Добрый вечер

После курса лечения антибиотиками, инфекционист поставил диагноз псевдомембранозный колит, назначили метронидазол в/в деципел от боли в животе, и Хилак форте. 3 дня было стойкое улучшение, на 4 день снова диарея и температура, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько и какой дозе пили метронидазол и продолжаете ли его пить?

Павел, прошу прощения Метрогил а не метронидазол! Метрогил 100 мл , капали 4 дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз подтверждён выделением токсина?

Нина, диагноз поставлен очно,из анализов сдавала только биохимический анализ крови, анализ на кал не назначали, по биохимии сказали все нормально, только лейкоциты повышены, но не критично

Вам надо сдать анализ на клостридию дифицилле и дисбактериоз.Пока принимайте Метронидазол 500 х 3 в таблетках и Лактофильтрум 1 х3.Также для улучшения пищеварения Мезим во время еды три раза в день.После получения результатов анализа возможна коррекция лечения

Нина, В вопросе я написала что, по назначению врача мне прокапали Метрогил 4 дня, было улучшение, сейчас все вернулось, Метрогил и метронидозол это же одно и тоже?

Вам надо принимать в таблетках.Это лекарство применяется в течение 10 дней при антибиотикассоциированном колите.Вам после капельниц надо принимать в таблетках

Нина, Хорошо, поняла. Просто после капельницы диарея случилась через 3 часа, поэтому я подумала что данное лечение мне неэффективно...

Обязательно сдайте анализ на клостридию, этот возбудитель часто бывает причиной диареи после приёма антибиотиков.Если будет она, то надо тогда пить ванкомицин

Нина, можно ещё раз уточнить дозировка 500 мг на 3 приема, это значит по 5 таблеток за один раз надо выпить?

В одной таблетке меиронидазола содержится 500 мг.По 1 т х3 раза

Принятый ответ

Здравствуйте. А хилак форте начали принимать?

Галина, все препараты принимаю, и Хилак форте и дицетел.Было улучшение, сейчас опять все вернулось

Это очень мало, его нужно принимать по 500 мг 3 раза в день не менее 2 недель вместе с энтерол и Максилак.

Павел, Хорошо, поняла, просто после капельницы через 3 часа случилась опять диарея, такое возможно после препарата? Или может все таки он неэффективен?

Такое возможно, возможно есть так же дисбиоз.

Павел, а дисбиоз чем лечится?

Частично может помочь метронидазол, дополнительно энтерол и Максилак.

Попробуйте заменить хилак форте на бифиформ или линекс.