Возьмут ли меня в армию?

Врач ортопед поставил мне вот такой диагноз: Сколиоз грудного отдела позвоночника 2ст. , Остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника, двухстороннее продольное плоскостопие 2ст. Какую категорию призыва я могу получить?

22 года

Здравствуйте! Скорее всего, категория «В» (ограниченно годен).

Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе):

1. Плоскостопие 2 степени: Является основным диагнозом, препятствующим службе. По статье 68 продольное плоскостопие 2 степени (или поперечное 3-4 степени) является основанием для категории «В».
2. Сколиоз 2 степени: Для подтверждения категории «В» по статье 66 требуется, чтобы угол искривления был от 11 до 25 градусов и были зафиксированы нарушения функций (например, болевой синдром, ограничение подвижности). Ваш диагноз этому соответствует.
3. Остеохондроз: Обычно при таких диагнозах подтверждает наличие стойких изменений в позвоночнике.

Комбинация этих диагнозов с высокой вероятностью приведет к признанию вас ограниченно годным к военной службе (категория «В»). Это означает, что вас освободят от призыва в мирное время и зачислят в запас.

Окончательное решение выносит призывная комиссия на основе предоставленных вами медицинских документов и результатов освидетельствования. Убедитесь, что у вас есть все заключения, рентгенограммы с описанием углов искривления и плоскостопия. Всего вам хорошего!