Рак молочной железы
Кошка бывшая уличная, возраст точно неизвестен, врачи при осмотре говорят, что уже пожилая. В сентябре обнаружили шишечки на молочных железах, по результатам анализов и рентгена допустили на операцию, удалили одну сторону только. Через 3 недели пришла гистология - карцинома 3 стадия. По УЗИ и новому рентгену метастаз не обнаружили, но прогноз неблагоприятный, один врач предложил химиотерапию, остальные считают, что это ничего не изменит с учётом общего состояния животного и только ухудшит последние месяцы жизни. Действительно ли нет смысла пытаться лечить кошку и обеспечить ей максимально комфортное доживание?
Здравствуйте. При карциноме молочной железы без метастазирования проведение химиотерапевтического лечения показано. Во многих случаях проведение химиотерапии позволяет добиться длительной ремиссии, предотвратить риск развития метастазов в других органах.
Химиотерапию животные переносят чаще всего достаточно хорошо, гораздо легче чем люди, поэтому если есть возможность проведения такого лечения ею желательно воспользоваться.
При использовании химиотерапии насколько можно продлить жизнь животного с 3 стадией? Есть какая-то статистика выживаемости?
Принятый ответ
В зависимости от ответа на лечения средняя продолжительность жизни увеличивается примерно в 2 раза по сравнению с мастэктомией без химиотерапии. Это в среднем около года.
Я поняла, спасибо!