состоят из изменённой стенки сосуда. Эта стенка бывает более тонкой и уязвимой, поэтому её легко задеть или повредить. Всё, что Вы описываете, больше похоже на последствия травмы, а не на проявление какого-либо опасного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям похоже на гемангиому- сосудистое доброкачественное образование.
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2 раза в день- 1-2 дня, наблюдение, не травмировать..
Если же доставляет эстетический дискомфорт, повышен риск травматизации ,то можно удалить очно у дерматолога, а так опасного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Проблема в том, что я не понимаю причину, то есть по факту я заметила , того, что я ее травмировала. Но утром была припухлость и при нажатии пошла кровь. То есть здесь есть вероятность того, что я не заметила травматизации? Больше не может причин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По факту НЕ заметила травматизации*

Да, такое возможно, что не заметили травматизации.
Ваше беспокойство абсолютно понятно, чаще видоизменяется в результате травматизации, в онко такие образования не переходят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть изначально даже такое образование не могло быть онко? И всё , что с ним происходит это не опасно? Получается так ? Как - то непривычно такое читать )) всегда считала , что родинки это , то за чем нужно следить

Да,необходимо наблюдать, следить).
Но такие родинки не опасны, изначально не могло быть онко)
То, что при незначительной травматизации может кровить-не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото ангиома - это сосудистое доброкачественное образование. Травматизация не опасна, не волнуйтесь.

В таких случая обычно рекомендуется обработка Хлоргексидином 2 раза в день 5-7 дней, также можно наносить крем Декспантенол 2-3 раза в день до улучшения.

Возможно рассмотреть удаление, если находится в месте частой травматизации, чтобы этого избежать. Удалить можно с помощью лазера, электрокоагуляции, криодеструкции.

Также рекомендована дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день
А ангиома же не перестает в злокачественную ?

То есть в моем случае это следствие травматизации?
Просто я вообще не заметила , что травмировала родинку, но результат я описала - утром была припухлость , и кровь из родинки

Нет, ангиома не становится злокачественной.

Да, это скорее всего следствие травматизации. Не переживайте

Дарья, добрый день!
По фото так может выглядеть травмированная гемангиома - доброкачественное сосудистое образование

Рекомендую в таком случае:
- наружно обрабатывать раствором фукорцина до заживления
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- не травмировать образование
- наблюдать за изменением цвета/размера образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Александр , добрый вечер! Спасибо
Я не заметила , что травмировала родинку. . Поэтому и запаниковала.
То есть других причин в такой ситуации нет? Это именно результат травмированности? Утром была Легкая припухлость вокруг родинки , пошла кровь при нажатии.

И я так понимаю , что гемангиома не перерастает в злокачественную ?

Нет, Дарья, не перерастает.
Не вижу повода для волнения в Вашем случае.