Гидроцефалия у грудничка

Здравствуйте. Ребёнок родился в срок 3830 54 см ер ,8/9по апгар ,закричал сразу, сразу же уехал в инфекционную больницу с диагнозом вроженный везикулопустулез( был усыпан весь ) Срыгивание с рождения беспокоят. В 1 месяц делали узи ,были расширены желудочки ( прикрипила) сказали повторить через 3 месяца Ребёнок стал срыгивать больше ,и много ,сразу же поехали стало хуже по узи Сейчас нам ровно 3 месяца , вес 7400, рост 63 голова 44 Прописали лечение диакарб 1/4 1 раз в день ( как давать натощак или можно с едой? ) аспаркам 1/4 3 раза в день и пикамилон 1/4 2 раза в день по схеме 3 пьем 2 отдыхаем и массаж 10 дней Лечение принимаем 2 дня Ребёнок улыбается, на звук реагирует ,за игрушками следит ,но брать не пытается ,голову держит но не уверенно , с живота поднимает , если руки правильно поставить Имеется тремер нижнего подбородка и ручек ( но стало меньше ), так же конечности холодные, так же сохраняется эфект ходьбы Какой у нас прогноз ? Правильно ли лечение ? Что нам делать дальше ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?

Да,жалобы на срыгивание. Кушает 120грам каждые 3-4 часа , срыг вает между кормление по несколько ко раз ,может по столовой ложки ,может фонтаном. Динамика хуже , фото малыша также прикрипила. Большая голова ? Узи последнее прикрипила
Родились 38 , сейчас в 3 месяца 44 голова
Лечение правильное? Какой прогноз ?

Узи желательно контролировать у одного и того же специалиста, узи это оператор зависимый метод исследования. Вообще такие изменения клинику давать не должны. Прирост допустим но за ним нужно следить. Есть ли у кого то в семье крупная голова. Вообще я бы попробовала без этих лекарств, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.

Спасибо. Т.е. вы думаете , что все таки необходим будет шунт ? Диакарб принимать или нет? Там 2 узи прикрипила

Касаемо шунта решение принимает нейрохирург, поэтому нужна в первую очередь его консультация, но чего то критичного для того чтобы устанавливать шунт не вижу. Нейрохирург смотрел?

Нет , не смотрел (

Важно с ним проконсультироваться и он по необходимости назначит препарат. Но вы не переживайте, чего то критичного по узи нет. В первую очередь смотрим на самочувствие и развитие ребенка.

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, ребёнок заболел, температура 38.5 можно ли продолжать лечение диакарбом?

Юлия Юрьевна, подскажите, сегодня сдали кровь , имеется воспаление, по ренгену тимомегалия 3 степени , что нам делать ? Фото прикрипила

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные ликвородинамические нарушения с некоторой отрицательной динамикой. Основная причина это перенесенная гипоксия ранее. Когда изменения минимальны по нсг- рекомендуется динамическое наблюдение. В вашем случае соглашусь с лечащим врачом, о необходимости курса диакарба. Стоит пропить в течение месяца. Все хорошо корректируется до года, прогноз благоприятный. Шунты устанавливаются только при оклюзионной гидроцефалии, это врожденная патология. В вашем случае форма открытая, отток не нарушен, показана медикаментозная терапия. Тремор подбородка и конечностей может сохраняться и до года, это не говорит о патологии

Спасибо большое, не много успокоили. Т.е. возможно , что мы будем обычным малышом? Уточните, пожалуйста, диакарб мы даём в 5 утра со смесью , так как он потом спит и не срыгивает
Или его надо давать натощак и за пол часа до еды

Если не срыгивает можно и со смесью, а так лучше до кормления, или между кормлениями в первой половине дня. Да конечно как правило все компенсируется с ростом и развитие малыша никак не будет страдать

Регина Динисламовна, здравствуйте. Подскажите, ребёнок заболел, температура 38.5 можно ли продолжать лечение диакарбом?

Лучше прервать на период орви; как нормализуется температура- продолжить курс

Регина Динисламовна, подскажите, сегодня сдали кровь , имеется воспаление, по ренгену тимомегалия 3 степени , что нам делать ? Фото прикрипила

дравствуйте!
Тимус может быть увеличен в первые 3 года жизни. Затем он уменьшается в размере. Он участвует в иммунитете. Пневмония по рентгену исключена. По крови лейкоцитоз, возможно идет присоединение бактериальной инфекции. Рекомендуется консультация педиатра, вероятнее назначат антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Подобные нарушения нередко возникают после перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах или при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом, ничего опасного нет. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
При подобных изменениях, может быть назначено медикаментозное лечение на усмотрение лечащего врача( рекомендации верные)

Спасибо! Какая вероятность ,что мы будем обычным малышом ? Есть ли на данный момент необходимость ехать к нейрохирургу ? Так же подскажите, схема 3 пьем 2 отдыхаем верная ??? Диакарб+ аспаркам даём в 5 утра вместе смесью так как потом спит и не срыгивает , верно ? Или надо натощак , только потом через пол часа кормить?

Подскажите, вот диакарб это мочегонный , но сынок больше мочится не стал , когда крепко спит ,памерс сухой. Может надо увеличить дозировка? И как понять ,что лечение эффективно ( писает так же) не должен мочиться больше ? Пьем 2 дня

Этот препарат является лёгким диуретиком,т.е.значимых изменений в плане выделения мочи не будет и дозировку корректировать не нужно.

Схема верная. Необходимости в консультации нейрохирурга нет. Да,можно продолжить давать как и даёте.

Ирина Анатольевна, . Подскажите, ребёнок заболел, температура 38.5 можно ли продолжать лечение диакарбом?

Да,можно.

Ирина Анатольевна, , сегодня сдали кровь , имеется воспаление, по ренгену тимомегалия 3 степени , что нам делать ? Фото прикрипила
Плачу ...

Юлия, по условиям пользовательского соглашения, Вам рекомендуется создать новый вопрос в ветке " Педиатрия" для обсуждения вопросов, касающихся анализов и рентгена.

Ирина Анатольевна, спасибо ,поняла

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено умеренное расширение боковых желудочков, межполушарной щели. Подобные изменения возникают, как правило, в результате перенесенной гипоксии. Ничего критичного по НСГ нет. Прогноз благоприятный.
В подобных случаях рекомендуется проведение лечения — диакарб и аспаркам. Считаю, что назначенное лечение следует продолжить до месяца и после окончания курса провести НСГ в динамике.
Также ежедневно следует заниматься гимнастикой, можно провести курс массажа.

Спасибо большое ! Успокоили. Т.е. возможно ,что шунт не нужен и мы будем обычным малышом ? На массаж записались на следующей недели.

Схема верная , 3 пьем 2 отдыхаем?

Да, можно принимать по такой схеме.
При подобных изменениях по НСГ речь о шунте не идет.
Следует ежедневно заниматься гимнастикой, курс массажа будет также полезен.

Наталья Николаевна, . Подскажите, ребёнок заболел, температура 38.5 можно ли продолжать лечение диакарбом?

Можно сейчас прекратить прием препарата, по выздоровлении продолжите.

Наталья Николаевна, сдали кровь , имеется воспаление, по ренгену тимомегалия 3 степени , что нам делать ? Фото прикрипила
Плачу ...

По поводу изменений в анализе крови и результатам рентгенографии следует обратиться на консультацию к педиатру и эндокринологу.