Анализ крови
Здравствуйте. Ребёнок заболел ротавирусом, после выздоровления через пару дней началась крапивница. Попали с крапивницей на 1 день в стационар. А сегодня ребёнок пожаловалась на головокружение . Помогите пожалуйста расшифровать анализы 🙏 (Девочка 3 года)
Надежда , здравствуйте!
Во время ротовируса была сильная рвота , жидкий стул ?
Ребенка отпаивали ?
Сам анализ пока не видно , как высветится дам комментарий
Ребенок ест и пьет как обычно ?
Сон не нарушен ?
Здравствуйте
Рвота была раз 7 за 2 часа
Жидкий стул после рвоты пару дней, по 3 раза.
Отпаивала , давала ригидровит, смекту.
Спит хорошо, активная, меня смущает что пожаловалась на головокружение
Ознакомилась с выпиской
В целом все в норме , только немного завышена глюкоза, но маловероятно что анализ был сдан после голода 8 часов
Касательно головокружения, ребенок перед этим бегал , играл или лежал ?
После болезни может быть астения
Слабость , капризность , тошнота , головокружение
Особенно кишечные инфекции довольно сложно переносят малыши
Ребенок в этот момент играл
Наблюдайте далее , если будет часто повторяться - нужен очный осмотр
Хорошо, спасибо.
Здравствуйте!
Довольно часто на фоне/после вирусной инфекции возникает вирус-индуцированная крапивница, может возникать даже на фоне полного здоровья.
Обычно в обследовании не нуждается, купируются либо антигистаминными препаратами, либо введением гормонального укола.
Можно ли увидеть результаты анализов?
Здравствуйте, загрузила результаты.
Меня настораживает что спустя столько времени ребёнок пожаловался на головокружение.
При этом аппетит хороший.
Голова говорит не болит.
Спасибо, ознакомилась.
По последнему анализу от 23 января по результатам оак данных за воспалительный процесс нет, лейкоциты и показатели формулы в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин также без отклонений.
По результатам биохимии отмечается незначительное повышение глюкозы,но возможно забор был не натощак?
По результатам оам воспалительных изменений нет.
Головокружение отмечается в течение всего дня или жалоба возникла однократно?
Жалоба возникла однократно.
После этого бегала играла.
У нас еще брадикардия по ЭКГ
И аритмия.
Обращались к кардиологу сказали без патологий.
Но сделать ЭКГ через месяц болезни.
Я думаю не может быть это связано?
По узи сердца все хорошо
Учитывая, что по результатам консультации кардиолог исключил патологию, маловероятно, что головокружение как-то связано.
Возможно просто во время игры голова закружилась или душно было в комнате?
Возможно) я просто тревожная мама.
На всякий случай прикрепила данные экг
Спасибо, ознакомилась, по результатам ЭКГ каких-либо серьёзных отклонений нет , брадикардия довольно часто встречается у детей, в таких случаях рекомендуют лишь контроль ЭКГ один раз в 6-12 месяцев.
Спасибо огромное, успокоили немного 🙏
Принятый ответ
Главное, сильно не переживайте, так как всё-таки в возрасте 3 лет детки могут немножко путать состояние, может быть и не было яркого головокружения.
Очень надеюсь на это.
За последние пол года уж слишком часто мы болеем.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
По оам, можно предположить, что дефект сбора, ребенка перед сдачей не подмывали с мылом?
Здравствуйте, нет ребёнок тогда 2 дня был не подмыт, так как было ей плохо и мы были в стационаре.
А от чего может быть головокружение?
Ребёнок активный, кушает, спит хорошо
Это может быть на фоне интоксикации.
А измеряли давление?
А какая сейчас может быть интоксикация?
Уже столько времени прошло.
Кушает хорошо, пьет хорошо
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500).
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Только глюкоза выше нормы, вероятно не натощак сдан анализ.
По анализу мочи вероятно был дефект сбора мочи.Скажите как сдавали анализ?Рекомендуется хорошо подмыть ребенка, затем среднюю порцию мочи собрать сразу в чистый контейнер.
ЭКГ в возрастной норме.
Воспалительных причин для головокружения нет.
Скажите после головокружения, ребёнок был активен?
Может в помещении было душно, жарко
Здравствуйте, да дома было достаточно тепло.
Она получается сказала что кружится голова нужно отдохнуть, взяла сок, попила полежала и пошла дальше носится по дому
В таком случае ничего опасного это головокружение не представляет. Не переживайте. Отдохнула, остыла и всё прошло.
Хорошо, спасибо большое 🙏
А если у меня с глюкозой есть опасения что возможно все таки было натощак.
Что мне в таком случае сделать?
Пересдать анализы?
А я сейчас читаю в интернете при повышении глюкозы и кетон в моче повышается?
У нас по анализам он вроде отсутствует
Принятый ответ
Да, лучше пересдать и глюкозу крови и общий анализ мочи.