Рак щитовидной железы
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ответом, какие анализы сдать, операбелен ли мой случай. Выявили гиперплазию паращитовидных желез с обеих сторон. Сейчас сдаю на кальцитонин и парад гармон. На что ещё сдать на ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аденомы паращитовидных желез это доброкачественные образования. если увеличение вызывает гиперпаратиреоз, т.е. повышение паратгормона и кальция, то их удаляют.
Для уточнения функции паращитовидных желез рекомендуют сдать кровь на кальций общий, альбумин, фосфор, кальций ионизированный, паратгормон, витамин Д, кальций в суточной моче.
С результатами анализов обратиться к эндокринологу для понимания дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , выявлен образования
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы
Ттг немного повышен , т4 св в норме
В таких случаях
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для определения тактики
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Для исключения патологии паращитовидных желез рекомендуется сдать паратгормон , кальций общий , альбумин , фосфор . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования в паращитовидных железах, являются доброкачественными образованиями и после удаления, Они не рецидивируют.
В вашем случае необходимо сдать анализы на кальциевый обмен, так как аденомы в Паразитовидных способны выделять очень много кальция.
Сдайте из анализов, паратгормон, кальций общий с альбумином, витамин Д, экстрецию кальция и фосфора с мочой
Принятый ответ
Добрый день
Узист не права
Самая частая причина увеличения нескольких паращитовидных желез-это дефицит витамина Д
При первичном гиперпаратиреозе и тем более при раке увеличена одна паращитовидная железа
Увеличена значимо,до нескольких сантиметров
И контуры у нее не ровные.И кровоснабжение присутствует
Поэтому скорее всего дефицит витамина Д
Рекомендовано сдать
Кальций общий
Альбумин
Паратгормон
Витамин Д
Креатинин
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования аденомы в паращитовидных железах обычно доброкачественные, но удаляют не всегда, стоит сдать кровь на общий кальций, альбумин, паратгормон если повышены то удаляют. Образование в щитовидной железе по описанию тирадс 2 доброкачественное, но нужно посмотреть кальцитонин. Ттг повышен незначительно, лечение требуется когда он выше 10, можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины
Здравствуйте.
По протоколу УЗИ щитовидной железы выявлено образование, обьем без отклонений
Рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин, при выявлении любого узла.
Отмечается повышение гормона ттг, рекомендовано посмотреть в динамике через 2 мес.
УЗИ 1 раз в год.