Узлы щитовидной железы
Сделала в рамках чек апа организма (для себя) узи щитовидной железы. Результаты прилагаю. Узист нашла узлы, но сказала, что ничего критичного нет, что нужно просто наблюдать- раз в год делать узи. Я слышала, что если узел размером больше 1 см, то нужно делать пункцию. Но почему-то узист мне ничего не сказала на этот счет. Я очень боюсь пропустить рак. Просьба оценить результаты узи, Верна ли тактика наблюдения или все же нужно делать пункцию и обращаться к эндокринологу? В целом что скажете по результатам, насколько все критично? Также месяц назад сдавала ттг, он в норме- 2.060
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, однако ваш врач прав. Показаний к пункции нет.
ТТГ у вас в норме, что говорит о хорошем ее функционировании.
На УЗИ у вас описывают узел TIRADS2, что означает низкий (0%) риск злокачественности. Такие узлы мы наблюдаем. Через 1 год повторите УЗИ.
Основная причина образования улов в щитовидной железы - дефицит йода в организме. Необходимо внедрить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При наличии в щитовидной железе узловых образований рекомендовано сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака щитовидной железы). Сдавали данный анализ?
Ирина Павловна, нет, не сдавала. А тот факт, что узлы больше сильно 1го см-это не повод для пункции?
Нет, по современным клиническим рекомендациям нет
Риск у вас низкий. Кальцитонин сдается для скрининга на медуллярный рак, это стандартное назначение всем, а не потому что у вас высокая вероятность рака.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи объем железы в норме. Описан один маленький узел. И две небольшие кисты (они доброкачественные). Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Узлы Тирадс 2 по современным рекомендациям даже не пунктируют, а просто наблюдают (даже в случае размера более 1 см)
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов и кист
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св 1 раз в год. сейчас ТТГ в норме, что говорит о хорошей работе железы
По самочувствию что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, то есть мне нужно сдать кальцитонин, значит риск рака все же есть? По самочувствию у меня в горле как будто немного что-то мешает иногда, возможно я себя накручиваю, потому что в последнее время очень зациклилась на страхе упустить плохую болезнь. Могла врач узист на узи что-то упустить?
Кальитонин - это стандартный анализ при обнаружении узлов при любом классе Тирадс. Риск очень низкий (практически равен 0%)
Обычно на узи врач пишет то, что видит. Если смотрели внимательно, то ничего упустить не должны были
Подобные образования и объем железы не вызывают кома в горле
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель!
Понимаю, что результаты узи вызвали беспокойство, но постараюсь Вас успокоить.
Картина узи говорит о доброкачественных изменениях в щитовидной железе, все узелки маленькие, менее 1 см, Тирадс 2 говорит о том, что риск злокачественности таких узлов практически 0%, такие узлы только наблюдают, как и рекомендовал доктор, раз в год смотрят узи.
ТТГ в нормальном диапазоне, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.
Дополнительно, при обнаружении узлов , независимо от их описания рекомендуют разово слать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака.
Одной из причин возникновения узлов является йододефицит, для его профилактики рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи и продукы, богатые йодом в рационе
По самочувствию что-то беспокоит?
Ирина Валентиновна, в описании указаны размеры больше 1 см. Меня это и напугало как раз. Есть ощущение, что мешает что-то в горле иногда.
Самый большой узелок указан 4 на 2,3 миллиметра- это даже меньше 0,5 см, все измерения узелков указаны в миллиметрах, больше сантиметра нет ни одного узелка
Ирина Валентиновна, я что-то напутала с этими размерами 🙈 думала, что 4*2,3-это уже более 1 см. То есть при нынешней моей ситуации мне нужно просто наблюдать? То, что в горле иногда что-то мешает-это не связано с щитовидкой?
Все узелки маленькие, опасности никакой в них нет, достаточно только раз в год делать узи.
Щитовидная железа в подобной ситуации никакой симптоматики давать не может.
Если дискомфорт в горле усиливается на фоне волнения- это неврологического характера+ исключить шейный остеохондроз - консультация невролога .
Если появляется першение, скопление слизи в горле преимущественно после пищи-исключить проблемы с желудком ( смотрят ФГДС+ тест на хеликобактер+ консультация гастроэнтеролога)
Также, дискомфорт может давать железодефицит , смотрят общий анализ крови, ферритин, СРБ
Ирина Валентиновна, спасибо
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет показаний к пункции, пишут просто фолликулы, они доброкачественные, узи можно через год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, такие изменения бывают при нехватке йода
А где у вас там узел больше 1 см? Размеры в миллиметрах. Узлы больше 1 см пунктируют когда тирадс 5
Ленар Равилович, я думала, что 4*2,3-это больше 1 см узел🙈 подскажите, пожалуйста, а вот это описание фолликул-Гипотетически врач узист мог перепутать их с чем-то опасным? Или по узи было бы все четко видно, если бы было плохое что-то типа рака?
Было бы все чётко видно, это всего лишь фолликулы, пишут тирадс 2 это доброкачественные изменения
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы , описываются образование менее 1 см
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза