Беременность 36 недель. Ттг 5.106
Здравствуйте. Мне 37 лет. Беременность 36 недель (Последние 15 лет принимала эльтироксин 75. Мг) На 14недели беременности ттг был в норме, но врач прописал эутирокс 88мг. Так его и пила, ттг держался в диапазоне от 3 . до 3,6 Несколько недель назад стала очень вяло себя чувствовать. появилась аритмия.от 100до 120 ударов. Сегодня пришел ттг 5.106 На сколько мне нужно увеличить дозу?
Екатерина здравствуйте!
При беременности дозировка в Левотироксине обычно возрастает
больше во II и III триместрах
На лозировке 88 мкг ТТГ поднялся до 5.106, что указывает на недостаточную дозу (целевой ТТГ при беременности 2,5
Возможно увеличение дозировки
на 12.5–25 мкг/сут (например, перейти на 100 мкг
Контроль уровня ТТГ через 4,6 недель
Пересдать ТТГ и свободный Т4 через 4–6 недель после изменения дозы.
Если вялость, аритмия будут сохраняются то возможно сдать ТТГ через 2 недели
Хотя адаптация к дозировке может проходить до 4 недель
После родов дозу, скорее всего, нужно будет снизить до исходных 75 мкг.
Проверьте уровень ферритина и гемоглобина железа При их дефиците возможно так же повышение ТТГ и тахикардия аритмия
Поэтому в вашей ситуации целесообразно повысить дозировку не более 100 мкг
Гемоглобин и феритин сейчас в норме. Я уже 2месяца пью железо. Значит завтра начинаю пить эльтироксин 100мг?
Принятый ответ
Спасибо что ответили
Если уровень ферритина гемоглобин в норме
Железодефицит исключен
То обычно необходимо увеличение дозировки Левотироксина
В вашей ситуации до 100 мкг ,по самочувствию и до 112 мкг
Ок. Спасибо