Отёк нижней губы, болезненное воспаление.
Добрый день! Жалоба: отёк нижней губы, болезненное воспаление. История: около 3–4 дней назад появилась припухлость на правой нижней части губы, затем отёк постепенно перешёл на левую сторону. Симптомы: • Периодически ноющая боль. • Под губой появилась язвочка (болючий прыщик) — при нажатии выделяется белый гной, иногда кровит. • Есть уплотнение в области воспаления. • 3 дня назад температура поднималась до 38 °C, держалась пару дней. • Есть боль в горле. • Герпеса раньше не было. • Отёков в других местах нет. • Недавно принимала таблетки от температуры и кашля. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться что это и как лечить?
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие воспалительного элемента. Если воспаление достаточно сильное, в таких случаях обычно рекомендуют очные осмотр хирурга. Прикрепите пожалуйста фотографии
Здравствуйте, прикрепила посмотрите пожалуйста
Филлеры не ставили?
неет
Травматизация может была? С чем связываете появление воспаления?
думала, что это герпес мазала ацикловиром и думала пройдет. но не проходит. а так с губами ничего не делала, не травмировала.
В Таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
спасибо большое❤️
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Наргиза!
По фото и описанию так может проявляться герпетическая инфекция с присоединением вторичной микрофлоры
Тем более, если ранее эпизодов герпеса не было, то первичные высыпания могут протекать остро, не совсем типично, с повышением температуры
Для подтверждения диагноза обычно рекомендовано ничем кожу не мазать,обратиться на очный прием к врачу для взятия мазка ПЦР с поверхности высыпаний на вирус простого герпеса
При подтверждении диагноза в период обострения обычно рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-наружно 2-3 раза в день обработка раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина, затем после подсыхания тонким слоем крем Фуцидин -7 дней
-питание с ограничением острой, пряной, соленой, кислой пищи
Добрый день!
По фото клиническая картина может быть при простом герпесе.
Заболевание вызывают вирусы герпеса 1 (иногда 2) типа.
Возникает при снижении иммунитета при травмировании кожи, недосыпах, гиповитаминозе, стрессе.
Рекомендуют обычно в подобных в случаях согласно официальной инструкции к препаратам и Клиническим рекомендациям:
Внутрь:
- Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5–10 дней
или
Ацикловир 400 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 5-10 дней
(10 дней, если ранки не заживают на 5 день). (Препараты наиболее эффективны в первые сутки появления сыпи).
Наружно:
- раствор фукорцина (красный) или бесцветный каламин 2 р/д 7 дней (для подсушивания высыпаний)
Дополнительно:
- Нейромультивит внутрь по 1 т 2 р/д 10 дней (для более быстрого восстановления)
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а если есть ноющие боли, и уплотнение на губе. Очень болит. Что делать? Таблетку снимут боль? Гной уйдет?
Нужно показаться очно врача, чтобы исключить гнойный процесс.
Скорей всего просто обширное воспаление.
спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцидин крем 2 -4 р в день в течении 5 дней, внутрь валацикловир по 500 мг принимать по 1 таб 2 р в день -10 дней
Будьте здоровы
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно подумать о герпесе с инфицированием
Развивается на фоне ослабления иммунитета
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Ацикловир 200 мг по 2 т 3 раза в день в течение 7 дней
Или
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- фуцидин мазь или левосин чередовать с панавир гель или ацикловировая мазь наружно по 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- при болях ибупрофен 1 таб 2 раза в день
- для уменьшения отека цетрин 1 таб в дегь 7-10 дней
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Здравствуйте .
По описанию и фото больше похоже на воспалительный элемент .
Наличие его и даёт отёк и болезненность .
В таких случаях рекомендуется точечно Левомицитновый спирт.
Через пять минут нанести Фуцидин или Левомеколь мазь.
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Есть ли филлер в губах?
Гной только из элемента на кожи вод губой?
Что белое на губах? Чем-то накрашены? Или это цвет губы такой стал?
Температуру с чем связываете? Чувствуете симптомы болезни ?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .