Консультация психиатра /

Депрессия и бессонница — вопрос №1946551

4месяца назад началась бессонница и следом депрессия, чувство тревоги,апатия. Назначили эглонил, венлафаксин и триттико от бессонницы. Эглонил утром и в обед по 1капсуле,венлафаксин утром целую таблетку, на ночь половину, состояние не улучшается, при приёме триттико сон появился, принимала одну треть таблетки, сейчас не пью снова не могу спать и состояние не улучшается, может посоветуете другие препараты или дозировку, особенно проблема со сном, спасибо.

Возраст: 45

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Распишите указанные препараты именно в мг , так как один и тот же препарат имеет разные дозировки .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте эглонил 50,венлафаксин 75 триттико 150

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я бы убрала постепенно эглонил. В нем не вижу смысла. Венлафаксин увеличиваете на 37,5, и через неделю выход на 150 мг в сутки(по 75 мг 2 р в день). Триттико пробовать 200 мг(а если не будет эффекта постепенно отменять), и к лечению другой препарат.
Психиатр
Здравствуйте!
Сколько по времени вы уже принимаете эглонил?
Дозировку венлафаксина надо повышать еще на 37,5 мг, так как у вас минимальная терапевтическая дозировка. Если сейчас сна нет, то можно возобновить прием триттико или попросить лечащего врача выписать рецепт на тералиджен или атаракс, данные препараты нормализуют сон и обладают противотревожным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, эглонил два с половиной месяца
Психиатр
это очень длительный прием, курс лечения эглонилом 1 месяц, так как он повышает пролактин в крови - за это время не было выделений молока из груди, нарушения менструации?
Клиент
Анжела Вильевна, нет не было
Психиатр
на фоне приема данных препаратов есть положительная динамика? какие симптомы ушли, а какие остались?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, никаких изменений
Психиатр
тогда надо повышать дозировку венлафаксина до 150 мг/сут - по 37,5 мг каждую неделю, кстати он есть в капсулах (это пролонгированная форма), которую достаточно принимать только 1 раз утром или вечером (капсулы есть по 75 мг и по 150), в капсулах препарат лучше переносится. По поводу нормализации сна рекомендации дала в первом сообщении. Эглонил предлагаю отменить, не вижу смысла в его назначении, тем более уже длительно принимаете.
Клиент
Анжела Вильевна, а вместо эглонила что тогда?
Психиатр
убрать вообще и принимать только венлафаксин + триттико или тералиджен/атаракс
Потому что эглонил выше поднимать нельзя и дольше принимать тоже нельзя, если нет динамики
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за консультацию
Психиатр
Не за что, была рада помочь.

Благодарю!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Инна. На сон хорошо действует как раз тритттко. И у Вас прослеживается связь: убрала триттико - снова нарушился сон.
Эглонил необходимо совсем убрать, он в этой схеме совершенно не нужен. Дозу венлафаксина постепенно наращивать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю