Галюцинации, обманы восприятия

Здравствуйте, у меня уже второй год тревожное растройство, один врач ставил рекурентная депрессия, второй окр. 6 месяцев принимаю терапию, эсциталопрам в дозировке 12.5, вот уже как 5 дней принимаю дозировку 15мг. В чем заключается проблема, мне становится легче на время, потом стресс и снова накатывает. Есть чувство тревоги, страха сойти с ума, но самое ужасное это несканчаемое повторение собственного имени в голове, без начала и конца логического. Тоесть в час может сотни раз крутится. Ещё очень напрегают обманы восприятия, часто ощущения что кто-то позвал, но я понимаю что это невозможно. Когда я в одиночестве и в тишине, оно крутится как просто мысль. А если в разных комнатах работвет телевизор, муж с ребёнком играет, могут быть ложные отзывы. Тоесть буд-то зовут. Но это не чей то голос, тоесть я четко понимаю что это мысль. Не имеет тембра, пола вообще ничего, это мои собственные мысли. Но иногда они звучат. Зациклилась на шизофрении. Часто когда забываю этого нет. Скажите пожалуйста, что добавить к лечению чтобы стало лучше. В жизни доволтна активна, работаю в коллективе, встречаюсь с друзьями, гуляю с ребёнком, есть хобби. Тоесть депрессии нет у меня, есть только эти галюцинации, или мысли, я незнаю к чему это отнести, звучание как бы я предаю этому слову, возможно подключается воображение. Так же 4 месяца занимаюсь с клиническим психотерапевтом, который работает даже с диагнозами, со слабоумием, ШАР, БАР. Сказала поломки нет в мышлении, есть внутренние конфликты, и предположила птср и так же окр.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если предполагать плюсом еще и птср, то ламотриджен можно было бы подключить, но не на данном этапе. По моему мнению было бы целесообразнее сейчас продолжать с дозой ад работать, потому что по вашему описанию текущая доза ад недостаточная, по идее , когда подберете эффективную, то состояние во всем ровное будет, и чем меньше препаратов , тем лучше, всегда предпочтение работе с дозой идет. Вот если на 20 мг вашего ад за 10-12 недель приема не будет полной нормализации, то можно было бы ламотриджен рассмотреть, ну или Кветиапин, арипипразол-для усиления эффекта.

Есть у меня арипипразол, скажите пожалуйста не похоже ли это на начинающую шизофрению?

Нет, не похоже

По моему мнению все в рамках окр/ прл возможно

Спасибо, тоесть эти мысли к сумасшествию не могут привести, сколько бы не крутила имя?

Нет

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а это нормально что при окр мысли звучат как бы в голове?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К шизофрении данные проявления никакого отношения не имеют.
Все Ваши симптомы обусловлены тревожным состоянием и в первую очередь надо достигать эффективной дозировки антидепрессанта, надо ждать на 15мг 3 недели и если симптоматика будет оставаться, то увеличивать до 20мг.
Показаний к добавлению нейролептика или другие препаратов нет, но при сильной тревоге можно использовать противотревожные препараты.
Нейролептики к лечению стоит может добавить когда выйдете на дозировку эсциталопрама 20мг в качестве аугментации.

Вы на правильном пути, вся терапия адекватна, но надо несколько выждать и состояние обязательно наладится.
Индивидуальную работу продолжайте.

Все будет хорошо!

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я иногда и сама это понимаю. Но эти повторения ужасно пугают. Эти слово буд-то звучит громче чеп все мысли, или возможно я просто зациклилась. Был период что не было симптомов, потом снова стресс и все по новой. Это окр так проявляется?

Да, это проявление диагноза.
По мере приема антидепрессанта должно пройти и действительно, что важную роль играет отношение к этому и вероятно может быть, что зацикливайтесь и еще больше реагируете.

Я только об и думаю. А когда забываю, этого нет вообще. Я абсолютно нормальный человек, когда не кручу сто раз одно и тоже. Я все не перестаю удивляться как такое возможно 😊

Работы психика, она удивительна.

