Головокружение и тошнота
Здравствуйте! Очень редко, но все же повторяется неприятное головокружение( будто я шатаюсь, опущу вниз голову, вообще кажется сейчас упаду), и тошнота. Вообщем жуть самочувствие. Если ложусь еще хуже. Принимаю положение полусидя и сразу крепкий чай с сахаром и немного отпускает. На днях пошла к терапевту, без анализов, просто с жалобами, она в протоколе смотрю ставит диагноз анемия под ? и зно( подозрение):да. Я дома загуглила и простите офигела. Что она уже думает у меня онкология? Что по другим причинам не может быть такое состояние? Появились эти ощущения 2 года назад и буквально пару раз в год. Но в этом году уже 2 раза было, в феврале и начале марта. Я вчера сдала анализы, но до терапевта еще не дошла, решила обратиться за консультацией здесь. Что то можете сказать по этому поводу?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, это и может быть причиной перечисленных симптомов.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте, Афсана! Я сейчас еще прикреплю анализы, которые сдавала до этих анализов, это был 24 год. У меня там вообще все железо было в дефиците, но у меня не было таких симптомов. Вы сравните с анализами вчерашними. Вот эти состояния стали периодически проявляться в 24 году с осени. Было пару раз, потом в том году было раза 2 и вот сейчас. Может надо сделать МРТ головы?
У меня эндометриоз не ярко выраженный по узи, ну так гинеколог говорит, а месячные просто жуть обильные, да на стену лезу от боли, да в промежутках между месячными мазало постоянно, с момента начала первых месячных. Поэтому у меня все железо и гемоглобин были низкими, гемоглобин был не выше 108-114. Но в 03.24 года я начала принимать Визанну и о чудо, я зажила полноценной жизнью. Перестала принимать Визанну 09.25, т.е. пропила ее полтора года. И вот по новым анализам видно, что и гемоглобин стал 150, никогда таким не был, и ферритин и железо стало намного выше. Но вот именно, что с пониженными показателями у меня ни разу не было головокружения и тошноты, а сейчас вот появляется. Может с глюкозой связано?
Посмотрела, да в сравнении с 24 годом показатель ферритина выше, но возможно тогда ваш организм был еще не истощенным.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют начать прием железа.
А также исключить как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать :
Сдать дополнительно в12и в6, фолиевая кислота.
вит д
ТТГ, т4 свободный.
Развернутая липидограмма
УЗДГ сосудов головы и шеи
Мрт шейного отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога.
Глюкоза чуть ниже нормы, в таких случаях также могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин, инсулин.
А также кушать дробно по несколько раз в сутки, не делать длительных перерывов голодания.
Возможно, что в этот момент, когда мне становится плохо, у меня снижается резко сахар? И поэтому такое состояние? У меня просто нет глюкометра, что бы сразу замерить.
Да, такое может быть. В таком состоянии рекомендуют сьесть что-то сладкое, выпить сладкий чай например, если будет лучше, то причина в падении сахара.
Ну я сразу наливаю горячий чай сладкий, прямо сильно сладкий и мне немного становится лучше, не полностью, но лучше. Вот когда последний раз было, седела ужинал, все нормально и чувствую легкое головокружение, потом сильнее и подступать стала тошнота, я сразу налила чай и полусидя потихоньку стала пить. Как чуть отпустила тошнота и немного легче стало головокружение, я легла и уснула. Утром проснулась, как будто ничего и не было.
Поняла вас, в таком случае следите за питанием, не допускайте голоданий, в сумочке всегда можно носить батончики для перекуса в случае ухудшения самочувствия .
Также желательно досдать вышеуказанные показатели, чтобы удостовериться.
Афсана, вам спасибо за консультацию!
Будьте здоровы 🌹
Благодарю🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа. В данном случае уровень ферритина говорит о дефиците железа.
Но необходимо и исключить синдром позвоночной артерии. Это нарушение кровообращения по правой или левой позвоночной артерии.
В таких случаях рекомендуют
✔️проведение дуплексное сосудов шеи
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
Татьяна, здравствуйте! Как вы думаете, почему терапевт тогда написала такую строчку ЗНО ( подозрения)? Вы же понимаете расшифровку аббревиатуры. Ну я всю ночь не спала и сегодня день че попало, мысли мысли.
Да конечно зно это злокачественное новообразование
По крови нет ни одного повода для того чтобы заподозрить зно
Необходимо уздг сосудов шеи и МРТ сосудов головы
Хорошо, пойду сама платно сделаю, а то по ОМС не дождешься.
Просто на просторах интернета пишут, что показатели крови могут быть совсем спокойные. Вот я и решила сюда обратиться за вашей грамотной консультацией. Потому что извожу уже себя мыслями.
Анастасия, понимаю ваше беспокойство и это абсолютно нормально🌷. Любой человек на вашем месте беспокоился. Но в данном случае повода для беспокойства я не вижу необходимо дообследование.
Татьяна, благодарю вас за консультацию.
Будьте здоровы 🌷❤️
Благодарю🌺
Татьяна, добрый день! Вы по остальным показателям ничего не сказали, значит норма. Но вот гемоглобин высокий 150, по крайней мере, последний раз был 136. И гематокрит выше нормы. Может головокружения как раз из за сердца, что то, ну там кровь плохо поступает в мозг из за сердца? Давление всегда в норме 110/70.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣Причиной головокружения чаще всего является:
□ анемия
□ дефициты железа, витамина в12, витамина д, фолиевой кислоты
□ стеноз сосудов головы и шеи
□нестабильность артериального давления
□ шейный остеохондроз
□ нарушение углеводного обмена
Врачи на очном приеме достаточно часто ставят диагнозы под вопросом в том числе и зно ( даже если риск невысокий), чтоьы вовремя провести дообследование и исключить «страшные диагнозы».
В качестве обследования, и выяснение точной причины данного состояния рекомендуется:
✎ кровь витамин D, витамин B12, фолевая кислоты
✎ Контроль артериального давления утром и вечером
✎ мрт шейного отдела позвоночника
✎ узи сосудов головы шеи
В качестве терапии подобных случаях специфическое лечение зависит от причин возникновения головокружение. В качестве симптоматической терапии, обычно рекомендуют прием:
❒ арливерт по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.
2️⃣ По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Здравствуйте, Ксения! Спасибо вам за подробное объяснение. Я не много успокоилась. А что скажете по холестерину? Он всегда был в норме, а вот в 24 году( так же приложены файлы анализов за этот год) был высокий, я немного отредактировала питание, но я не пересдавала анализы, и вот за 2 года холестерин чуть ниже, но прям совсем чуть чуть. Для моего возраста это тоже высокий считается. Возможно мне его снизить питанием или врач уже пропишет статины? Хотя питание у меня хорошее, авокадо каждый день, уже пол года как, омегу пью солгаровскую, 950 мг которая. Сбалансированно питаюсь, обязательно в каждом приема пищи белок, углеводы стараюсь кушать либо завтрак, либо обед, на у жир не принимаю. Пью 2 литра воды.
Опечатка: На ужин
При таком уровне холестерина обычно рекомендуют пройти дообследование:
✎показатели липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
Благодарю вас🌹
Рада была помочь 🙏