Боль и сдавливание в груди, держится 3 дня
Доброго времени суток! Как уже и описала в заголовке, беспокоит боль и сдавливание в левой части груди, ближе к ключицам. Боль и сдавливание появляются в основном после физической нагрузки, либо кратковременно, в состоянии покоя. Беспокоюсь касательно этого, ведь боль очень ощущается и ее сложно опустить на второй план( Если поможет выявлению более точной причины: я курящая, стаж курения более 2 лет Буду очень благодарна вашим ответам, спасибо 🙏❤️
Принятый ответ
Алла, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь. Описанная область может быть связана не только с сердцем, но и с другими структурами, например, мышцами, ребрами, нервами, легкими. Учитывая молодой возраст, можно предположить воспаление или защемление нерва. Боль часто острая, простреливающая, но может быть и давящей. Усиливается при движении, глубоком вдохе, прощупывании. Но, к сожалению, нельзя исключить и проблемы с сердцем и его клапанами, поэтому в таких случаях рекомендуют пройти ЭКГ, ЭхоКГ, флюорографию. Если никаких отклонений нет, то вероятнее всего это невралгия. Была рада вам помочь, будьте здоровы 🙏🏻
Алла, здравствуйте!
Описанные симптомы - боль и сдавление в левой части груди после нагрузки могут быть вызваны мышечными спазмами и межреберной невралгией. В таких случаях могут рекомендовать:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника.
Скажите давление в норме?
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ❤️
Давление 130 на 100
Алла скажите пожалуйста какое у вас рабочее ад?
Ведете дневник измерений ад?
Обычно давление в пределах 120 на 80
Сейчас есть тревога, страх?
В данный момент отсутствуют, нахожусь в состоянии покоя
Принятый ответ
Поняла вас. В таком случае при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
Также выполнить СМАД и ЭКГ, чтобы исключить полностью связь с сердцем, а также выяснить нет ди стабильно повышенного ад.
Хорошо, большое спасибо за помощь 🙏❤️
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные ощущения могут быть связаны как с работой сердца, так и с другими причинами. Боль и сдавливание в области груди, возникающие после нагрузки, нередко бывают проявлением ишемии миокарда (недостаточного притока крови к сердечной мышце). Однако схожие симптомы встречаются и при спазме межрёберных мышц, остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, воспалении суставов грудины и рёбер, а также при тревожных расстройствах. Курение, даже с небольшим стажем, существенно повышает риск сосудистых нарушений, особенно в сочетании с физическим или эмоциональным перенапряжением.
Для уточнения причины обычно рекомендуют ЭКГ в покое и с нагрузкой, эхокардиографию (УЗИ сердца), общий и биохимический анализы крови с липидным профилем, а также рентген или МРТ грудного отдела позвоночника, если есть подозрение на мышечно-скелетную природу боли. При необходимости назначают консультацию кардиолога и невролога.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны средства, улучшающие кровоснабжение сердца и снижающие нагрузку на сосуды. В ряде случаев применяются препараты на основе нитратов, бета-адреноблокаторы или антагонисты кальция, дозировки которых подбираются врачом индивидуально. Если боль связана с мышечным напряжением, обычно помогают нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты и лечебная гимнастика.
Особое внимание стоит уделить отказу от курения, нормализации сна и регулярным умеренным физическим нагрузкам. Если боль сопровождается выраженной одышкой, слабостью, потливостью или распространяется на руку и челюсть, требуется срочная медицинская помощь.