Консультация пульмонолога /

Пневмония вирусная КТ-1 — вопрос №381177

Добрый день!
От 14 декабря положительный тест на ковид. 18 дек- сделала КТ,поражение было с одной стороны 25%. Изначально не было температуры совсем,заложен нос,потеря обоняния,першило горло,мало кашля и сил но болело в грудной клетке. Сейчас пропила азитромицин и сказали пить ещё Амоксиклав,пью эликвис на 10 дней. Подскажите,так и болит в груди и отдаёт колет слева,болит спина слева.сатурация то 95 то 96,97.
Как лечить дальше?может лонгидазу,чтобы боли проходили?
Что-то мне страшно. Анализы крови были нормальные,мне 35

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,после перенесенной ковидной инфекции может такое наблюдаться, это называется постковидный синдром, как правило лечится витаминами: д 2000 ме в сутки, с 500 мг в сут, цинк 50 мг в сут, от болей пропейте нейробион по 1 таб 3 р в д,все 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, я ещё не переболела,наверно, ещё пью антибиотик второй. Врачи настоятел но сказали пить. Скажите, как восстановить лёгкие? Какое потом лечение нужно и нужно ли ещё пить разжижающие.
Я пропила 10 дней эликвис.

Терапевт, Кардиолог
Эликвис пьется под контролем д димера, т.е его нужно сдать, лёгкие восстанавливаются постепенно, от болей в груди пропейте Вит группы б- нейробион или можно мильгамма, по 1 т 1 р в день, 1 мес, плюс общеукрепляющие витамины, которые я вам написала выше
Терапевт
Здравствуйте,если анализы крови были нормальные то непонятно зачем антибиотик сразу назначили
Боль в спине связываете с нагрузкой,движением?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня маленький ребёнок -в движении постоянно. Наверное,при движении и так вроде болит и в лопатке и в пояснице сейчас
Терапевт
Эти боли вероятнее всего связны с невралгией .
Если не кормите ,то можете пропить: Мидокалм 150 3 раза в день 10 дней ,гель Аэртал местно,Мильгамма 2 мл в/м 10 дней
А для иммунитета витамин Д 2000 и витамин С 1000
Клиент
Юлия, спасибо, а как понять что пневмония начала рассасываться. Лечусь почти две недели,не вижу никаких сдвигов. И как потом восстановиться
Терапевт
Можете сдать на антитела к вирусу и посмотреть формируется ли уже иммунитет .
Клиент
Юлия, и ещё вопрос-кашля у мен не было особо,но был редкий. Сказал врач пить Ацц 1 раз в день. Что может в рули пройдёт боль. Я пью 5 день-кашель появляется ,глубокий и в груди жжёт . Стоит пить? И что это ?
Терапевт
Уберите тогда ,замените на лазолван
Клиент
Юлия, лазолван ингаляции? Их можно при пневмонии?
Терапевт
Нет без ингаляций и увлажняйте воздух
Клиент
Юлия, подскажите как принять лазолван? И он также как ацц разжижает мокроту?
Терапевт
1 таблетка 3 раза в день. Да ,он разжижает и выводит мокроту
Клиент
Юлия, а у мен сироп лазолван. Как его принимать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! у вас вирусная пневмония легкой степени. По крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому вам антибиотик не показан.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо,но врачи настояли,чтобы я начала пить антибиотики,хотя бы 7 дней второй. Иначе сильно пугали.
А подскажите,я особо не чувствую улучшений,прошло около 2 недель.
Сатурация бывает 94-95,бывает 97-98. Боль в грудной клетке. Болит спина и под лопатками. Лонгидазу есть смысл использовать? И пить ли ещё эликвикс? Я пропила 10 дней его.
Невролог, Терапевт
по поводу эликвиса, то нужно сдать анализ на Дх-димер,по его показателю определиться с дальнейшим приемом.
После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Лонгидазу использовать можете, она предотвращает развитие фиброза
Клиент
Екатерина, а вообще при таких пневмониях лонгидазу используют? Есть практика? И скажите,я переживаю,не усилится ли поражение легких. У меня ведь даже температуры не было,только боль в груди.
Невролог, Терапевт
я в при пневмониях чаще рекомендую Серратиопептидазу по 1 таб 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, тогда подскажите ,как начать восстанавливать организм и лёгкие после болезни такой? Я молода Мама,не кормлю,но мало времени на себя, и сил вообще нет ю. Ещё все это в спишу отдаёт болит под лопатками и поясница
Невролог, Терапевт
витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, пить грудной сбор
Клиент
Екатерина, подскажите,а Серрату пить после выздоровления? Или можно начинать? И она на Жкт не сильно даст? И она как действует,на лёгкие?
Невролог, Терапевт
можно уже начинать ее пить, на ЖКТ не влияет
Клиент
Екатерина, серрата тоже для легких? Это будет лучше,чем лонгидаза?
Невролог, Терапевт
По действию они примерно одинаковые
Клиент
Екатерина, а свечи лонгидаза как вставляют ? По какой схеме?
Невролог, Терапевт
1 свеча 1 раз в сутки 10дней
Клиент
Екатерина, Екатерина,и ещё скажите,облик рекомендации по восстановлению организма после ковид пневмонии? Когда кт делать? Что пить и сколько по времени,можно ли физ нагрузку?
Невролог, Терапевт
Физнагрузки постепенно, УТ при положительной динамике можно и не делать
Клиент
Екатерина, а как спите помочь,болит в лопатках и опоясывающая боль в районе талии, позвоночник болит
Невролог, Терапевт
Это вощдейтуме вируса на нервные окончания, пожтому и такая боль. Модно поопить нимисулид по 1 таб 2 раза в день 5 дней и нейробион по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, а это восстановится или это ещё не известно с этим вирусом?
Невролог, Терапевт
конечно восстанавливается, не переживайте
Клиент
Екатерина, а вы как считаете, я что ли смысл ставить лонгидазу.она не имеет полочки ? Серраты нигде не могу найти,
Невролог, Терапевт
можно лонгидазу
Клиент
Екатерина, а стоит ли делать повторно кт ?прогло 3 недели, чувство нехватки воздуха все равно есть,особенно когда с ребёнком маленьким накачаюсь
Невролог, Терапевт
Нет, КТ делать не не нужно.
Клиент
Екатерина, я что-то начала переживать. Особо нет улучшений. Уже 3 недели болею,температуры не было ни разу, но жжение в груди так и стоит и кашель сухой не часто и нос все время сухой и закладывает. Стала одышка,когда малыша качаю.сатурация 95,бывает выше. Может нужно ещё лечение?