Родинка на ладони
У меня появилась родинка на ладони, по форме что-то похожее на прямоугольник со скругленными краями или палочка(в длину примерно 6мм, в ширину 1мм) по цвету такая же как и другие родинки. Могут ли родинки появляться на ладонях и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Здравствуйте, я прикрепил фото
Спасибо вижу.
Пятно по типу кофе с молоком.. ничего опасного нет
Это родинка?
Это пигментное пятно.
Точнее , возможно сказать после осмотра через дерматоскоп
Стоит ли бежать к дерматологу или подождать?
Можно подождать.
Срочности нет
Я еще заметил рядом несколько маленьких точек, прикрепил фото где они примерно, по цвету такие же как и основное пятно, это о чем-то говорит?
Доброе утро.
Нет. Просто пигментация
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото, чтобы более полно понимать процесс на коже и дать Вам рекомендации.
Можете написать даты( если состояние в динамике) и приложить несколько фото с разных ракурсов с фокусировкой.
Да, норма, родинки( невусы) на ладонях, не опасны.
Здравствуйте, я прикрепил фото
По фото формирующийся невус или пигментация( бывает после травматизаций, контакта с химическими средствами, растениями), опасности не представляет. Осмотр с дерматоскопией 1 раз в год. Рекомендую в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Добавьте пожалуйста фото состояния к вопросу и сообщите чтоб понимать о чем речь идёт точнее.
После просмотра дам свои рекомендации
Здравствуйте, я прикрепил фото
Внешне не похоже на невус
Возможно было травмирование этой зоны и остался след
Постепенно обычно это проходит
Более точнее у врача оценить нужно в дерматоскопе
Стоит ли бежать к врачу, или можно подождать посмотреть пройдет ли само?
Внешне срочности нет
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие поствоспалительной пигментации, такое возможно, например, после травматизации, ссадины или ожога.
Родинки могут появляться на ладонях.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)
Здравствуйте, это может быть опасно, стоит переживать:?
Визуально по фото образование вероятно не опасное, точно можно сказать после очного осмотра
Принятый ответ
Добрый вечер. Вероятнее всего на коже имеется поствоспалительная пигментация, возможно была заноза либо царапина. На невус визуально не похоже
Для более точной диагностики рекомендуется дерматоскопия на очном приёме дерматолога.
Нет, это не опасно. Переживать однозначно не стоит
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования пигментный невус . Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и Фтрение
Здоровья Вам
Они могут появляться на ладонях и быть формы палочки?
Да, наличие пятен может быть в любом месте и разной формы
Подскажите, стоит бежать к дерматологу или можно понаблюдать?
Можно понаблюдать 1-2-3 месяца, у вас не срочно, но показать в лбом случае нужно, чтоб понимать что внутри
Я ещё рядом заметил точки и небольшую область такого цвета, я прикрепил фото, где примерно показал где они, это о чём-то говорит?
Возможно травма какая была по типу занозы, возможно так же пигмент формируется , вы когда пойдете тоже покажите очно