Красные пятна на гениталиях

Добрый день. У мужа уже 2 года не проходят красные пятна на половом члене и на мошонке. Иногда покрываются корочкой, шелушатся. Ходил к дерматологу, выписывали фенивейт и зодак. Пока мажет вроде бы лучше становится, потом опять хуже. Что это может быть? Может анализы надо какие сдать? И чем вылечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на раздражительный дерматит, развивается обычно от трения, потения, ношения синтетических тканей, иногда бытовая химия может провоцировать (гель для душа), иногда лубрикант, проанализируйте в чем может быть причина.

Обычно рекомендуется:
Внутрь - аллервей по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Далее заменить на крем элидел, наносить 2 раза в день 14 дней, далее 1 раз в день 14 дней, далее через день 14 дней, далее также постепенно отменить.
Параллельно с лечением необходимо 1-2 раза в день наносить цикапласт б5 или липобейз бальзам.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванны и контакт с бытовой химией.
Белье только хб на время лечения.
Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)

Ваши вопросы?

Спасибо. Липобейз выписывали тоже, но после него было сильное покраснение.

На здоровье!) значит есть смысл попробовать цикапласт б5 бальзам или крем биодерма цикабио+

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно представленным данным можно предположить наличие раздражительного дерматита,который может быть вызван:
Трением и давлением о белье
Лубрикантом/презервативом
Сухостью кожи
Механическим трением
В таких случаях рекомендуют нанесение крема бепантен несколько дней, для более быстрого заживления может оказаться эффективным крем Адвантан тонким слоем 1 раз в день до 10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Пимафукорт 2 раз в день 7-14 дней

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Это похоже на раздражительный дерматит это хроническое воспаление кожи в ответ на контакт с раздражающими факторами (мыло, пот, трение, синтетическое бельё, презервативы, смазки). Заболевание может рецидивировать при повторных воздействиях.
Лечение включает в себя в первую очередь исключение провоцирующих факторов, ношение хлопкового белья, мягкое подмывание без мыла.
Для снятия воспаления можно использовать Пимафукорт крем 2 р в день 7 дней.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3 р в день 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической ) При таких высыпаниях рекомендовано наносить пимафукорт или акридерм гк 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Ольга, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи