Гидроцефалия у грудничка

Здравствуйте. Ребёнок родился в срок 3830 54 см ер ,8/9по апгар ,закричал сразу, сразу же уехал в инфекционную больницу с диагнозом вроженный везикулопустулез( был усыпан весь ) Срыгивание с рождения беспокоят. В 1 месяц делали узи ,были расширены желудочки ( прикрипила) сказали повторить через 3 месяца Ребёнок стал срыгивать больше ,и много ,сразу же поехали стало хуже по узи Сейчас нам ровно 3 месяца , вес 7400, рост 63 голова 44 Прописали лечение диакарб 1/4 1 раз в день ( как давать натощак или можно с едой? ) аспаркам 1/4 3 раза в день и пикамилон 1/4 2 раза в день по схеме 3 пьем 2 отдыхаем и массаж 10 дней Лечение принимаем 2 дня Ребёнок улыбается, на звук реагирует ,за игрушками следит ,но брать не пытается ,голову держит но не уверенно , с живота поднимает , если руки правильно поставить Имеется тремер нижнего подбородка и ручек ( но стало меньше ), так же конечности холодные, так же сохраняется эфект ходьбы Какой у нас прогноз ? Правильно ли лечение ? Что нам делать дальше ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Какой прирост окружности головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да,жалобы на срыгивание. Кушает 120грам каждые 3-4 часа , срыг вает между кормление по несколько ко раз ,может по столовой ложки ,может фонтаном. Динамика хуже , фото малыша также прикрипила. Большая голова ? Узи последнее прикрипила
Родились 38 , сейчас в 3 месяца 44 голова
Лечение правильное? Какой прогноз ?

Узи желательно контролировать у одного и того же специалиста, узи это оператор зависимый метод исследования. Вообще такие изменения клинику давать не должны. Прирост допустим но за ним нужно следить. Есть ли у кого то в семье крупная голова. Вообще я бы попробовала без этих лекарств, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо. Т.е. вы думаете , что все таки необходим будет шунт ? Диакарб принимать или нет? Там 2 узи прикрипила

Касаемо шунта решение принимает нейрохирург, поэтому нужна в первую очередь его консультация, но чего то критичного для того чтобы устанавливать шунт не вижу. Нейрохирург смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет , не смотрел (

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет , не смотрел (

Важно с ним проконсультироваться и он по необходимости назначит препарат. Но вы не переживайте, чего то критичного по узи нет. В первую очередь смотрим на самочувствие и развитие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте. Подскажите, ребёнок заболел, температура 38.5 можно ли продолжать лечение диакарбом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юрьевна, подскажите, сегодня сдали кровь , имеется воспаление, по ренгену тимомегалия 3 степени , что нам делать ? Фото прикрипила

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг выявлены умеренные ликвородинамические нарушения с некоторой отрицательной динамикой. Основная причина это перенесенная гипоксия ранее. Когда изменения минимальны по нсг- рекомендуется динамическое наблюдение. В вашем случае соглашусь с лечащим врачом, о необходимости курса диакарба. Стоит пропить в течение месяца. Все хорошо корректируется до года, прогноз благоприятный. Шунты устанавливаются только при оклюзионной гидроцефалии, это врожденная патология. В вашем случае форма открытая, отток не нарушен, показана медикаментозная терапия. Тремор подбородка и конечностей может сохраняться и до года, это не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, не много успокоили. Т.е. возможно , что мы будем обычным малышом? Уточните, пожалуйста, диакарб мы даём в 5 утра со смесью , так как он потом спит и не срыгивает
Или его надо давать натощак и за пол часа до еды

Если не срыгивает можно и со смесью, а так лучше до кормления, или между кормлениями в первой половине дня. Да конечно как правило все компенсируется с ростом и развитие малыша никак не будет страдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, здравствуйте. Подскажите, ребёнок заболел, температура 38.5 можно ли продолжать лечение диакарбом?

Лучше прервать на период орви; как нормализуется температура- продолжить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Регина Динисламовна, подскажите, сегодня сдали кровь , имеется воспаление, по ренгену тимомегалия 3 степени , что нам делать ? Фото прикрипила

дравствуйте!
Тимус может быть увеличен в первые 3 года жизни. Затем он уменьшается в размере. Он участвует в иммунитете. Пневмония по рентгену исключена. По крови лейкоцитоз, возможно идет присоединение бактериальной инфекции. Рекомендуется консультация педиатра, вероятнее назначат антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
Подобные нарушения нередко возникают после перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах или при проблемах со стороны шейного отдела позвоночника. Возможными причинами могут быть: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
В целом, ничего опасного нет. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
При подобных изменениях, может быть назначено медикаментозное лечение на усмотрение лечащего врача( рекомендации верные)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо! Какая вероятность ,что мы будем обычным малышом ? Есть ли на данный момент необходимость ехать к нейрохирургу ? Так же подскажите, схема 3 пьем 2 отдыхаем верная ??? Диакарб+ аспаркам даём в 5 утра вместе смесью так как потом спит и не срыгивает , верно ? Или надо натощак , только потом через пол часа кормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, вот диакарб это мочегонный , но сынок больше мочится не стал , когда крепко спит ,памерс сухой. Может надо увеличить дозировка? И как понять ,что лечение эффективно ( писает так же) не должен мочиться больше ? Пьем 2 дня

Этот препарат является лёгким диуретиком,т.е.значимых изменений в плане выделения мочи не будет и дозировку корректировать не нужно.

Схема верная. Необходимости в консультации нейрохирурга нет. Да,можно продолжить давать как и даёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, . Подскажите, ребёнок заболел, температура 38.5 можно ли продолжать лечение диакарбом?

Да,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, , сегодня сдали кровь , имеется воспаление, по ренгену тимомегалия 3 степени , что нам делать ? Фото прикрипила
Плачу ...

Юлия, по условиям пользовательского соглашения, Вам рекомендуется создать новый вопрос в ветке " Педиатрия" для обсуждения вопросов, касающихся анализов и рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо ,поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено умеренное расширение боковых желудочков, межполушарной щели. Подобные изменения возникают, как правило, в результате перенесенной гипоксии. Ничего критичного по НСГ нет. Прогноз благоприятный.
В подобных случаях рекомендуется проведение лечения — диакарб и аспаркам. Считаю, что назначенное лечение следует продолжить до месяца и после окончания курса провести НСГ в динамике.
Также ежедневно следует заниматься гимнастикой, можно провести курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое ! Успокоили. Т.е. возможно ,что шунт не нужен и мы будем обычным малышом ? На массаж записались на следующей недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Схема верная , 3 пьем 2 отдыхаем?

Да, можно принимать по такой схеме.
При подобных изменениях по НСГ речь о шунте не идет.
Следует ежедневно заниматься гимнастикой, курс массажа будет также полезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Николаевна, . Подскажите, ребёнок заболел, температура 38.5 можно ли продолжать лечение диакарбом?

Можно сейчас прекратить прием препарата, по выздоровлении продолжите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Николаевна, сдали кровь , имеется воспаление, по ренгену тимомегалия 3 степени , что нам делать ? Фото прикрипила
Плачу ...

По поводу изменений в анализе крови и результатам рентгенографии следует обратиться на консультацию к педиатру и эндокринологу.