Мышечный тонус
Здравствуйте. Нам полтора месяца ,были у невролога выставили диагноз кривошея, мышечный тонус. Назначили массаж. Вчера вот только 1й сеанс сделали. Но меня беспокоит что у ребенка усилились срыгивания. Либо поест и тут же срыгивает либо через время. По узи брюшной полости и нейросонографии все хорошо. Массажистка сказала что из за тонуса поджимается диафрагма и давит на желудок соответственно срыгивания так ли это?(, ну и плюс ребёнок сам весь дерганый можно сказать сам себе смесь выталкивает. )
Здравствуйте, а нсг делали? Вообще срыгивания с тонусом быть связаны не должны, перед массажем желательно за 30-60 минут не кормить ребенка. В норме такое напряжение может быть связано с дисхезией новорожденного. Какие прибавки? В норме срыгивания могут быть в обьеме до 2-3 ст л. Это связано с незрелостью сфинктера желудка.
Нснг в норме. Прибавка с рождения 4кг сейчас 6100
Принятый ответ
Здравствуйте! Если нсг и узи брюшной полости в норме это исключает органическую патологию которая может приводить к срыгиваниям . В норме за раз до 3 столовых ложек может быть; особенно после кормления и когда ребенок активничает . Тонус действительно может усиливать срыгивания, но до 3-4 мес тонус не является патологией. По поводу кривошеи - это привычный поворот головы. В таких случаях показано менять стороны когда кормите и укладываете спать ; под любимую сторону можно подкладывать валик, чаще выкладывать на живот, делайте гимнастику ежедневно самостоятельно. Все постепенно нормализуется