Можно ли делать 7 дневный перерыв на визанне

Один врач выписал визанну без перерыва на 6 месяцев(пропила 4 месяца и устала от мазни все 4 месяца без перерыва) сходила к другому врачу сказала делать перерыв в 7 дней после 28 таблеток визанна. Как всё таки правильно? Побочки жкт болит и ноги периодически, но так как матка двурогая вариантов лечения нет у меня...если есть напишите пожалуйста. Кок я так понимаю тоже не подходит, там эстроген, а у меня эндометриоз и удалён желочный и ещё гепатоз

Ожирение 95кг при росте 166см,гепатоз
38 лет

Здравствуйте, нет, делать перерыв в приёме препарата Визанна не нужно. Препарат принимается непрерывно, без перерывов, по одной таблетке в сутки.
Рекомендуется сделать контроль УЗИ через 3 месяца приема Визанны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что посоветуйте после приёма визанна в моём случае?

Следует провести назначенное лечение -6 месяцев, сделать контроль УЗИ и далее рассмотреть вариант установки спирали Мирена .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня двурогая матка, спираль не подходит

В таких случаях показан прием Визанны -6 месяцев , контроль УЗИ и по результату исследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смущает что выделения без перерыва все 4 месяца, не хочу ещё 2 месяца мучаться. Какие варианты кроме визанны?

Как вариант агонисты гонадотропин-рилизинг-гормона (ГнРГ) -Бусерелин, Диферелин

Здравствуйте.
Как правило подобный вариант перерыва при приеме указанного препарата не предусмотрен, это не слишком целесообразно, так как препарат вызывает в том числе обратимое истончение эндометрия и перерыв не приведёт к каким-то значимым эффектам. Действительно указанный препарат является золотым стандартом лечения эндометриоза, и первые месяцы приема очень часто сопровождаются мажущими выделениями (а иногда и весь минимальный курс приема- 6 месяцев), альтернативой в подобной ситуации может служить препарат Дюфастон, это тоже гестаген и он может применяться по схеме с 5 по 25 день цикла, возможно она чуть менее эффективна, чем непрерывный прием, но переносимость может быть лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно допить визанну до конца пачки и ждать месячных и на 5 день дюфастон? И как долго его принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или если мажет ,то можно сразу после окончания упаковки визанна начать дюфастон?

Да, такой вариант является допустимым, длительность определяется лечащим врачом, не всегда мы ограничиваем строго время приема, это зависит от многих факторов, репродуктивных планов, симптомов, то есть иногда прием может быть и «годами».
Нет, стоит дождаться что-то похожее на вашу менструацию, то есть будет усиление выделений и считать это первым днем цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Детей не планирую больше (2 е уже есть)

Ну то есть таким образом при хорошей переносимости препарат можно применять длительно, он будет «сдерживать» эндометриоз и купировать его симптомы (например болезненные обильные менструации и прочее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он будет сдерживать месячные? Чтобы они не шли по 2 недели?

Принятый ответ

Да, такой эффект мы ожидаем от его применения, но , безусловно, нужно смотреть по эффективности, иногда нужно перейти все таки на непрерывный режим, все индивидуально.

Здравствуйте. Во время приёма этого препарата перерывы делать не рекомендовано, абсолютно не будет никакого эффекта, Если вы очень плохо переносите препарат то можно попробовать принимать Дюфастон по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нужно дождаться месячных или на этой мазне сразу начать приём дюфастона? Как долго его принимать?

Дюфастон принимается с пятого по двадцать пятый день менструального цикла минимум 6 месяцев, далее контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня мазня 4 месяца ,я не понимаю какой день цикла...

Принятый ответ

После отмены препарата нужно пройти УЗИ и тогда будет понятно Когда начинать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при приёме препарата Визанна не рекомендуют делать подобные перерывы, к сожалению на фоне его приёма возможны подобные выделения на всем этапе лечения. Препараты содержащие гормон диеногест ( Визанна , Зафрилла ) - это препараты первой линии для лечения эндометриоза.

Здравствуйте! Препарат Визанна содержит диеногест, который является препаратом выбора при лечении эндометриоза. Препарат принимается непрерывно минимум 6 месяцев. Перерывы делать не нужно. Менее эффективен, но также принимается Дюфастон, переносится гораздо лучше. Принимается с 5 по 25й день МЦ. На отмену Визанны тогда должны придти будут месячные, и с 5го дня МЦ можно перейти на Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли 4 месяца добиться визанну и перейти на дюфастон? Просто мазня все 4 месяца непрерывно,устала...плюс побочки

Принятый ответ

Да, можете перейти