Голова тяжела, насморк с гноем
Всю неделю болело горло 05.11 - температура 39,2 , озноб резкий, ОРВИ ставит врач, грипп и ковид не подтвердился тестом с аптеки. Был насморк , горло болело. В нос иногда брызгала нозефрин. Через несколько дней я немного брызгала в гос синусэфрин, полоскала фурцилином. 08.11 состояние легче, я мою голову,сушу феном 09.11 проснулась от заложенности носа и из носа и при кашле вышли зеленые и желтые мокроты 10.11 насморк постоянно с желтым и белым, густая слизь, я поняла что бактериальная подцепилась и решила начать антибиотик пить, дома был цефиксим экспресс, я выпила вечером в 18.00. Головные боли ушли, стало легче, но насморк продолжался весь вечер и всю ночь. Ночью снова голова тяжелая, толком не спала, как будто что-то гудело, нескончаемые густой насморк. Я использовала стрепсилс и пью ацикловир, т к герпес вышел. Ночью пшыкала в нос и синусэфрин и под утро нозефрин, вроде слизь уменьшилась, а голова немного тяжелая. Пишу сумбурно, простите. Сейчас вопрос: верно ли пью антибиотик 400 мг -1 раз пока, не надо ли его 2? И вообще верно ли , что его начала. В описании подходит вроде Подходит ли цефиксим
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется сделать рентген пазух носа на наличие синусита. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, бактериального или вирусного.
На данный момент рекомендуется промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон(Нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то Цефиксим может быть применен по 1 таб 1 раз в день 7 дней.
Спасибо за ответ🙏. А если подтвердится синусит, то лечение уже будет другое? Или уже не имеет значения, т к я начала пить Цефиксим?
Можно ли узнать ваше мне по поводу закапывания в нос сока лечебного каланхое. Мы иногда так делаем, начинаем чихать, а в этот раз пока не пробовала.
Цефиксим входит в клинические рекомендации при лечении синусита, поэтому рекомендуется продолжить в таком случае.
Каланхоэ не является лекарственным средством и нет доказанной эффективности этого средства, лишь вызывает сильное раздражение слизистой и действует агрессивно, поэтому не рекомендуют его использовать в нос.
Камил Ахмедович, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии, препаратом первой линии является (Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Препаратом второй линии является цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 7 дней , поэтому если начали прием допустимо продолжить и оценит динамику через 72 ч от начала приема .
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Через 20-30 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Спасибо за ответ. Спрей Нозефрим подойдёт вместо Назонекса?
Сурия Азрет-Алиевна, спасибо за ответ. Мне стало легче, антибиотик действует.🙏
Ещё сегодня узнала, что завтра ребёнку собираются делать прививку ревакцинацию БЦЖ (срок подошел-7 лет), медсестра в садике сегодня уверила, что это не опасно и не важно, что мама ребёнка проболела, что перед прививкой в поликлинике его осмотрят, а если отказаться то придётся манту повторно делать лучше не отказываться от прививки. Скажите пожалуйста свое мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цефиксим может являться препаратом выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям и в таких случаях его может быть рекомендовано принимать по 1 таб 400 мг 1 раз в сутки 7 дней, если нет аллергии на цефалоспорины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой таблетки
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать синусэфрин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Также в таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
Анна Юрьевна, спасибо за ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Цефиксим при остром синусите рекомендуется принимать 1 раза в день.
Перед решением о необходимости антибактериальной терапии обычно рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа.
По описанию вероятнее есть синусит, поэтому лечение стоит продолжить
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ. Мне стало легче, антибиотик действует.🙏
Противопоказанием является острое заболевание у ребёнка. Если вы болеете больше недели, а ребёнок заразился бы, то симптомы вероятнее уже появились бы
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для правильной постановки диагноза и адекватного лечения рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, выполнить рентген придаточных пазух носа.
Если подтвердится синусит и бактериальная инфекция то можно продолжить Цефиксим 400мг 1 раз в сутки 7 -10 дней.
Спасибо за ответ. То что на 7-ой день болезни такой насморк и бело-желтые мокроты и головные боли не считается ли, что бактериальная инфекция? 1 раз приняла уже цефиксим , отменять боюсь
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. Мне стало легче, антибиотик действует.🙏
Здравствуйте
Вообще Цефиксим в настоящее время теряет свою эффективность при лечении острого синусита, так как бактерии, которые вызывают данное воспаление теряет к нему чувствительность
Если подобные проявления действительно на фоне развития острого синусита – то цефиксим может не дать положительного эффекта
В качестве дообследования в такой ситуации рекомендовано
выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование рекомендовано продолжать Цефиксим по 400 мг 1 раз в день -7 дней
Маргарита Александровна, спасибо за ответ🙏. Мне стало легче, антибиотик действует.
Если сам ребёное допущен к прививке - то болезнь матери - это не противопоказание
Маргарита Александровна, спасибо за ответ 🙏
Выздоравливайте!