Гнойники ребенку 1.5
Добрый день. Внезнапно появились вот такие гнойнички. Не понимаю что это, от чего может быть. Прошу консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно это появилось? Много ли высыпаний?
По фото не совсем понимаю характер сыпи.
Если это пузырьки с жидкостью, то это может быть ветрянка.
Если это плотные элементы с белым, творожисто-подобным содержимым, то может быть контагиозный моллюск. Моллюск передаётся контактным путём, является вирусным заболеванием. Моллюски обычно удаляют пинцетом у дерматолога.
В общей сложности уже штук 20. Высыпания выглядит просто как красные точки, но у попы и на сгибе ноги прыщи с гноем. Появились только сегодня, если было 1-2 просто красные точки, а вечером после купания посмотрела красных точек много, и три вот гнойные. Вчера и позавчера было расстройство стула
Если было расстройство стула накануне появления сыпи, то можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Можно обрабатывать элементы наружно раствором Фукорцина или "зелёнкой" 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить или проявления ветрянки или контагиозного моллюска
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза вызвать педиатра на дом
Также рекомендуется уточнить -есть ли повышение температуры, высыпания на коже головы?
Добрый день. Наталья, температура 36.5 на ветрянку не похоже. На коже головы нет высыпаний, всего около 20 штук. Высыпания просто как красные точки, а на попе и на складке ноги прыщики прям с гноем
Анна, спасибо, за уточнение
Тогда по фото и описанию, учитывая и расстройство стула, больше можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до месяца
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно на точки крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-на гнойнички утром и вечером аккуратно ватной палочкой раствор фукорцина -5-7 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
одежда хлопковая, свободная
-для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр педиатра или дерматолога
-С утра натощак клинический анализ крови
Спасибо большое, завтра сходим ко врачу. Просто очень волнительно, высыпания возникли очень быстро по всему телу, а те что с гноем очень сильно напугали.
Анна, пожалуйста!
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Каламин или Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Добрый день, Юлия. Спасибо да ответ. подскажите пожалуйста, не присоединилась ли бактериальная инфекция? Потому что в районе половых органов прыщики прям как маленькие фурункулы
На бактериальную инфекцию не похоже, при энтеровирусной инфекции высыпания монут выглядеть таким образом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили , можно предположить , что у Вашего ребенка ветрянка- вирусное заболевание, которое в основном передается воздушно капельным путем. При таких высыпаниях рекомендовано обрабатывать высыпания каламином до 3 р в день, ( он снимает зуд и подсушивает) а так же можно использовать либо зеленку, либо раствор фукорцина 2 р в день
Здоровья Вам и малышу
Добрый день, Марина
Добрый день, Марина. Вот на ветрянку не похоже, двое старших болели там были пузырьки. А здесь просто красные точки, а где половые органы они прям как фурункулы маленькие с гноем. Все появилось буквально за вечер.
А у вас температуры? Срыва стула? Отравления не было? Можно ещё предположить, что это вирусная экзантема , тогда привлечении рекомендовано раствор каламин или циндол. , эти элементы необходимо сушить
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции. Как раз для неё характерно локализация в области ягодиц. Подскажите, в области ладошек стоп элементы есть? В области волосистой части головы элементы есть?
Добрый день. Пока не было. Очень много точек находится на половых органах. Где попка они вообще с гноем, а так разбросаны по телу, один на шее, другой на спине, И так далее. Те точки; что без гноя выглядят просто как пятнышко.
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть