Консультация педиатра /

Дозировка антибиотика срочно — вопрос №1563315

Здравствуйте. Ребёнку в связи с затяжным кашлем были назначены антибиотик хемомицин 200 в 5 мл по 5 мл в сутки. Сначала на 5 дней потом до 7 дней. Так назначил врач по поводу необходимости антибиотика ничего не могу сказать. Нам одной упаковки хватает на 3 дня. То есть то есть первые 3 дня он принимал антибиотик 200/5 мл. На четвёртый день антибиотик разводил муж и три дня давал его сам. Коробку выкинул. Я не уверена был ли он 200/5 или 100/5. Он не посмотрел на упаковку и не помнит. Сегодня седьмой день Я разведу ему 200 в пяти. У ребёнка затяжной кашель снимок был чистый на седьмой день болезни антибиотик стали давать на девятый. Насколько опасно снижение дозировки на четвёртый пятый шестой день и могло ли это негативно повлиять на лечение. Что теперь делать нужен новый какой-то курс антибиотика точка подскажите пожалуйста очень волнуюсь.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Об эффективности антибиотика мы судим спустя три дня от начала приема, если за это время и далее была положительная динамика по состоянию ребёнка, если чисты снимочек, если в анализах крови есть улучшения (если сдавали ) - то антибиотик «поработал» хорошо, заканчивайте курс в нужной дозе и не переживайте. Даже если дозировка была ниже несколько дней - важно, что есть положительная динамика. Лучше пересдать ОАК, сравнить с предыдущим анализом.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кровь была хорошая до антибиотика. А кашель реже не стал не хуже не лучше. Повторно ни кровь ни снимок мы не делали. Нам не назначали.

Педиатр
Так похоже вам антибиотик на всякий случай назначили. Кровь хорошая, рентген хороший. Не переживайте, даже если в меньшей дозе дали - ничего страшного. Он может быть и не нужен был.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Можно спрошу вас ещё момент. Кашель у ребенка стал лучше, нг вчера видимо началось другое орз. Заболело горло насморк сильный кашель стал сухой навящивый. Вчера на всякий случай слали кровь. Посмотрите результат, пожалуйста. Всё-таки это не ухудшение предыдущего состояния, это похоже на новое ОРЗ.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови в норме.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдавали анализ на коклюш. Там ничего не поняла. Ребенок же привитый от коклюша титр говорит о болезни или о том, что была вакцина.
Педиатр
Добрый вечер.
Новый курс антибиотика вам не нужен. У малыша идет улучшение состояния. Заканчивайте этот курс, даже если была меньшая дозировка ничего страшного. Сейчас нужно продавать пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, у него нет сильного улучшения кашель стал чуть реже и болеет кашливается, но все равно частый. Это модно назвать улучшением? Вообще кашель уже 15 дней бывает такое?
Педиатр
Да, это улучшение, т.к. кашель стал более влажным и отходить. Продолжайте обильное теплое питье 40 мл на кг в сутки. Да, кашель долго лечится.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Можно спрошу вас ещё момент. Кашель у ребенка стал лучше, нг вчера видимо началось другое орз. Заболело горло насморк сильный кашель стал сухой навящивый. Вчера на всякий случай слали кровь. Посмотрите результат, пожалуйста. Всё-таки это не ухудшение предыдущего состояния, это похоже на новое ОРЗ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, рекомендую курс антибиотика считать законченным. Главное что в первые дни дозировка была правильная и была создана антимикробная концентрация препарата в крови. Динамика положительная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо вам за ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Можно спрошу вас ещё момент. Кашель у ребенка стал лучше, нг вчера видимо началось другое орз. Заболело горло насморк сильный кашель стал сухой навящивый. Вчера на всякий случай слали кровь. Посмотрите результат, пожалуйста. Всё-таки это не ухудшение предыдущего состояния, это похоже на новое ОРЗ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу ничего критичного нет, о есть все показатели в пределах нормы, скорее всего остаточные проявления. При кашле ингаляции с физраствором нужны. Также орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сдавали анализ на коклюш. Там ничего не поняла. Ребенок же привитый от коклюша титр говорит о болезни или о том, что была вакцина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
о том, что была вакцина, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, я не переживаю про прививку. Я не понимаю по титрам, у него коклюш и что делать с этим?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую консультацию с инфекционистом, но по моему не коклюш