Проанализируйте пожалуйста все результаты обследования
Беспокоили приступы панических атак, чувство тревоги. Во время приступа дискомфорт в груди, головная боль, тремор конечностей, страх смерти. Был на приеме у психиатра. Принимаю антидепрессант - Селектра. Около двух недель назад почувствовал жгучую боль в груди и в спине, обратился в поликлинику. В поликлинике вызвали скорую. Сделали ЭКГ - сказали что все хорошо. Померили давление - 140/90. Пульс - 95-100. Предложили лечь в стационар. В стационаре провели обследование - ЭхоКГ и еще раз ЭКГ. (выписку прилагаю). На днях сделал СМЭКГ. Помогите, пожалуйста, понять все ли в порядке. Или может еще сдать какие-нибудь анализы и тесты. Так же меня беспокоят боли в области груди, спины и шеи. Ставят диагноз остеохондроз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам Холтер ЭКГ ритм правильный , средняя частота в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано.
По результатам эхо кг , представленной в выписке: сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, т е показатели эхо кг в пределах нормы;
Т е причин для болей, связанных с сердцем нет
И причин повышения пульса и давления кроме сердечных тоже много
Скажите, пожалуйста, вы консультировались у невролога, проходили обследование?
Здравствуйте. У невролога еще не консультировался. Хочу сдать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника. Это мне предложил терапевт сдать.
А вот на СМЭКГ в заключении написали что были длительные элевации сегмента ST седловидного типа в таких то отведениях и что это может быть связано с РРЖ. Это вообще опасно или нет?
Данные изменения не являются специфичными, чаще всего нарушение реполяризации желудочков (РРЖ) говорит о том, что нужно исключить какие то, возможные, несердечно сосудистые изменения, например, оценка общего анализа крови ,железа, Ферритина, гормонов щитовидной железы; но это тоже необязательно, это могут особенности проводящей системы сердца , главное что это нетипичные сердечно сосудистые изменения
А к неврологу надо обязательно сходить
Спасибо большое
Если возникнут вопросы пишите
А вот еще вопрос, по УЗИ написали Аорта уплотнена. До этого я делал узи такого не было написано. С чем это связано может быть.
Если холестерин нормальный то ни с чем , это больше не на что не влияет даже если есть уплотнение,
Уплотнение говорит о признаках атеросклероза, чаще всего ; нормальный холестерин это исключает
Холестерин в норме, тоже в стационаре брали анализы.
Значит не обращайте на это внимание и всё
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин для болей в груди связанных с сердцем мало. И отсутствие изменений на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить. По данным обследования нет отклонений от нормы. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая клиника). Поэтому периодические на возникающие не на нагрузке, длительные боли - более 15-20 минут , особенно колющие , режущие , сжимающие , усиливающие по глубоком вдохе или движении это как правило признаки проблем с шейно - грудным отделом позвоночника и требуется консультация невролога.
Принятый ответ
Доброй ночи!
Данных за сердечную патологию в представленных файлах нет.
Суточный монитор в норме, на Эхо КГ тоже ничего критичного.
Вероятно, боли связаны с проблемами опорно-двигательного аппарата. Рекомендую консультацию невролога и продолжить лечение у психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Таким образом, по представленным обследованиям нет признаков ишемической болезни сердца. Описанные жалобы могут быть связаны как с проблемами с ЖКТ, в частности, с забросом в пищевод, так и нервно-мышечными проявлениями. В таких случаях в качестве диагностики обычно назначают фгдс.
Добрый день! Спасибо за ответ. А что можете сказать про уплотнение аорты? На Зи увидели. При этот липидный профиль в норме, судя по результатам из выписки.
Тогда это часто бывает как следствие перенесённых орви
Понятно, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая патологии по данным обследования, в том числе по экг во время наличия жалоб и характер жалоб, то с большой долей вероятности можно сказать, что жалобы не связаны с сердцем, а обусловлены нервно-мышечными причинами, в таких случаях рекомендуют консультацию невролога