Депрессия и бессонница

4месяца назад началась бессонница и следом депрессия, чувство тревоги,апатия. Назначили эглонил, венлафаксин и триттико от бессонницы. Эглонил утром и в обед по 1капсуле,венлафаксин утром целую таблетку, на ночь половину, состояние не улучшается, при приёме триттико сон появился, принимала одну треть таблетки, сейчас не пью снова не могу спать и состояние не улучшается, может посоветуете другие препараты или дозировку, особенно проблема со сном, спасибо.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Распишите указанные препараты именно в мг , так как один и тот же препарат имеет разные дозировки .

Татьяна Александровна, здравствуйте эглонил 50,венлафаксин 75 триттико 150

Я бы убрала постепенно эглонил. В нем не вижу смысла. Венлафаксин увеличиваете на 37,5, и через неделю выход на 150 мг в сутки(по 75 мг 2 р в день). Триттико пробовать 200 мг(а если не будет эффекта постепенно отменять), и к лечению другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько по времени вы уже принимаете эглонил?
Дозировку венлафаксина надо повышать еще на 37,5 мг, так как у вас минимальная терапевтическая дозировка. Если сейчас сна нет, то можно возобновить прием триттико или попросить лечащего врача выписать рецепт на тералиджен или атаракс, данные препараты нормализуют сон и обладают противотревожным эффектом.

Анжела Вильевна, эглонил два с половиной месяца

это очень длительный прием, курс лечения эглонилом 1 месяц, так как он повышает пролактин в крови - за это время не было выделений молока из груди, нарушения менструации?

Анжела Вильевна, нет не было

на фоне приема данных препаратов есть положительная динамика? какие симптомы ушли, а какие остались?

Анжела Вильевна, нет, никаких изменений

тогда надо повышать дозировку венлафаксина до 150 мг/сут - по 37,5 мг каждую неделю, кстати он есть в капсулах (это пролонгированная форма), которую достаточно принимать только 1 раз утром или вечером (капсулы есть по 75 мг и по 150), в капсулах препарат лучше переносится. По поводу нормализации сна рекомендации дала в первом сообщении. Эглонил предлагаю отменить, не вижу смысла в его назначении, тем более уже длительно принимаете.

Анжела Вильевна, а вместо эглонила что тогда?

убрать вообще и принимать только венлафаксин + триттико или тералиджен/атаракс
Потому что эглонил выше поднимать нельзя и дольше принимать тоже нельзя, если нет динамики

Анжела Вильевна, спасибо за консультацию

Не за что, была рада помочь.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна. На сон хорошо действует как раз тритттко. И у Вас прослеживается связь: убрала триттико - снова нарушился сон.
Эглонил необходимо совсем убрать, он в этой схеме совершенно не нужен. Дозу венлафаксина постепенно наращивать.

Татьяна Евгеньевна, благодарю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать