В анализе крови повышен АСТ и прямой билирубин
Синяки под глазами у ребенка. Печень не увеличена. В анализах крови повышен билирубин прямой и асат. Результаты анализов прикрепляю.
Здравствуйте
Можно предположить реактивные изменения печени на фоне перенесенной инфекции и приема возможных лекарств
Связь с синяками под глазами не всегда связаны с печенью чаще обусловлено дефицитом железа , конституциональными особенностями
В таком случае рекомендуют общий анализ крови и тромбоциты
Анализ кала на яйца глист и лямблии
В данном случае рекомендуют соблюдать диету стол 5 , щадящее питание для печени
Дробное питание 5-6 раз в день
Исключить жареное , жирное , копченое , газировки , фастфуд
Важно обеспечить достаточный сон
Ограничить зрительные нагрузки
Прогулки на свежем воздухе
Щадящий режим
В динамике пересдать узи через 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).
Повышение его чаще всего наблюдается при тяжелых физ.нагрузках или занятии спортом (если было накануне сдачи крови). Также данный фермент в норме может быть повышен у детей на фоне активного роста.
АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.
Повышение билирубина совсем незначительное, обычно такое значение с учетом того, что в желчном пузыре не выявлено застойных явлений не требует медикаментозной коррекции.