Нарушение маточно плацентарного кровотока и ЗРП
Положили в стационар на 30 неделе беременности с нарушением маточно плацентарного кровотока и ЗРП Есть ГСД и гипертония Не знаю чего ожидать и очень переживаю за малыша, как долго здесь буду находиться в стационаре Что ож
Добрый день. Ознакомилась с протоколом.
Маточные артерии отражают насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины) отражают, как кровь поступает непосредственно к плоду.
Нас больше интересует кровоток в артериях пуповины . Именно он отражает кровоснабжение плода.
Ну а маточные артерии, интересуют нас опосредованно, тем более только левая маточная.
Приложите пожалуйста протокол фетометрии , с предполагаемой массой и размерами плода.
У меня на руках только вот второе узи где прописано предполагаемый размер плода 1033+/-200 грамм
Принятый ответ
На каком сроке ?
30 недель
Здравствуйте, Нина! Понимаю Ваше волнение. По узи действительно нарушен маточный кровоток, но самое главное это нормальный кровоток пуповины, то есть ребенок не страдает от гипоксии. В такой ситуации рекомендуется контроль постоянный за малышом, это УЗИ и уздг раз в 5-7 дней, ктг после 32 недель, обязательный контроль с вашей стороны за шевелением, если покажется, что оно слишком активное/отсутствует немедленно обращаться на пост для проведения ктг, аускультации плода.
Госпитализация, учитывая значительную задержку плода скорее всего будет до родоразрешения
Подскажите пожалуйста а вообще на какой неделе возможно родоразрешение в таком случае?
Сейчас задача максимально долго продержать малыша внутри вас. Смысл контроля узи, уздг, шевелений и ктг в том, что как только появятся признаки «страдания»плода, вам проведут в ближайшее время роды естественные или кс.
Родоразрешение возможно на любом сроке
Хорошо, поняла
Сегодня еще сделали УЗГД и непонятное заключение
Что значит снижение показателей периферического сопротивления СМА плода ?
Принятый ответ
Это значит перераспределение тока крови к головному мозгу плода для предотвращения его гипоксии
То есть когда кислорода не хватает, то организм старается его перенаправить к мозгу, так как он самый важный
Хорошо, спасибо
Здравствуйте, Нина
Уточните, 30 недель - это срок, установленный по первому скринингу? Если да, то ЗРП действительно есть, вес менее 3 процентили. Также есть нарушение кровотока в артерии пуповины, что осложняет ситуацию. Но это не означает, что родоразрешение потребуется, например, в течение недели. В такой ситуации необходим динамический контроль УЗИ и КТГ в стационарных условиях, а также адекватное лечение и контроль ГСД и гипертензии, контроль мочи и тд. Все это необходимо делать в стационаре роддома. Если на фоне этого состояния малыша ухудшится - тогда будет рассматриваться более раннее родоразрешение. Но обычно удается пролонгировать беременность до доношенного срока
Да это срок по первому скринингу
Принятый ответ
в таком случае мое сообщение выше полностью актуально для этой ситуации
Здравствуйте! Понимаю Ваше переживание и волнение, по результатам УЗИ маловодия нет, так как индекс амниотической жидкости в норме от 50 мм , в данном случае 54 мм это норма. По результатам УЗИ окружность животика и ПВП ( предполагаемый вес плода) меньше 3 процентиля, так же учитывая, что есть нарушение кровотока, то в таких случаях ставится диагноз замедление роста плода. По поводу доплерометрии есть нарушение кровотока в маточной артерии слева, при этом самое главное, что кровоток в пуповине и в средней мозговой артерии не нарушен, это говорит, что у малыша нет гипоксии. В таких случаях рекомендуется да, госпитализация в стационар, для того, чтобы проводить постоянный мониторинг за состоянием плода, оценка ктг каждый день, контроль фетометрии и доплера либо через 3-7 дней.чтобы оценить растет малыш или нет.
Хорошо, поняла
Принятый ответ
Компенсаторная реакция плода на гипоксию