Анализ ОАК
Ж22 Здравствуйте, вот такие показатели были сделаны 06.11. Завтра иду сдавать повторно ОАК и дополнительно БАК ( в среду будут результаты ) По состоянию, последнее время я очень сильно устаю, апатия, тяжело даже голову помыть, нет аппетита. Что это может быть? Препаратов никаких не принимаю, месячные нормальные, воды пью хорошо, из хронических заболеваний только ангина Терапевт пока ничего не говорит, направила на повторные анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции: повышен уровень нейтрофилов, лейкоцитов, снижены лимфоциты.
Также отмечается снижение уровня гемоглобина- признак анемии легкой степени тяжести.
Уточните пожалуйста, температура тела не повышается?
Мочитесь безболезненно?
Болей в горле в настоящее время нет?
Температура тела в последние 2 года всегда 37, 37.5 Проходила диспансеризацию но ничего не нашли. Последнее время очень ломит большие суставы, и фаланги пальцев ( ломкая и ноющая боль ) Остальное не беспокоит
Учитывая воспалительные изменения в общем анализе крови, рекомендуют сдать ряд анализов и провести обследования.
1. Общий анализ мочи
2. Б/х анализ крови - билирубин, алат, асат, ггтп, щф, общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, С-реактивный белок, ферритин.
3. Гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный
4. Флюорографию легких
5. Мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам
С результатами анализов рекомендуют консультацию врача терапевта. Врач сможет направить на дообследование (при необходимости) и к узким специалистам
Да, завтра буду сдавать БАК и ОАК
Спасибо, можно думать что ничего пока страшного не происходит и моем организме? 😁
Нельзя сказать, что страшно, но желательно найти этот очаг, который дает воспаление
Поняла, буду ждать повторных анализов ОАК и БАК
Хорошо, можете приложить по готовности. По возможности, общий анализ мочи тоже желательно сдать
Хорошо, поняла, сдам и мочу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови бактериальная инфекция, так как лейкоциты повышены. Гемоглобин также по нижней границе нормы, то есть склонность к анемии.
Рекомендую Вам также сдать железо, ферритин.
Кушаете ли Вы красное мясо?
Не беспокоит Вас кишечник или желудок?
Вы принимаете сейчас какие-либо препараты?
Температура тела в последние 2 года всегда 37, 37.5 Проходила диспансеризацию но ничего не нашли. Последнее время очень ломит большие суставы, и фаланги пальцев ( ломкая и ноющая боль ) Остальное не беспокоит. Мясо ем как не в себя, буквально каждый день ем его
Препаратов никаких не принимаю
Нет ли у Вас ощущения сердцебиения, помимо повышения температуры?
Сдать еще гормоны щитовидной железы (достаточно будет ттг посмотреть)
По поводу болей в суставах обследования проходили?
Нужно ревматоидный фактор, с- реактивный белок, мочевую кислоту, аст, алт посмотреть. А также сделать снимки суставов , которые больше всего беспокоят
По поводу слабости и снижения гемоглобина, можно начать прием препарата железа: тардиферон 80 мг 1 т 1 р/д 3 месяца, с последующим контролем Ферритина. Препараты железа окрашивают стул в черный цвет, не пугайтесь. из побочек может быть запор. Но я бы рекомендовала сначала кровь досдать.
Сердцебиений нету. Обследования суставов не проходила, хорошо, буду ждать результатов анализов. А так, ничего страшного в анализах?
Да, завтра куплю железо, буду пропивать
По общему анализу крови нет повода для беспокойства. Да, есть бактериальная инфекция. Так как у Вас ангина, сдайте еще мазок из зева на чувст-ть к антибиотикам.
А по остальному досдать анализы, я посмотрю !
Отлично !
Будьте здоровы! Рада Вам помочь
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном количестве, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
2. Снижен гемоглобин, в таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин. В норме он равен 40-60 , если показатель ниже, то рекомендуют прием препаратов железа.
3. Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Скажите дополнительно гормоны щитовидной железы и другие витамины не сдавали?
