В норме ли узи беременности на сроке 4 недели
Последние месячные были 29 сентября, 13 октября делала узи фоликулометрии - овуляции не было, 24 октября - была. Задержка с 29 октября. Хгч - 3 ноября -918, 5 ноября - 1500. Сегодня 10 ноября была на узи - поставили беременность 4 недели и 6 дней! Эмбриона нет. Прописали дюфастон 1 т/2раза в день, на ночь утрожестан. Год назад в это же время был регресс на 12 неделях! В норме ли узи? И стоит ли принимать препараты прогестерона в таком количестве? Иногда беспокоят болит в области живота, ставлю свечи с папаверином, вроде легче! Но по ощущениям это все же кишечник
Здравствуйте. Не переживайте, просто у вас ещё маленький срок и поэтому не видно, препараты прогестерона назначаются если во время беременности есть кровянистые выделения или если было две и более неудачные беременности, если этого нет то препараты можно не использовать, Нужен контроль УЗИ в динамике через 7-10 дней
Благодарю Екатерина! Выделений нет, замершая 1, до этого трое успешно выношенных деток! А вот еще в узи написано, что в левом яичника неовуловавшийся фолликул, он сам куда то денется?
Принятый ответ
Да всё верно, он постепенно сам рассосётся
Здравствуйте!
По УЗИ пл.яйца все хорошо и соответствует сроку беременности. ХГЧ ростет отлично, в дальнейшем динамический контроль ХГЧ -не требуется .
Эмбрион появится в ближайшие 2 недели и + сердцебиение. Рекомендуется повторное УЗИ через 10-14 дней.
Так же не вижу показаний для назначения вам дюфастона, у вас все хорошо. Регресс в 12 недель не является показанием.
Здравствуйте!
Благодарю за ответ! А вот по узи в левом неовулировнный фолликул, это он куда потом сам пропадёт?
Принятый ответ
возможно в предыдущем каком - то цикле фолликул не совулировал и он таким остался, обычно они самостоятельно рассасываются в течение 3-4 месяцев. На беременность негатиано это никак не скажется, самое главно - желтое тело присутствует.
Здравствуйте, Марина
В таком сроке эмбрион еще может не визуализироваться, СВДПЯ всего 9мм, есть время ожидать до размера 25мм. В таких случаях назначается контроль УЗИ через 7-10 дней. Такая ситуация не является поводом для назначения препаратов прогестерона
Благодарю за ответ! А вот еще по узи в левом неовулированный фолликул, это не опасно?
Принятый ответ
нет, совершенно не опасно. Он регрессирует самостоятельно
Здравствуйте!
Указанный прирост ХГЧ обычно расценивают, как вариант нормы.
Размеры плодного яйца являются вариантом нормы по сроку беременности.
Эмбрион появляется в плодном яйце позже по сроку (обычно через 10-14 дней).
Препараты прогестерона при отсутствии жалоб обычно не назначают.
Спасибо Дарья, а то что бал регресс, это не показатель? Мне не нужно сдавать кровь, чтобы понять в норме ли прогестерон?
Принятый ответ
Если был однократно, то не является показанием.
При беременности не рекомендуют сдавать анализ на прогестерон (показатель обычно малоинформативен), на решение о необходимости приема прогестерона дополнительно результат не влияет.
Здравствуйте!
Отсутствии эмбриона патология, когда по данным УЗИ средний диаметр плодного яйца достигает 25 мм ( у вас сейчас 9,7мм) и при этом эмбрион не визуализируется.
Также можно предполагать анэмбрионию, если при размере плодного яйца более 13 мм отсутствует желточный мешок ( у вас по узи он есть.
До тех пор, пока плодное яйцо не достигло этих показателей,ждем, что эмбрион появится, поэтому целесообразно повторить УЗ-исследование через 7-10 дней для динамической оценки.
Благодарю за ответ!
Пожалуйста ☺️