Частые ОРВИ, затяжной кашель
> Здравствуйте! Моей дочери 8 лет, школьница. Практически не выходит из болезней — часто болеет ОРВИ, которые всегда проходят с сильным, затяжным кашлем, ночью сильно кашляет или после активности, с холода в тепло или наоборот. Вот недавно опять заболела, началось с чихания, потом сопли , следом кашель снова, слабость, но температуры не было. Сопли жёлтые. > > У неё подтверждена аллергия на пылевых клещей и животных, думаю это важно указать. Также удаляли аденоиды года 3 назад, так как начались отиты из-за аденоидов. Не найдя ответов в традиционной медицине обратились к тибетскому врачу, там выписали порошок какой на основе растений, минералов и других веществ. Состав не написан. В целом ничего не поменялось от их приёма. Говорю жене что их рисково пить... Она говорит ну давай на фарму посадим.. > > Вопросы такие сейчас: > > 1. Почему ребёнок может так часто болеть и с затяжными симптомами? > 2. Какие действия или обследования вы обычно рекомендуете в такой ситуации? > 3. Насколько безопасно продолжать нетрадиционные сборы при частых болезнях и аллергии?
Здравствуйте
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Аллергия на пылевых клещей и животных это хроническое воспаление в дыхательных путях, склонность к обструкции, кашлю и простой инфекции;
Может быть снижение местного иммунитета слизистой дыхательных путей ,так как у детей с аллергией часто бывает ослаблена защита
Поэтому рекомендуют осмотр аллерголога-иммунолога
Натуральные препараты не всегда проходят тщательную проверку на безопасность и эффективность.
Курсы без чёткого состава и дозировки могут быть не только неэффективны, но и вредны (аллергии, токсичность).
Риск непредсказуемых взаимодействий с традиционными медикаментами.
Важно обсуждать все добавки с лечащим врачом и не отказываться от доказательной терапии.
Эльнура, спасибо.
Пожалуйста
Здравствуйте. Скажите, ребёнок посещал детский сад?
Дети данного возраста болеют до 12 раз в год, это нормально, так, путём болезней, происходит становление иммунной системы. Главным критерием всех болезней является их течение,а главное, чтоб не было осложнений в виде отитов, синуситов, пневмоний. Если будет более трёх отитов в год, или двух пневмоний, в таком случае будет нужна консультация иммунолога.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, цинк. Для исключения дефицитных состояний.
Я не одобряю нетрадиционные методы, так как действительно мы не знаем точный состав, точную дозировку, они не изучаются и не знаем действие на организм данных средств. При аллергии вообще стоит избегать "травок".
Практически не ходили в сад, из-за болезней. Ходила в развивающий клуб на пол дня, 2-3 раза в неделю.
Касаемо осложнений пневмоний нет, отиты были, вроде без синуситов, но кашли очень долго лечатся, помогает только курс Пульмикорт. Также у нас ложные крупы были кстати, в последнее время вроде не было
Поэтому ретенок и болеет в школе потому что не помешал детский сад, это закономерность. Обычно они болеют всеми инфекциями в саду, иммунитет к ним выработался. У вас первые три года будет так только в школе, к сожалению. Нужно набраться терпения. Круп до 5 лет частое явление, с возрастом становится гораздо реже
Так она болела когда ходила в развивающий центр, там также много детей, меньше чем в саду , но всё же.. И все никак не закончит.
Здравствуйте. Ребенок может часто болеть и с затяжным кашлем по причине на нагрузки на иммунитет аллергическим компонентом это провоцирует хр воспаление слизистой дыхательных путей, приводит к затяжному кашлю и слизистым выделениям. По возрасту можно рассмотерть АСИТ - терапию. Также может быть реактивность дыхательных путей после длительных воспалений слизистая остаётся раздражённой и легко вступает в реакцию на холод, физ активность, смену температуры. Остаточные изменения после удаления аденоидов- даже после их удаления возможно нарушение вентиляции носоглотки и склонность к рецидивам. Рефлюкс может вызывать раздражение дыхательных путей за счёт попадания агрессивного содержимого желудка. Возможный недолеченный или плохо контролируемый воспалительный процесс, в том числе бронхиальная гиперреактивность. Иммунные особенности ребёнка неполноценный иммунный ответ. Какие действия и обследования: консультация Аллерголога возможность иммунотерапии, полное обследование дыхательных путей: рентген или КТ околоносовых пазух, спирометрия и при необходимости проба с бронхолитиками (оценка функции легких). Консультация Гастроэнтеролога по контролю рефлюкса, оценка иммунного статуса: Анализы IgA, IgG, IgM, оценка фагоцитарной функции. Расширенное обследование на хр инфекции (например, хламидии, микоплазмы) при необходимости. При затяжных симптомах возможно назначение противовоспалительной терапии по назначению очного Врача. Соблюдение мер по снижению аллергенной нагрузки (чистота дома, антиаллергенные постельные принадлежности, увлажнитель воздуха). Насколько безопасно продолжать прием нетрадиционных сборов: без информации о составе и контроле качества - невозможно оценить безопасность и эффективность. Риски: аллергические реакции, взаимодействия с препаратами, непредсказуемые побочные эффекты, задержка эффективного лечения. Нетрадиционные препараты не должны заменять доказанную медикаментозную терапию, особенно у ребенка с аллергией и хроническими заболеваниями. Настоятельно рекомендуется обсуждать любые добавки с лечащим Врачом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, Михаил Николаевич.
Здоровья и Удачи!
Доктор, подскажите пожалуйста, есть несколько вопросов.
1) снизить аллергическую нагрузку можно только Асит?
В целом хоть и аллергик она по анализам никаких других проявлений аллергии кроме затяжных и частых ОРВИ нет.
2)реактивность возникает из-за недолеченного кашля? Или лёгкие сами по себе имеют такую особенность (реактивность) ? Если да то как с этим бороться?
3) по обследованиям: консультация аллерголога, кт или рентген околоносовых пазух, спирометрия, консультация гастроэнтеролога, анализы iga,igg, igm, фагоцитарная функция. Этого достаточно? Например анализы на дефицит железа, д витамина, общий анализ? Или это уже вторично?
И последнее, нам к педиатру сначала идти или сразу к аллергологу?
Принятый ответ
желательно посетить и педиатра и аллерголога. Рассмотреть вопрос приема препарата Ликопид по 1мг в таблетке под язык 1 раз в день курсом до 10 дней для нормализации реакций иммунной системы, разрешен с 1 года.
Спасибо
Здравствуйте.
Частые респираторные инфекции могут указывать на снижение защитных сил организма.
Рекомендуют исключать дефицитные состояния, сдавать общеклинический анализ крови, ферритин, железо, ожсс, витамин Д, в12.
Не традиционные методы опасны для здоровья, темболее если на препаратах нет инструкции. Рекомендуют использовать доказательную медицину в лечении и поддержании иммунитета.
Рекомендации по укреплению иммунитета:
Сбалансированное питание с достаточным количеством витаминов и минералов.
Режим сна и отдыха.
Частые прогулки на свежем воздухе.
Закаливание.
Профилактический прием витамина Д.
Добрый день.
Желательно не использовать средства из неизвестных растений , так как не известно какая на них будет реакция , особенно у ребёнка с аллергией.
Ребенок может часто болеть на фоне повышенного аллергического фона .
В таком случае направляют на обследование к аллергологу