Здравствуйте, только ОАК сдала
Учитывая симптомы, которые описали на очном приеме могут рекомендовать сдать: ферритин, вит д, вит в9 и в12, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, ат тпо, ат тг, а также магний, цинк.
Цикл нормальный, своевременный?
Да, цикл день и день
День в день*
Отлично, в таком случае будет достаточно вышеуказанных показателей 🙏🏼
Хорошо, спасибо❤️
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. В анализе видно повышение лейкоцитов до 15,76×10⁹/л при норме до 9,5, что обычно говорит о воспалительном процессе в организме. Лимфоциты и нейтрофилы также изменены, что чаще встречается при бактериальной инфекции, например, при обострении хронического тонзиллита (ангины) или другой скрытой инфекции дыхательных путей, мочеполовой системы, кожи. Снижение гемоглобина и гематокрита может говорить о начале анемии, что тоже может вызывать слабость, апатию и снижение аппетита. Повышенные тромбоциты могут быть реакцией на воспаление или признаком железодефицита.
Такое сочетание изменений может объяснять описанное самочувствие. Усталость и апатия часто сопровождают хронические воспалительные процессы, анемию, недостаток витаминов группы В, фолиевой кислоты или железа. Иногда подобная картина наблюдается и при снижении функции щитовидной железы.
Обычно в таких случаях рекомендуют дополнительно исследовать уровень ферритина, железа, витамина В12, фолиевой кислоты, ТТГ и С-реактивного белка, чтобы понять, есть ли воспаление или дефициты. После получения биохимии и повторного общего анализа можно будет уточнить направление — инфекционное, гематологическое или обменное.
Для восстановления сил при таких состояниях часто используют препараты железа (например, сульфат или фумарат железа), витамин В12 и фолиевую кислоту, но решение о приеме принимается после уточнения причины по результатам обследования. Полезно обратить внимание на полноценное питание с достатком белка, овощей и жидкости, нормализовать сон и постепенно возвращать физическую активность.
Но я не болею сейчас ангиной…Горло не болит, налета нет.
Постоянная субфебрильная температура (до 37,5 °C), повышенные лейкоциты и тромбоциты при отсутствии острой инфекции и наличии ноющих болей в суставах и фалангах чаще указывают на скрытое хроническое воспаление или иммунные процессы. Подобная картина бывает при аутоиммунных заболеваниях (например, ревматоидный артрит, системная красная волчанка, аутоиммунный тиреоидит), а также при скрытых очагах инфекции,хроническом тонзиллите, синусите, воспалении мочеполовой системы. Иногда субфебрилитет связан с нарушением регуляции температуры при хронической усталости или дефицитах железа и витаминов группы В.
При таких симптомах обычно рекомендуют пройти ревматологическое обследование: анализы на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду), антинуклеарные антитела (ANA), общий белок и белковые фракции. Полезно также проверить ферритин, железо, ТТГ и витамин D,их дефицит может усиливать слабость и ломоту.
Если подтвердится воспалительная активность, обсуждают противовоспалительное лечение. Для облегчения суставных болей обычно используют нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен или напроксен, в минимально эффективных дозах по инструкции. При аутоиммунных процессах базисная терапия подбирается ревматологом индивидуально.
Для поддержки самочувствия до уточнения причин полезны отдых, умеренные физические нагрузки, контроль сна и полноценное питание с достаточным белком и железом.
Спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам исследования:
1️⃣ снижение гемоглобина, обычно происходит при дефицитных состояний. В таких случаях обычно рекомендуют контроль:
❥ Ферритина (не ниже 40 нг/мл)
❥ Витамина в12(не ниже 300)
❥ фолиевой кислоты (должна быть не ниже 6)
Это вполне может быть причиной ухудшения общего самочувствия.
2️⃣ также в полном анализе крови наблюдается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно такое происходит после перенесенной бактериальной инфекции. Для оценки активного воспалительного процесса обычно рекомендуют оценить уровень срб, если показатель выше 30, то вероятнее всего потребуется прием антибактериальной терапии.
Скажите было ли обострении ангины при сдаче исследований? Есть ли повышение температуры тела?