Артур, здравствуйте, скажите пожалуйста, а с такими симптомами можно справится без длительного приема ад? Не хотелось бы на них подсесть, уже и так 7 месяцев пью их. Ну я имею ввиду, если я буду заниматься с психотерапевтом 4 раза в месяц, мы как бы нашли корень проблемы и щас работаем над восприятием, отношением и устранением тревоги

Да, конечно.
Продолжайте работу индивидуально и возможно, что путем работы симптомы уйдут. И уйдете от препаратов.

Артур, скажите пожалуйста, а можно ли в течении трех месяцев слезть с ад, и принимать адаптол? Или он не действует?

Да, можно.
Но уходить с антидепрессантов только в том случае, когда на медикаментозном лечении состояние стабильно на протяжении не менее 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что вы описываете, характерно для тревожного и обсессивно-компульсивного расстройства и не является симптомом шизофрении. Навязчивое повторение слова или фразы без видимой причины - это явление называется "ментальная жвачка" . Мозг, находящийся в состоянии хронической тревоги, зацикливаетсяна нейтральном объекте (в данном случае на вашем имени).

Эсциталопраму нужно время, чтобы подействовать в полную силу, особенно когда речь идет о такой симптоматике. Увеличение дозы с 12.5 до 15 мг это правильный шаг, но он может временно вызвать усиление тревоги прежде чем станет лучше. Для лечения ОКР часто требуются более высокие дозировки (до 20 мг и иногда даже выше). Тот факт, что вам становится на время легче, говорит о том, что препарат работает, но, возможно, его силыне хватает для полного подавления симптомов. Обсудите с врачом возможность дальнейшего постепенного увеличения дозы до терапевтической для ОКР.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно есть данные за обсессивно-компульсивное расстройство, в рамках которого могут случаться подобные эпизоды "окликов", которые не являются истинными обманами восприятия или галлюцинациями.
В терапии таких расстройств дозировки Эсциталопрама могут доходить и до сверхмаксимальных - 40-60 мг в сутки, поэтому оптимальным вариантом в таких случаях считается работа с дозировкой Эсциталопрама - после повышения дозы до 15 мг состояние оценивается в течение 3-4 недель, и если за это время стабилизация не наступает, дозу наращивают до 20 мг в сутки.

Елена Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а если в течении двух или трех месяцев я ещё пропью терапию, и после отменю, но буду заниматься дальше с психологом, будет ли толк?

Если остро не стоит вопрос беременности, то такой шаг не вполне целесообразен, в терапии ОКР лучше всего работает комбинация психотерапии и медикаментозной терапии.

Елена Викторовна, скажите пожалуйста, тяжело ли потом с них слазить? Очень много читала, что после отмены симптомы могут вернуться и ещё хуже будет, и что эти ад уже не помогут нужны будут сильнее

Синдром отмены может развиваться при приеме абсолютно любых препаратов, не только антидепрессантов, поэтому их доза снижается постепенно, сам синдром отмены не представляет из себя что-то ужасное, обычно это головная боль и головокружение, которые купируют ся приемом транквилизатора и проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.

При правильно проведенной терапии - правильно подобранной дозы, которая стабилизирует состояние на 95-100% и длительном сроке приема риск возврата симптомов минимальный. При сочетании лекарственной терапии и психотерапии этот риск еще больше снижается.
А вот ранняя отмена неуклонно ведет за собой возвращение всех симптомов.

Антидепрессанты не делятся на сильные и слабые, конкретный препарат подбирается исходя из расстройства, симптомов и сопутствующих заболеваний, поэтому нельзя сказать, что при рецидиве нужен будет препарат «сильнее».

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Понимаю, что Вам становится порой даже страшно от собственных мыслей.
При окр самое трудно поддающееся лечению - это навязчивые мысли и обычно помогают именно максимальные дозы антидепрессанта.
Поэтому тактика заключается в повышении дозы антидепрессанта раз в неделю на 2.5 - 5 мг (до 20 мг)

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Страшно что одна и та же мысль крутится так часто. И кажется что схожу с ума

Скажите пожалуйста не сходят ли с ума от такого?

Нет, с ума от такого не сходят

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, при окр может звучать имя в голове, как в моем случае, все мысли нормально, а имя бывает звучит

Да, может. Это тоже навзячивая мысль