После выздоровления повысились антитела igM к микоплазме пневмони. Беременность 35 недель
Сегодня 17 день от начала заболевания. Началось 26 октября с сильной боли в горле при глотании. На второй день температура 37.1 поднялась к вечеру. Беспокоил кашель до рвотного позыва. Густое отделяемое из носа и горла, зелёного цвета. Осип и почти пропал голос. На тот момент срок беременности 34 недели. Старший ребенок ранее болела пневмонией вызванной микоплазмой пневмони. У дочки была температура 40 неделю, снизилась при приеме клацида. Температура с 17 сентября была, а антибиотик с 22 сентября начали давать. Обнаружили изменения на рентгене и по анализу на микоплазму, а так в лёгких ничего не было слышно и других симптомов не было, кроме температуры. Поэтому решила тоже 3 ноября сдать анализы на антитела к микоплазме, lgm 0,78, lgg 2,48. Соэ 63. Лейкоциты 12.52, гемоглобин 108, нейтрофилы 10.11, срб 11.20 Почти все 7 дней было без улучшений, голоса почти не было, насморк и кашель сухой, но со сгустками мокроты. На 8 день вернулся голос, но все равно измененный, на 9 день почти нет насморка, но слизь в горле все ещё была. 5 Ноября была на приеме у терапевта, в лёгких чисто. Голос почти полностью вернулся, лишь периодически начинал хрипеть. 8 ноября решила сдать в динамике анализы. Антитела к микоплазме пневмони igg 2,48 (выросли), igM 1,16 (выросли, 3 ноября были отрицательные), Лейкоциты 11,79, нейтрофилы 9,60, срб 1,79 11 ноября Лейкоциты 11,73, нейтрофилы 9,73 (сдавала планово в женской консультации). Моча в норме На текущий момент 11 ноября небольшое першение в горле, около 5-10 раз могу покашлять за день, немного заложен нос, но это там где сухой воздух Очень беспокоюсь почему выросли антитела igM, если по симптомам явное улучшение, почти выздоровление? Беспокоюсь, если igM повышены, то я активно болею получается что-ли, не нанесет ли это вреда внутриутробно ребенку? Читала, что бывают случаи пневмонии у новорожденных, переживаю не заражу ли я микоплазмой ребенка новорожденного или внутриутробно. Лечение было симптоматическим, промывание носа аквалором и Лизобакт. Пару раз Називин детский использовала. Подскажите, почему выросли антитела, какая опасность есть для малыша и нужно ли пить антибиотик при отсутствии симптомов?
Принятый ответ
Добрый день. В вашем случае, по предоставленным результатам анализов можно предположить что было заражение микоплазмой, но ваш организм самостоятельно справиться с инфекцией. Положительные показатели IgM указывают на недавнюю инфекцию , присутствие IgG говорит о том что в вашем организме прошел иммунный ответ( ваш организм сам справился с возбудителем.). Если на данный момент нет выраженных симптомов, то, лечение это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Понимаю ваше беспокойство 🙏🏼Действительно, рост антител класса IgM к Mycoplasma pneumoniae может указывать на текущую или только что перенесенную инфекцию. (Антитела могу увеличиваться до 4 недель после перенесенного заболевания.
Улучшение симптомов (возвращение голоса, снижение насморка и кашля) говорит о том, что организм справляется с инфекцией.
Микоплазма редко проникает через плаценту и поражает плод. При нормально протекающей беременности риски для малыша - минимальны.
Если нет признаков активной инфекции (лихорадки, ухудшения общего состояния), симптомы наоборот улучшаются, то в таких ситуациях антибиотики не назначаются.
Спасибо. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализы в динамике на антитела и общий анализ?
И подскажите пожалуйста, у старшей дочери сейчас кашель три недели, решила ей тоже сдать анализы на антитела, у нее igm 0,71, igg 0,47 (оба отрицательные). Если она болела в сентябре, разве не должны были быть положительные igg? Нужно ли ей пересдавать?
У мужа тоже появился кашель сухой, переживаю, чтобы к моменту рождения ребенка дома все были не заразные
Если самочувствие не ухудшается, то сдавать на антитела нет смысла, так как они могут длительно сохраняться в крови.
По-идее, если ребенок болел микоплазменной пневмонией, то антитела G должны присутствовать как минимум несколько месяцев после перенесенной инфекции. А как был поставлен диагноз микоплазменная пневмония?
