Воспалительный процесс после кесарева сечения.
Здравствуйте. Я родила 21 октября путам кесарева сечения. Через несколько дней нащупали гематому в шве и ставили дренажи, давали антибиотики, капали кровоостанавливающие препараты. Выписали через неделю. Есть общий анализ крови с прошлой недели. Лохии то есть, то нет. Первые дни были как положено, потом пошли на спад. На той неделе делала контрольное узи шва, сказали, что еще есть жидкость, но она должна рассосаться сама, матка сокращается, шов от кесарева хороший. Внешние швы сняли. Неделю назад начался небольшой зуд, без выделений и неприятного запаха. Сходила сдала мазки и сегодня получила результат, что большое количество лейкоцитов и это указывает на воспалительный процесс. Сколько их, неизвестно. Сдавала в женской консультации, просто указано, что их большое количество. Подскажите пожалуйста, я чувствую себя нормально. У меня нет температуры. Иногда ноет низ живота как про месячных. Перед тем, как сдать мазки, врач предположила вагинит и прописала свечи. Я вставляла 6 дней свечи Клотримазол и зуд прошел. У нас проблема в городе с записью даже к платным врачам, как быстро мне нужно пересдать мазки и попасть к врачу? Обязательно ли повышение лейкоцитов в мазке это опасное состояние? Напугали в ЖК. Повторюсь, состояние у меня хорошое. Температуры нет, гноя нет. Шов хорошо заживает. Прочитала в интернете, что это все очень опасно не только для меня, но и для ребенка. Кормлю грудью. Но мы на смешанном еще пока что, так как лактация еще устанавливается. Результатов мазка на руках нет, к сожалению. Какие мои действия дальше?! Я ужасный ипохондрик и паникер.
Здравствуйте! Анализ крови в норме. «Плохой мазок» для ребенка во время грудного вскармливания не опасен. Если в вас прошел зуд и больше нет жалоб, то «большое количество лейкоцитов» не нуждается в лечении. Рекомендуется половой покой 6-8 недель после родов и контроль мазка через это же время
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Большое количество лейкоцитов в мазке не всегда означает воспаление. Для своего спокойствия можно сдать в любой лаборатории фемофлор скрин для точного выяснения, есть ли воспаление и для назначения точечного лечения. Для ребенка ваш микробиом влагалищный никакого вреда не несет, не переживайте)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши переживания очень понятны , постараюсь развеять их , по возможности. Дело в том , что изолированное повышение лейкоцитов (без жалоб ) не указывает на наличие воспалительного процесса , особенно после родов , когда микрофлора влагалища только начинает восстанавливаться. Если после приема свечей стало лучше и нет других жалоб , больше ничего предпринимать не нужно. Рекомендуется лишь соблюдать гигиену , почаще менять прокладки. Послеродовый период длится 42 дня и в течение этого времени могут быть кровянистые выделения (лохии) из половых путей. Они могут заканчиваться и возобновляться вновь , это нормально, не пугайтесь.