Повышенные эозинофилы ,но LgE в норме.
Добрый вечер. На протяжении более двух лет мучает сильный кашель.В груди как будто «хлюпает»,особенно в ночное время.Беспокоит сильный кашель,иногда бывает свистящий. Обращалась к врачу год назад,где выписал флуифорт и симбикорт. Было улучшение. В последние пару месяцев все вернулось и даже появилась отдышка,когда много пройдешь.Откашляться бывает тяжело. Пошла к врачу,назначили симбикорт по два вдоха два раза в день,назонекс,эдомари кларитин на ночь. Подозрение на аллергическую астму,так как работаю в прачечной,где практически нет вентиляции.Кашель начался примерно с того же времени,как туда устроилась . Приняла все в этот день по схеме и на утро пошла сдавать анализ крови . В крови повышены эозинофилы ,но анализ IgE в норме.Могли ли повлиять данные препараты на его результат?Что это может быть такое?Прием у врача только через две недели.Помогите разобрать анализ мокроты.Анализ крови и мокроты прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена Владимировна. Общий ИГЕ на верхней границе нормы, в таких случаях аллергия не исключена.
Для уточнения причинных аллергенов обычно рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель.
Анализ мокроты с умеренными признаками воспаления.
Лечение назначено адекватное.
Для подтверждения астмы обычно рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
При наличии длительного кашля, свистящего дыхания, рекомендуют обычно проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
IgE приближается к верхней границе нормы, в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на респираторую аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
На уровень igE не влияют ингаляторный препараты, и Антигистаминный препарат тоже можно принимать.
После дообследования, при подозрении на аллергию, врач может назначить прием Монтелукаста препарат, например Монтрал МЛ по таблетке в день в течении месяца.
Ингалятор в таких случаях, назначают на 1-3 месяца с последующим контролем на спирометрии.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализа действительно есть аллергический воспалительный ответ - эозинофилы повышение в ОАК и относительно в % и абсолютно в количестве клеток + есть повышение в мокроте + клиническая картина с ответом на СИмбикорт.
ИГЕ повышается не у всех пациентов , а только где-то в 30% случаев, поэтому критерий вспомогательный.
При наличии кашля и ночных проявлений + аллергоизменений в анализах действительно идет подозрение на бронхиальную астму.
Длительность стартовой терапии обычно в таких случаях составляет 3 месяца и далее оценка + ограничение провоц. факторов, т.е. гипоаллергенный быт.
Непосредственно стиральный порошок не является чистым аллергеном, а больше триггером -раздражителем, а вот волокна хлопка или шерсти могут вполне (в составе бытовой пыли).
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, положительному эффекту от применения Симбикорта- действительно можно предполагать наличие бронхиальной астмы.
Эозинофилы повышены как в процентах, так и в абсолютных значениях, что является диагностически значимым, может говорить о наличии аллергии. Также имеется повышение эозинофилов в мокроте, что может говорить о наличии аллергического воспаления в дыхательных путях.
Общий IgE при этом может быть и в норме. Нормальный уровень данного маркера не исключают аллергию. Обычно в таких ситуациях рекомендуют контроль аллергопанелей (специфических IgE) для выявления конкретного патогена. Обычно начинают с наиболее часто встречающихся аллергенов, например, ингаляционная или респираторная панель.
При подозрении на обострение или неконтроль астмы обычно дополнительно назначают проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов). Симбикорт в таких ситуациях обычно применяют до 3 месяцев (при необходимости дольше).