Беременность и enterococcus faecalis

Здравствуйте! В мазке влагалища ent. faecalis 10^5 при норме 10^2. Лечила левофлоксацином (показал чувствителен) - ноль эффекта. Беспокоят обильные густые белые выделения без запаха. В конце лечения узнала о беременности. Сейчас 8 недель беременности. От выделений спасаюсь Тантум Розой. Сдала бакпосев мочи - тот же энтерококк + клибсиелла пневмоние, оба в концентрации 10^4. Симптомов нет, разве что на узи малого таза увидели взвесь в мочевом. Что делать? Чем это лечить, будучи беременной? Имеют ли эффективность бактериофаги, в частности, Секстафаг? Тесты на чувствительность приложить не могу, но могу ответить, на какие еще антибиотики чувствительны. Клебсиелла, кстати, чувствительна к монуралу.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно выделения связаны с гормональной перестройкой, когда в крови значительно повышается уровень прогестерона и при этом увеличиваются выделения и становятся белыми и обильными. Лечению подлежит бактериальный вагиноз и вагинит, выделенная в мазке кишечная палочка вполне могла попасть со складок перианальной области. Для исключения бак.вагиноза обычно исследуется фемофлор. Диагноз ставит гинеколог и он же проводит лечение

В случае с обнаружением бактерий в моче - диагноз бессимптомной бактериурии у беременных ставится на основании двух анализов бак.посева мочи с разницей в 24 часа или чуть больше, когда в моче выявляется одни и те же возбудители, чтобы исключить погрешности в сборе мочи
Обязательно перед сдачей мочи нужно тщательно подмываться, собирают мочу в стерильную тару среднюю порцию.
Если собирали по всем правилам, сдается еще один анализ мочи на бак посев и потом уже решается вопрос о назначении антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю! По фемофлору - забыла добавить, его сдавала, все чисто, в том числе гарднереллы нет.

Выделения точно такие же, какие были при обращении за лечением, когда по мазку назначили левофлоксацин.

Возможно выделения как раз и появились при наступлении беременности, лечение в таком случае не показано, значит это не признак бактериального поражения слизистой
Антисептиками тоже нежелательно пользоваться, так как нарушается своя микрофлора, которая потом может быть вытеснена как раз условными патогенами и может развиться воспаление

Тем более что не было эффекта от антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие бактерий в моче при беременности - показание к лечению антибиотиками. Диагноз подтверждается путём 2-кратного посева мочи после тщательной подготовки с интервалом в сутки. Если высеваются одинаковые бактерии, то далее препараты подбираются исходя из спектра чувствительности конкретных бактерий.
Эффективность коммерческих препаратов бактериофагов на сегодня сомнительна. Фаги эффективны, но очень специфичны. То есть, конкретный фаг активен против каких-то определённых штаммов бактерий и в идеале фаги должны подбираться индивидуально под конкретную бактерию у конкретного человека.
Выделения из влагалища могут быть следствием самой по себе беременности, при этом состоянии в норме выделения становятся более густыми, не обязательно это патология. Бактерии могли попасть просто с окружающей коже при погрешности сбора материала.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации выявили клебсиеллу и энтерококк. Возможное лечение данной патологии приём секстафага во внутрь по 30 мл за 1 час до еды 3 раза в день курс 7-20 дней. По окончании курса лечения через 14 дней можно повторить анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте! При наличии воспалительного процесса во время беременности возможно применение антибиотиков группы цефалоспоринов и пенициллинов.
Показано обильное питье, использование клюквенного морса.
Мочу стоит повторить, сдать на посев среднюю струю, а влагалище при сдаче анализа закрыть ватным тампоном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая беременность - в организме происходят гормональные перестройки и нарушение микрофлоры может приводить к таким последствиям. Для достоверности БАК посев мочи стоит сдавать двухкратно. При подтверждении в 2 пробах участковый гинеколог (терапевт) назначает терапию, для этого требуется очный осмотр.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что у беременных не должно быть в моче бактерий, даже бессимптомную бактериурию лечат
Подбирают разрешенные для беременных антибиотики