Заместительно-гормональная терапия

Здравствуйте. У меня стоит диагноз "раннее истощение яичников". В связи с этим была назначена ГЗТ по схеме. 1 месяц - с 1 по 25 день -Эстрожель 1 нажатие, с 14 по 25 день - утрожестан 200 мг, перерыв 5 дней. 2 и 3 месяц - 2 нажатия Эстрожеля с 1 по 25 день, с 14 по 25 день - утрожестан 200. После первого месяца приема менструации не было. После второго месяца приема ушла сухость во влагалище, менструация пришла на 5 день перерыва. На сдедующий день начала 3 курс гзт. К врачу возможности попасть нет пока, но меня беспокоит, что сегодня 2 день принятия эстрожеля, а менструация и не думает останавливаться. Нормально ли это?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Получается выделения продолжаются 3 дня?
За сколько наполняется прокладка ?
В целом, выделения в норме могут наблюдаться до 8 дней, что не является патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Да, 3 дня. Прокладка обычная нормал. Если прямо полностью, то могу ходить весь день, но меняю раза 3 за день в целях гигиены. Меня беспокоит, что они какие-то жидкие. Я думала, что с началом приема Эстрожеля менструация должна останавливаться

Нет, не обязательно, могут наблюдаться до 8 дней
В таком случае это не эпизод кровотечения, норма. Если выделения будут наблюдаться более 8 дней, то очная консультация врача , рассмотреть прием транексама 1000 мг 4 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Если кровоточение продолжится, то получается, что доза гормонов подобрана неверно?

Схема использования верная. Но была увеличена доза поступаемого эстрогена (гель эстрожель). Если эпизод кровотечения возникнет , то дозу эстрожеля уменьшать

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Менструация на фоне МГТ ( менопаузальной гормональной терапии) может быть 5-7 дней. Это нормально.
Если менструация продолжается более 8 дней, желательно выполнить УЗИ матки и придатков, оценить толщину эндометрия.

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!
Учитывая то ,что вы используете схему только 2 месяца ,возможно происходит адаптация организма ( сначала было 1 нажатие Эстрожеля,сейчас 2)
При ПЯН эндометрий практически всегда тонкий и чувствительный. После первых циклов ГЗТ он только начинает восстанавливаться, поэтому реакция может быть нестабильной
Сейчас возможно наблюдение , менструации должны закончиться ( до 7,8 дней допустимо)
Но главное чтобы они не усилились
В течении 3-6 мес организм должен адаптироваться к ЗГТ и менструации должны укладываться в диапазон от 3 до 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, менструальная реакция вполне допустима до 8 дней. В первый месяц прием она могла отсутствовать из за очень низкой дозировки эстрогенов. С учетом молодого возраста более целесообразно применение 2 нажатий, а при неэффективности возможно и увеличение до 3-4 нажатий. Поводов для волнения такая реакция не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент теоретически повода для беспокойства нет
Кровянистые выделения могут быть так называемая менструальноподобная реакция в течение 5-7 дней, норма до 8.
Далее может быть рекомендовано выполнить контрольное узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.