Понимаю, что вы беспокоитесь, потому что скоро роды в подобной ситуации у него я бы рекомендовала сдать анализ на антитела к микоплазме, раз в семье был очаг инфекции, чтобы исключить у него острый период болезни в настоящий момент.
Поняла, спасибо.
Ребенку 22.09 взяли анализ в больнице и в выписке написано "ИФА крови на ат к mycoplasma pneumonia igM положительно (КП=2,5)". Пневмонию поставили по рентгену, а через 10 дней на рентгене следов пневмонии не было обнаружено. Лечили антибиотиком Клацид
Действительно, ситуация странная. Обычно антитела G должны наблюдаться еще хотя бы несколько месяцев. Не могу исключить, что могла быть техническая ошибка в анализе. Иногда (хоть и редко) такое бывает, антитела к другой инфекции могут спутать с микоплазмой и поставить положительный титр в анализе на микоплазму, а по факту это могла быть другая инфекция. В любом случае, думаю, что сейчас это уже значительной роли не играет, так как пневмония благополучно прошла, антибиотик помог, а чем она была вызвана - микоплазмой или другой инфекцией уже не столь важно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам от 11 ноября лейкоциты повышены и нейтрофилы в абсолютных и относительных значениях, лимфоциты снижены - это указывает на бактериальную инфекцию, СОЭ значительно повышен, этот показатель медленнореагирующий, ещё долго будет к норме приходить, кроме того он при беременности часто бывает повышен и значите но в том числе. Гемоглобин, гематокрит снижены, это указывает на то что на борьбу с воспалением расходуется много железа, при таких показателях рекомендую подключать препараты железа и усилить гемодиету. Антитела к Микопазма пневмоние Ig M+Ig G повышены, значит сейчас болеете и формируется иммунитет, в целом динамика положительная. Рост IgM спустя 1-2 недели после начала симптомов нормальная динамика развития иммунитета Даже при клиническом улучшении иммунный ответ продолжается. Есть ли угроза для плода и заражения новорожденного- Микоплазма пневмонии может в редких случаях приводить к осложнениям при беременности. При улучшении состояния и отсутствии выраженной лихорадки риск серьезного вреда малышу снижается. Внутриутробное заражение и пневмония у новорожденных встречается редко, особенно при адекватном наблюдении и контроле беременности. Контакт с ребенком после рождения может привести к заражению при активной инфекции, поэтому важно соблюдать меры гигиены и информировать Педиатра. Ребёнка в лицо и ручки, ножки не целуйте, не облизывайте соску и детскую посуду - ложечки, чашечки, обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать каждый день. Наволочку желательно менять каждый день или проглаживать утюгом. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. Питьевой режим обязательно поддерживать повышенный. При кашле рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик широкого спектра ,при ГВ разрешён. Антибиотики обычно назначаются при подтвержденной активной микоплазменной инфекции и выраженной симптоматике - в первую очередь на клиническую картину смотрим. При выраженном улучшении симптомов и на фоне положительной динамики иммунного ответа решение о лечении принимает лечащий очный Врач (учитывая беременность и показатели крови). Вижу положительную динамику. Рекомендовал бы препараты железа и гемодиету усилить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Спасибо, принимаю ферумлек. Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализы в динамике на антитела и общий анализ?
если есть возможность то желательно сдать анализы и посмотреть динамику и себе и другим членам семьи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в данном случае наблюдается улучшение со стороны вашего здоровья и улучшение симптомов, то это говорит о том что вы идёте на выздоровления, и организм самостоятельно справляется с данным вирусом так как имеется выработка иммуноглобулин G, рост иммуноглобулина G свидетельствует о перенесённой инфекции, а увеличение иммуноглобулина М может наблюдаться в течение двух недель заболевания, на данный момент у вас есть положительные динамика со стороны симптома, а также есть выработка иммунитета.
В данном случае необходимо наблюдать за состоянием.
Микоплазма в редких случаях проникает плацентарный барьер и поражает плод, это преимущественно при затяжном заболевания.
Принятый ответ
Добрый день. Рост антител класса IgM к Mycoplasma pneumoniae может указывать на текущую или только что перенесенную инфекцию (этот рост может быть волнообразным в течение нескольких недель после выздоровления). Судя по симптомам, вы начинаете выздоравливать. Микоплазма редко проникает через плаценту и поражает плод, поэтому здесь не нужно беспокоиться. Проводите после выздоровления профилактику: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.